Республика 9:00 / 26.5.2023 3537 3

Карьер преткновения: На предпринимателя, взявшегося оздоровить предприятие, завели три уголовных дела

Карьер преткновения: На предпринимателя, взявшегося оздоровить предприятие, завели три уголовных дела
Текст: Евгений РАСКОВАЛОВ
Фото: Фото предоставлены героем материала

YAKUTIA.INFO. Эта история началась в 2019 году, когда предприниматель из Нерюнгри Вадим Растихин решил оздоровить Дорожно-эксплуатационное предприятие №127, принадлежавшее на тот момент Росимуществу и находившееся в стадии банкротства. Он и представить себе не мог, что спустя чуть более года его благое намерение приведет сразу к трем уголовным делам.

ДЭП-127

Дорожно-эксплуатационное предприятие №127 на протяжении всей своей истории, начиная с советских времен, обслуживало автодорогу «Лена». Так было до 2014 года, когда организация, ставшая к тому времени ОАО (со 100% государственным участием), лишилась контракта на обслуживание участка автодороги. Причиной его расторжения стали якобы неудовлетворительное качество исполнения работ по договору, что руководство ДЭП пыталось оспорить в суде. Не вышло, и с 2015 года компания прекратила свою деятельность, оставшись должна своим сотрудникам более 9 млн рублей долгов по зарплате.

Потом, по настоянию Налоговой службы, последовала процедура банкротства, а с 2015-го года – конкурсное производство, пока в 2018 году Арбитражный суд не прекратил его в виду «отсутствия средств на возмещение судебных расходов, процедур по банкротству и выплату вознаграждения конкурсному управляющему».

Примерно в этот же период времени банкротившейся компанией заинтересовался предприниматель Вадим Растихин, ещё в 2007 году создавший ООО «Трансстройпром», занимавшееся строительными работами. Его заинтересовала лицензия на месторождение песчано-гравийной смеси, которым обладало предприятие-банкрот. Такой актив нельзя продать, поэтому он не попал в конкурсную массу и, по словам Растихина, к 2019 году представлял собой единственную ценность, которой обладало ДЭП-127. Более того, именно лицензия на добычу ПГС давала возможность возродить предприятие к жизни, наладить его финансово-хозяйственную деятельность. Всё остальное имущество, дающее возможность ведения деятельности, как говорит предприниматель, за бесценок разошлось в ходе несостоявшегося банкротства.

Новый директор начал активную деятельность – провел маркшейдерские изыскания, восстановил геологическую отчетность

Оздоровление

Основываясь на собственных расчетах, предприниматель написал письмо владельцу ОАО ДЭП-127 – Росимуществу, в лице его территориального Управления по Якутии. В обращении он предложил начать оздоровление предприятия, чтобы потом, путем выкупа ее акций получить его в собственность. В Росимуществе намерения предпринимателя поддержали и предложили ему это предприятие возглавить. Вскоре Растихин был назначен исполняющим обязанности генерального директора ДЭП.

Поскольку счета предприятия были арестованы за долги перед бюджетом по налогам, Вадим Растихин для получения средств за добычу и поставку ПГС с месторождения ОАО ДЭП использовал реквизиты ООО «Трансстройпром». Для этого между компаниями в 2019 году был заключен соответствующий договор.

Новый директор начал активную деятельность – были заключены договора на поставку ПГС сразу с несколькими компаниями, на предприятие пошли первые средства, Вадим Игоревич начал погашать долги по зарплате, которыми пять лет никто не занимался.

ДЭП-127 начало оживать. Растихин восстановил бухгалтерскую, геологическую отчетность, сохранил лицензию. Началась работа по возвращению в собственность ДЭП земельных участков, другого имущества, утерянного в ходе «банкротства». Было проведено исследование по использованию добываемой ПГС в качестве наполнителя для бетона, в этом Растихин предполагал возможности развития предприятия. В Росимуществе, видя успешность принимаемых им решений, поддержали предпринимателя. В 2021 году были проведены торги по акциям АО ДЭП-127 и 11 ноября того года в результате аукциона Растихин стал владельцем этого предприятия.

Дело №1

Едва ли не на следующий день после того как стало известно, что вот-вот будут назначены торги по продаже предприятия, в ДЭП нагрянула проверка прокуратуры. По ее итогам, которые Растихин считает фальсифицированными, следственным комитетом было возбуждено первое уголовное дело. Его завели по ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата заработной платы…, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации…). Услышав такое обвинение, Вадим Игоревич долго не мог поверить в происходящее. По сути, он первый начал выплачивать зарплаты спустя шесть лет после банкротства ДЭП-127, и в итоге стал подозреваемым.

Следователь Следственного комитета полагал, что, получив деньги от заказчиков ПГС с месторождения, принадлежащего ДЭП через ООО «Трансстройпром», Растихин распорядился ими по своему разумению. Но по факту бОльшая часть средств была им израсходована на оздоровление дорожно-эксплуатационного предприятия, на выплату действующим сотрудникам, в частности маркшейдерам, и на покрытие долгов по зарплате его бывшим сотрудникам. После опроса свидетелей, подтвердивших эти факты, следователь сам закрыл дело по статье 145.1 с формулировкой «за отсутствием события преступления». Казалось, история на этом должна была завершиться, но не в нашем случае.

Копия постановления следователя о прекращении уголовного дела

Дело №2

В отношении Растихина чуть ранее было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Потом два дела объединили в одно. А перед тем, как обвинение по статье 145.1 УК пришлось снять, следствие попыталось арестовать один из объектов ОАО ДЭП № 127. Руководитель компании занял принципиальную позицию в суде, заявив о незаконности этих действий. И Нерюнгринский городской суд, подойдя объективно, принял его сторону. После чего следователь выписал Растихину повестки на допросы ежедневно с 29 декабря по 5 января, включая и 31-е и 1-е числа! Предприниматель видит в этом момент психологического воздействия.

Впоследствии ему и вовсе инкриминировали ещё одну статью УК – 160 пункт 4 (присвоение или растрата в особо крупном размере), предусматривающую наказание до десяти лет лишения свободы. Обвинение по этой статье было утверждено прокурором и даже дошло до суда, но последний вернул его в надзорную инстанцию для устранения «непреодолимых препятствий», мешающих объективному рассмотрению дела.

После следствие изменило вменяемую Растихину «тяжелую» статью 160 УК РФ на более «легкую» 285-ю, а якобы нанесенный ущерб снизило с суммы три миллиона триста тысяч рублей до одного миллиона шестисот тысяч. Но за две недели до этого в судебном порядке был инициирован арест на принадлежащее ДЭП имущество стоимостью свыше семидесяти миллионов рублей! И это несмотря на запрет Верховного суда РФ по поводу ареста активов, превышающих в стоимости инкриминируемый ущерб.

Копия постановления суда о возврате дела в прокуратуру

Удар по репутации

Одновременно со следственными действиями по поводу деятельности Растихина и его предприятий шли запросы, которые он расценивает как дискредитирующие. Например, в письме в Минпромгеологии республики подробно расписаны якобы совершенные предпринимателем преступные деяния, при том, что они не получили подтверждения ни в ходе следствия, ни в суде. Но министерство вынуждено было провести проверку, в очередной раз нарушений не выявившую.

Более того, и в Росимуществе, и в других организациях, Вадим Растихин получал только положительные характеристики. В его поддержку высказывались известные в России люди. Жаль, что силовые структуры не ставили об этом в известность контрагентов ДЭП-127.

Ну а пока на пенсию был отправлен прокурор города, по собственному желанию уволился еще один сотрудник прокуратуры, в третий раз сменился ведущий дело ДЭП следователь. По имеющейся в нашем распоряжении информации, очередное обвинение, подготовленное следствием по 285-й статье УК РФ, прокуратура не поддержала. На запросы Растихина и его адвоката – по какой причине произошел возврат дела – и прокуратура, и Следственный отдел СК РФ по Нерюнгри пока отмалчиваются.

А между тем, как говорит Вадим Игоревич, пусть и безрезультатное, вмешательство силовиков негативно сказывается на деятельности возглавляемых им предприятий. Подумайте сами – кто из контрагентов захочет иметь договорные отношения с предпринимателем, находящимся под следствием? И нет ли в действиях правоохранительных органов интереса добить едва встающее на ноги предприятие, обладающее ценным активом?

Вадим Растихин на фоне карьера АО ДЭП-127

Вместо эпилога

На днях Растихин выиграл очередной суд, доказав незаконность ареста его имущества. Мы пока не знаем, чем закончится длящееся третий год уголовное дело в отношении нерюнгринского предпринимателя. Это решит суд, если оно, конечно, до него дойдет. Но в этой связи нам вспомнилось высказывание президента страны Владимира Путина, которое он произнес на расширенном заседании коллегии МВД РФ в марте 2023 года.

«Прошу контролировать обоснованность возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей», - сказал тогда Владимир Владимирович. - Зачастую уже изначально видно, что дело [в отношении предпринимателей] не имеет судебной перспективы, тогда и заводить его не нужно. Просто дестабилизируем работу целых трудовых коллективов предприятий, что абсолютно недопустимо, обращаю ваше внимание», - подчеркнул он.

Комментарии

  • Николай
    12:45 / 26.5.2023

    дураку понятно если ты с госпредприятия переводишь деньги на свое ООО то будут проблемы, прям как дитя малое "подумать не мог"

  • Николаю
    13:55 / 26.5.2023

    А если у предприятия счета арестованы и каждая копейка на налоги уходит, как ему выживать? Тем более, что, пишут - между предприятиями договор об этом был заключен.

  • Николай
    8:32 / 27.5.2023

    Предприятие банкрот, данный гражданин вообще не имел отношений с данным предприятием еслиб у него не было лицензии на карьер, про благородство это вы своим детям рассказывайте.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров