Республика 15:21 / 19.4.2023 2307

Павел Гарин: МЧС готово к прохождению паводка в Якутии

Павел Гарин: МЧС готово к прохождению паводка в Якутии
Текст: Ксения Рахматулина/МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. По прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы сложившиеся условия, в сочетании с предварительной оценкой предполагаемого режима воздуха весной, дают основание ожидать вскрытие рек в сроки с небольшим отклонением от нормы в строну ранних от 1 до 3 суток.

Значительные снегозапасы от 120 до 250% нормы наблюдаются на большей части республики, а на востоке в пределах нормы и меньше. Толщина льда на реках Якутии, в среднем составляет 60-150 см, что на 10-30 см меньше нормы и лишь на участке р.Лена Олекминск - Солянка, р.Вилюй у п.Нюрба и р.Колыма у п.Зырянка на 10-15 см выше средних многолетних значений.

О готовности органов управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС к весеннему половодью рассказал Павел Гарин – начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

- Павел Сергеевич, расскажите какой прогноз на весенний паводок?

- Характер возникновения ЧС на территории Якутии, возможен - до регионального уровня. Максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются выше средних многолетних значений, а на реке Лена в пределах Ленского района и на реках северо-востока близкими к норме. На малых реках центральной Якутии, в частности, в Горном и Заречных районах, максимумы весеннего половодья ожидаются выше средних многолетних значений. Отмечу, что формирование заторов льда будет определяться конкретными гидрометеорологическими условиями мая.

Наиболее вероятно формирование заторов льда на реке Лена в Олекминском районе, от с.Табага до с.Намцы, включая город Якутск. Также, в пределах Кобяйского и Булунского районов. На реках Алдан и Амга в среднем и нижнем течении. На р.Вилюй заторообразование вероятно на участке от с.Верхневилюйска до устья. Отмечу, что мы не исключаем риск одновременного вскрытия рек в отдаленных друг от друга районах, поэтому на территории региона будут работать два воздушных судна Ми-8 МЧС России, а также 15 судов гражданской авиации.

- Расскажите подробнее о формировании затороопасных участках и их формировании на реках региона

- В соответствии с уточненным Реестром населенных пунктов, по риску весеннего половодья и дождевых паводков в зону возможного подтопления попадают – 123 населенных пункта на территории 24 муниципальных образований. Отмечу, что 3 населенных пункта имеют инженерную защиту (дамбу), но в период весеннего половодья риск прорыва ГТС, работающих под гидродинамической нагрузкой - не исключается. В соответствии с проведенной в 2023 году инвентаризацией гидротехнических сооружений на территории региона имеется 313 гидротехнических сооружений. Собственникам ГТС даны соответствующие поручения по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья, бесхозяйных сооружений не имеется.

Формирование заторов наиболее вероятно на 56 затороопасных участках реках Якутии. Основные затороопасные участки находятся на р. Лена: в Ленском, Олекминском, Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском, Кобяйском районах и в г.Якутске. На реке Алдан: в Алданском, Усть-Майском, Томпонском, Усть-Алданском районах. Четыре затороопасных участка будут на реке Колыма в Колымской группе районов. В Вилюйском районе только один участок на реке Вилюй. На реках Нюя, Олекма и Таня – Ленский и Олекминский районы, а на р. Амга в Амгинском, Чурапчинском и Таттинском районах. Отмечу, что затор — явление краткосрочное, вода поднимается стремительно, поэтому важно провести мероприятия по освобождению русла рек заранее.

Корректировка реестра осуществлена на базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления в марте 2022 года по представленным с муниципальных образований сведениям. Дополнения в Реестр по 5-ти вновь затопленным в результате дождевого паводка 2022 года населенным пунктам: – с. Суордах, с. Томтор (Дулгалахский наслег), с. Томтор (Борулахский наслег), с. Хайысардах, с. Токума и с. Сысы-Мейите Верхоянского района Главным управлением планируется внести после установления на их территориях границ зон затопления.

- Какие меры сегодня принимаются по безопасному пропуску талых вод?

- На территории республики было спланировано зачернить 72 участка объемом 699 Га и провести распиловку на 7 участках объемом 41 км на территориях 14 муниципальных образований республики. На федеральных реках Лена и Колыма ослабление прочности льда методом зачернения на 39 участках в объеме – 486 Га, методом распиловки льда на 7 участках в объеме – 41 км. На республиканских реках Алдан, Амга, Нюя, Токко ослабление прочности льда методом зачернения на 33 участках в объеме – 213 Га. По состоянию на 17 апреля 2022 года распилено – 30 км, что составляет 73,2 % и зачернено – около 400 га, что составляет 56,6 %.

Практические мероприятия по ослаблению прочности льда на затороопасных участках федеральных и республиканских рек республики начались 24 марта, и завершаться к началу мая.

- Расскажите подробнее про противопаводковые мероприятия?

- Подготовка к паводку идет в течение всего календарного года. Это планомерная работа. Проводится расчистка и углубление устьевых и затороопасных участков малых рек. Уточняется наличие плавсредств, других материально-технических ресурсов. Мероприятия планируется организовать традиционно в 3 этапа, исходя из тенденции, наблюдаемой за последние годы. На первом этапе - с начала мая до середины мая – обеспечение пропуска весеннего половодья на реках Лена, Алдан, Амга, Татта в 15 районах республики. С середины мая до начала июня пройдет второй этап на реках Колыма, Яна, Индигирка в 6 районах республики. Завершающий этап – летне-осенний период дождевых паводковых вод на реках республики в 10 муниципальных районах.

Также, проводится работа по обеспечению аварийных бригад техникой и необходимыми спасательными средствами, инструментами, материалами и спецодеждой. Уточняются планы действий при угрозе и в ходе затопления. Идет подготовка распорядительных документов о порядке эвакуации, охране имущества граждан, порядке движения транспорта, проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий и т.п. На время паводкового периода сейчас организуются круглосуточные дежурства аварийных бригад.

- Каким способом будет осуществляться мониторинг гидрологической обстановки?

- Непосредственно на земле предварительно к мониторингу спланировано 180 гидрологических постов. Будет задействована авиация МЧС России и РСЧС, также спланировано привлечь 4 беспилотные авиационные системы (БАС) МЧС России и 4 БАС РСЧС. Проведены работы по расконсервации мобильного приемо-передающего комплекса по отслеживанию и космическому мониторингу паводковой обстановки, который с 1 апреля приступил к работе.

- В каких районах республики будут проходить взрывные работы?

- В текущем году планируется работа 2 команд взрывников из 6 человек в составе оперативных групп КЧС и ОПБ Республики. Оперативный резерв взрывчатых веществ предварительно предусматривает 25 тонн, при ухудшении паводковой обстановки из средств резервного фонда Правительства региона запас взрывчатых веществ возможно увеличить до необходимых объемов.

Применение взрывчатых веществ будет определяться исходя из фактического прохождения ледохода на реках Якутии. Всего спланировано 52 возможных мест проведения взрывных работ по разрушению заторов льда на реках республики. Хранение взрывчатых веществ будет осуществляться в Якутске, Томмоте, п. Нижний Бестях, Ленске и в п. Зырянка.

- В случае угрозы как будет оповещено население?

- Для информирования населения о складывающейся обстановке задействуется комплексная система экстренного оповещения населения, средства массовой информации, SMS-рассылка, обход жителей частных домов. Очень многое зависит от населения. Нужно следить за информацией и вовремя на нее реагировать. Не затягивать эвакуацию, не ждать, когда вода подойдет к дому. Нужно ответственно относиться к своей жизни и безопасности близких.

- Павел Сергеевич, как вы оцениваете готовность специалистов к весеннему половодью?

- Для выполнения поставленных задач создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в количестве 16 654 человек и 3309 единиц техники. Спланирована работа 112 оперативных групп, различных уровней. Для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера созданы необходимые финансовые резервы и накоплен резерв материальных ресурсов. Органы управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС готовы к действиям по предназначению.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров