Происшествия 11:36 / 26.4.2023 2700

В Промышленном округе Якутска восстанавливают электроснабжение нарушенное водителем Камаза

В Промышленном округе Якутска восстанавливают электроснабжение нарушенное водителем Камаза
Текст: ПАО «Якутскэнерго»
Фото: ПАО «Якутскэнерго»

YAKUTIA.INFO. Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» восстанавливают электроснабжение в Промышленном округе Якутска, нарушенное сторонним воздействием.

Сегодня, 26 апреля в 07:26 утра водитель автомашины КамАЗ при производстве отсыпки дороги по улице Леваневского повредил три опоры воздушной линии электропередачи 0,4 кВ Фидер 5, запитанной с трансформаторной подстанции «Сахабулт». Виновник технологического нарушения не покидал места. О происшествии сообщено в правоохранительные органы.

Специалисты Центрального РЭС вывели линию в ремонт. В зоне ограничения частично улицы Полины Осипенко, переулок Стояновича, Леваневского, переулок Ольминского.

В последнее время участились случаи стороннего воздействия на объекты электросетевого комплекса ПАО «Якутскэнерго». Зачастую это случаи повреждения опор, обрыва проводов в результате наездов автомобилей и спецтехники. С началом строительного сезона участились случаи повреждения кабельных линий при производстве земляных работ.

«Только с начала 2023 года произошло 41 происшествие со сторонним воздействием, в результате которых повреждены не только наши объекты, но и пострадали жители республики, остававшиеся без электроснабжения. Из них 32 случая зафиксировано на объектах Центрального энергорайона и 9 случаев в зоне Западных электрических сетей. При подобных авариях нарушители рискуют погибнуть от удара током, а большое количество людей и предприятий – остаться без электричества. Напоминаем, что любые работы, осуществляемые в охранных зонах электроустановок, неукоснительно должны быть согласованы с предприятием-владельцем данной установки», - отметил заместитель генерального директора ПАО «Якутскэнего» Сергей Прокопенко. Сообщает пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров