Город 14:57 / 29.5.2023 1941

На территории Якутска действует особый противопожарный режим

На территории Якутска действует особый противопожарный режим
Текст: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. На основании ежедневного бюллетеня Гидрометеорологического центра с 25 мая 2023 года распоряжением Окружной администрации города Якутска №897р установлен особый противопожарный режим на территории городского округа «город Якутск», в связи с установлением высокого 4 класса пожарной опасности. Ранее, 12 мая 2023 года на территории города Якутска в землях лесного фонда Якутского лесничества был объявлен пожароопасный сезон.

Пожары, возникающие на территории города Якутска фиксируются системой дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз». Всего с начала мая зафиксировано семь пожаров, один из них лесной. Вероятными причинами возникновения пожаров является проведение запрещенных сельскохозяйственных палов и неосторожное обращение с огнем.

Всего системой дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» зафиксировано 7 ландшафтных (природных) пожаров, в период с 13-14 мая 2023 года, и термических аномалий.

28 мая обнаружен и локализован на площади 19 га пожар в районе села Маган, ликвидирован в 6 часов утра 29 мая силами работниками ГАУ «Якутлесресурс», ГУ «Авиалесоохрана», ОГПС РС (Я), аварийно-спасательной службы Управления ГО и ЧС города Якутска,администрации села Маган, также представителями народной дружины.

Единая дежурно-диспетчерская служба МКУ «УГОЧСиОПБ» ГО «город Якутск» круглосуточно проводит мониторинг о пожароопасной остановке с помощью программ ИСДМ Рослесхоз, МЧС-термоточки, ОМО (оперативный мониторинг обстановки).

В соответствии с особым противопожарным режимом на территории Якутска запрещено:

- въезд транспортных средств в лесные массивы за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров;

- использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых пиццериях, кофейнях пельменных, блинных);

- сельскохозяйственные палы;

- ограничено посещение лесов населением, в том числе лесов земель сельскохозяйственного назначения, земель запаса, земель населенных пунктов за исключением работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах.

Руководителям пригородных администраций, сельхозпредприятий, организаций и главам крестьянских (фермерских) хозяйств поручено взять под личный контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности в ходе полевых работ, запрета выжигание сухой травы на сельскохозяйственных землях.

Об ответственности за нарушение требований правил пожарной безопасности:

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ

- на граждан в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

- на предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от сорока тысяч до шестидесяти тысяч.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров