Криминал 11:29 / 19.4.2023 3393

Вместо букета – обрез ружья, приготовил перед встречей с бывшей супругой житель Нерюнгринского района

Вместо букета – обрез ружья, приготовил перед встречей с бывшей супругой житель Нерюнгринского района
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: Прокуратура Якутии

YAKUTIA.INFO. Прокуратурой города Нерюнгри направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина, незаконно переделавшего и хранившего огнестрельное оружие.

По версии следствия обвиняемый, находясь в одном из поселков Нерюнгринского района, захотел поговорить со своей бывшей супругой. Однако, желая обезопасить себя от возможных негативных последствий данного разговора, решил вооружиться.

Поскольку во владении обвиняемого имелось незарегистрированное охотничье ружье, используя угло-шлифовальную машину, он укоротил ствол и ложе оружия, то есть незаконно переделал огнестрельное оружие. Далее осуществил незаконное его хранение, а также перевозку и ношение по населенному пункту.

При этом хождение мужчины по поселку с обрезом ружья не осталось незамеченным, бдительные граждане сообщили об этом факте сотрудникам полиции, которые установили личность обвиняемого и изъяли оружие.

Прокуратурой г. Нерюнгри отверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Нерюнгринского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 (незаконная переделка огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия).

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а ч. 1 ст. 223 УК РФ – до 6 лет. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров