Криминал 16:47 / 18.5.2023 2851

Мошенник предстанет перед судом за продажу имитированной икры под видом натуральной

Мошенник предстанет перед судом за продажу имитированной икры под видом натуральной
Текст: МВД по Якутии
Фото: МВД по Якутии

YAKUTIA.INFO. Следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МУ МВД России «Якутское» завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 25-летнего уроженца Ставропольского края, обвиняемого в 12 эпизодах мошенничества.

С ноября 2022 года в отделы полиции города Якутска начали поступать заявления местных жителей, которые поясняли, что приобрели красную икру у неизвестного мужчины по объявлению. Однако, попробовав товар, сразу же распознали в ней имитированный продукт.

В результате оперативно-розыскных мероприятий нечестный продавец деликатеса был задержан и доставлен в отдел полиции. Он дал признательные показания. При проведении обыска по месту его жительства были обнаружены 9 полукилограммовых пластиковых контейнеров с приготовленным к продаже товаром.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый приобретал за выгодную цену имитированную икру, из жестяных маленьких баночек расфасовывал её в большие пластиковые контейнеры и продавал её под видом настоящей. Для этого он размещал в бесплатных сервисах объявления о реализации натуральной икры кеты свежего улова по привлекательной цене. Для убедительности аферист давал попробовать покупателям настоящую красную икру, а в реализуемой таре находилась её «имитация».

Всего от противоправных действий обвиняемого пострадали 12 граждан. Общая сумма ущерба составила 74 тысячи рублей. В ходе следствия обвиняемый полностью возместил причинённый ущерб.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу. Сообщает пресс-служба МВД по Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров