Политика 10:15 / 3.6.2023 5579 11

Виталий Обедин: Главный конкурент на выборах главы Якутии у Айсена Николаева – сам Айсен Николаев

Виталий Обедин: Главный конкурент на выборах главы Якутии у Айсена Николаева – сам Айсен Николаев
Текст: Виталий Обедин
Фото: Якутия.Инфо, Якутск.рф, Kremlin.ru

YAKUTIA.INFO. В сентябре этого года в Якутии пройдут выборы главы и парламента республики. В обществе сегодня витает негласное мнение о том, что главное событие политической осени фактически лишено интриги, поскольку действующий Ил Дархан идет на второй срок при полном отсутствии конкурентов и вроде как формальном одобрении «сверху». Однако выборы для Айсена Николаева точно не будут легкой прогулкой. Об этом в комментарии сайту «Региональные комментарии» высказал мнение политический обозреватель и руководитель регионального отделения «Партии дела» Виталий Обедин.

Отметим, что «РК» дали его в сокращенном виде. «Якутия.Инфо» публикует комментарий эксперта в полном виде.

Виталий Обедин: Нужно голосовать против Айсена Николаева, чтобы привести его в чувство

Главный конкурент на выборах главы Якутии у Айсена Николаева – сам Айсен Николаев. 2021-й год показал, что для того, чтобы проиграть, действующему главе Якутии даже не нужны реальные оппоненты. На выборах в Госдуму в том году список «Единой России», возглавляемый лично Айсеном Николаевым, проиграл – несмотря на административный ресурс, на заклинание именем президента России, на всемерную поддержку муниципальных, региональных и федеральных чиновников – списку КПРФ.

При этом последний даже не возглавлял человек из Якутии! Акцентирую: в родной республике, у себя дома, при поддержке всего административного аппарата, действующий глава региона, возглавляя список партии, позиционирующейся как «партия Путина», проиграл двум иркутским коммунистам (якутянин Виктор Губарев, глава рескома КПРФ, шел третьим), едва-едва набрав 35%.

Никаких сильных конкурентов, про которых пишут всевозможные эксперты и политологи, на выборах 2023-го года у Айсена Николаева не будет. Оппозиция в Якутии практически обезглавлена. Все сколько-нибудь харизматичные якутские лидеры либо не проявляют активности, либо вообще оставили политику в силу возраста и личных обстоятельства – Эрнст Березкин, Сулустаана Мыраан, Иван Шамаев и т. д. Более того, ни у одного из них не было бы шанса пройти так называемый «муниципальный фильтр».

Системная же оппозиция в Якутии (кандидаты от парламентских партий) раз за разом участвует в губернаторских выборах без претензии на победу – как политический реквизит, на фоне которого должен красиво победить кандидат от партии власти. Последняя попытка поступить иначе была в 2018 году, но единственный реальный оппозиционный кандидат Эрнст Березкин был отозван выдвинувшей его партией «Гражданская платформа». Эта партия в Якутии контролируется соратником Айсена Николаева Анатолием Кырджагасовым, которого после выборов сделали главой крупно компании «Водоканал», принадлежащей республике.

Выдвижения Сарданы Авксентьевой от «Новых людей» никто не ожидает. Несмотря на романтический флер, созданный вокруг нее в России, в Якутии к этому политику отношение очень полярное. В Якутске, где Авксентьева была мэром два года, ее многие воспринимают как карьеристку, предавшую избирателей, соратников и команду. Причем, что важно – так ее воспринимает именно то ядро, которое в 2018-м году и обеспечило Авксентьевой победу над ставленником все того же Айсена Николаева – Александром Саввиновым. А за пределами Якутска, в республике, у нее особой поддержки и нет.

Выдвижения Авксентьевой не ожидается, к тому же в Якутске ее воспринимают как предателя

Петра Аммосова в качестве серьезного кандидата воспринимают только эксперты в Москве, не имеющие никакого представления о реальной ситуации в республике. У них в сильных конкурентах он числится просто на том основании, что он в 2021-м году победил в Якутии стал депутатом Госдумы.

На самом деле победа Аммосова – абсолютно случайный, никем не прогнозируемый фактор, связанный с протестным голосованием по региону. Люди просто смотрели: «кто там идет от коммунистов?» и голосовали за Петра Револьдовича. Уровень личной популярности самого Аммосова в регионе – крайне низкий. Достаточно сказать, что самым известным событием, связанным с его именем, стал скандал на всю страну из-за нелепых претензий к декольте министра предпринимательства Ирине Высоких. Претензии были высказаны на сессии парламента: «Красиво, конечно, но я как мужчина не могу слушать ваш доклад, потому что смотрю на открытую часть вашего тела…».

Более того, у Петра Аммосова серьезный конфликт с руководством рескома КПРФ, поэтому еще вопрос, будут ли они его выдвигать – разве что под давлением «московского офиса».

И при всех этих чудесных, казалось бы, раскладах перспектива второго срока имеет место быть, поскольку никто не делает больше для подрыва репутации Айсена Николаева, чем сам Айсен Николаев. Ну или его откровенно слабое и скандальное окружение.

Айсен Николаев пришел в 2018 году ко власти с огромным кредитом народного доверия, сменив малопопулярного Егора Борисова. Его результат на выборах был выше, чем у президента РФ! Увы, следствием завышенных ожиданий и запроса на перемены, которые не случились, стало огромное разочарование населения. Что и аукнулось спустя три года на выборах в Госдуму. За последующие два года можно было бы скорректировать ситуацию, но и этого не было сделано.

Николаев пришел к власти с огромным кредитом народного доверия, сменив малопопулярного Борисова

Кадровая и внутренняя политика, осуществляемая командой действующего главы Якутии, раздражает значительное количество жителей Якутии. Так получилось, что главные успехи региона лежат в областях, которые по факту руководством Якутии не регулируются. Это в первую очередь успехи крупных компаний, занятых в добывающей сфере. Все они в малой степени зависят от экономической политики, осуществляемой властями Якутии. Ровно наоборот: по сути это правительство республики выдает за свой успех результат реализация программ развития компаний, в которых у правительства Якутии зачастую нет и 1%: «Эльгауголь», «Мечел», УК «Колмар», «Роснефть», «Сургутнефтегаз»...

Кроме того, людям, живущим в Якутии, совершенно очевиден перекос, который делается на развитие так называемой «креативной экономики» и IT-индустрии. Практически вся публичная деятельность властей республики сегодня связана с совершенно бесконтрольным пиаром на отраслях, реальную отдачу от которых трудно измерить (в доходах бюджета она, по признанию министра экономики Майи Даниловой, составляет от силы 1%). И которые, что важно отметить, в свое время поднялись и развились без поддержки государства!

Успех якутского кино – феномен, связанный с упорством и талантом местных режиссеров-самородков, которые снимали свои картины чуть не на коленке, закладывая квартиры и продавая машины. Две же крупных ленты, профинансированных правительством Якутии на сотни миллионов рублей (эпики «Тайна Чингис Хаана» и «Тыгын Дархан») провалились в прокате. Еще более оглушительный успех Якутии в области IT – результат действий других самородков, создавших компании «Синет» (Арсен Томский) и MyTona (братья Ушницкие). Сегодня оба этих гиганта релоцировались в другие страны и вывезли большую часть коллективов.

Но все это – за кадром. А для федерального центра бесконечно транслируются красивые отчеты из помещений «потемкинских деревень» (IT-парк, Креативный кластер, «Точка кипения» и т. д.) с евроремонтом в стиле хайтек, а в это время люди, живущие в столице Якутии, снимают видео, где их дети плавают в собственных квартирах на тазиках, потому что коммунальные службы не смогли справиться с таяние снега и жилые многоквартирые дома затопило. Увидев такое «якутское кино», глава Следкома РФ Александр Бастрыкин даже дал команду возбудить уголовное дело, сегодня все гадают – на кого.

На экспорт идет картинка продвинутой Якутии, а а внутри – дети, играющие на помойках

Таким образом, на экспорт постоянно идет картинка успешной, продвинутой, экзотичной, богатой Якутии, а внутри – реальность. Убитые даже в центре столицы дворы, деревни без асфальта и газа, 155,7 тыс. человек, официально признанных бедняками, то есть имеющих доходы ниже прожиточного минимума (при населении меньше миллиона) и дети, играющие на помойках.

Расслоение рисуемой картинки для Москвы с реальностью, в которой живет население - очевидны. Якутия в федеральных СМИ, берущих деньги за информационное сопровождение и партнерские проекты, и Якутия, в которой живут жители этой самой республики – два разных региона.

Но голосовать-то пойдет второй!

Поэтому организовать для Айсена Николаева второй тур можно даже без сильного соперника, достаточно начать прокачивать в массах слоган: «Не дадим набрать НАСу 50%! Даешь второй тур! Сливайте голоса за любых кандидатов, кроме главы!». Подобные прецеденты уже были – поднимите историю выборов в губернаторы Орловской области 2018-го года, где победил фактически технический кандидат.

А в Якутии это будет даже не для того, чтобы не допустить Айсена Николаева к власти – все равно прорвется во втором туре, а чтобы привести в чувство и напомнить о республике реальной, а не «креативной». Худшие результаты на выборах президента России, один из самых низки процентов голосования за поправки в Конституцию – народ Якутии уже доказывал, что может использовать выборы для того, чтобы транслировать наверх, в Москву, свое недовольство. Не случайно же процедура согласования на второй срок Айсена Николаева так затянулась, да и само благословение вышло очень скомканным: Владимир Путин его не озвучил публично.

Благословение вышло очень скомканным: Владимир Путин его не озвучил публично

Комментарии

  • У Айса
    19:48 / 3.6.2023

    на самом деле достаточно большая электоральная база - это бюлю белехи (жители вилюйской группы улусов) и потомственные чиновники. Но их 20-30%%.

  • ыыы
    11:22 / 4.6.2023

    Лично моё мнение,нужен "варяг",типа Михаила Дегтярёва губернатора Хабаровского края,иначе так и будет ушли Чурапчинские прийдут Вилюйские,уйдут Вилюйские придут Нюрбинские,так и будет колесо катится по наклонной.

  • Патриот
    15:21 / 4.6.2023

    Насчет Варяга в последнее время тоже склоняюсь

  • Александр
    21:12 / 5.6.2023

    Обедин Вы то сами не на протестных голосах заняли аж второе место на выборах мэра? Или думаете на своей " харизме"? ))). Вы по большому счету не шибко умный человек ибо не слушаете мудрецов. Но Ваш лозунг " Не дадим НАСу 50%" одобряем.

  • Мудрец
    21:14 / 5.6.2023

    Чем за варяга лучше против всех путем порчи бюллетеня. Варяги все гниды

  • Лена
    2:03 / 6.6.2023

    А я желаю Айсену Сергеевичу успеха. Он сильный руководитель. Пусть наберёт побольше процентов

  • Аналитик
    5:32 / 6.6.2023

    Название заметки Обедина звучит как подхалимаж

  • За Айсена
    8:30 / 6.6.2023

    Я за Айсена, потому что наш

  • Паха
    11:37 / 6.6.2023

    Учитывая как обьедкин теперь поливает грязью Авксентьеву, то ему мало веры, он же собачонка на поводке у фродорова уголовника

  • Пусть придет варяг
    3:46 / 7.6.2023

    Совсем новый. И почистит правительство от воров клановых.

  • Владимир
    12:26 / 8.6.2023

    Только кеки хотят варяга, чтобы в суматоха погреть руки.А Обедину желаю доучиться. Зачем подголовщиной заниматься ?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров