Город 14:51 / 25.4.2023 3822 2

Всё в воде – стены гниют: Жильцы дома по улице Бабушкина, 9 опасаются обрушения

Всё в воде – стены гниют: Жильцы дома по улице Бабушкина, 9 опасаются обрушения
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Елена Зуева
Видео: Елена Зуева

YAKUTIA.INFO. Весна превращает Якутск в город локальных катастроф. В редакцию «Якутия.Инфо» продолжают поступать обращения горожан по поводу затопления домов фекальными и талыми водами.

Сразу после публикации об антисанитарной ситуации на улице Билибина,13 в редакцию поступило обращение от жительницы Промышленного округа Елены Зуевой. Её дом по улице Бабушкина,9, также затапливает талой водой и отходами переполненного септика. При этом уже несколько дней не исполняются заявки на откачку.

– У нас в начале весны необходимо откачивать воду минимум два раза в день – утром и вечером, потом достаточно один раз. Но в этом году у нас откачивали воду один раз, и то через день. Вода успевает скопится и эффекта от одной откачки нет никакого, а тут ещё и много талой воды поступает, - сообщила Елена Зуева.

Дом на Бабушкина, 9 признан аварийным с 2017 года, но из-за затянувшегося процесса оформления документации в действующую программу по расселению он не попал.

На предоставленном видео Елена Зуева отмечает весьма плохое состояние дома. На первом этаже от сырости полы и несущие стены разъедает плесень, от чего они рассыпаются. Чтобы остановить процесс проседания второго этажа в коридоре установлены деревянные подпорки. Однако жильцы дома опасаются, что они со временем не выдержат и произойдет обрушение.

– С18 апреля про нас и вовсе забыли. В нашей управляющей компания «ЖКХ Столичное» попросту не поднимают трубку. В Жилкомсервисе нам говорят, что у нас норма – одна машина. Говорят – машин мало, потому что город тонет, а мы то почему должны страдать? – подытожила жительница дома по улице Бабушкина, 9.

Комментарии

  • Лев
    5:30 / 26.4.2023

    А почему не признаны аврийным то? Сейчас вроде по закону сами жильцы решают и соглашаются ? В чём подвох то? Раз работала комиссия? Значить некоторые не хотят на переселение? Надо было журналистам это дело изучить , а уж потом раглогольствовать то? Хайп поймали? Выясните почему да как,а уж потом и пишите то? Тогда и народ будет знать как попасть чтобы попасть на аварийность. А то ничего не выяснив ай,ай тонут. Где вы живетё то, и пишите что попало то? Хайповщики что ли? Слово то какое? Куда катится жизнь то?

  • Владимир
    9:49 / 26.4.2023

    Почему жильцы не убирали снег вокруг дома? Может там никто и не живёт. Под шумок ещё квартиру хотят ли.Вопросов много.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров