Республика 13:34 / 3.6.2023 1334

На реках Амга, Вилюй, Татта наблюдается спад уровней воды различной интенсивности

На реках Амга, Вилюй, Татта наблюдается спад уровней воды различной интенсивности
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. На реке Лена основная фаза ледохода проходит по территории Булунского района. Нижняя кромка ледохода отмечается ниже в 55 км от гидропоста Кюсюр. Верхняя кромка – в 240 км ниже гидропоста Джарджан Жиганского района. В ближайшие сутки ожидается вскрытие реки у гидропоста Хабарова», – об этом 3 июня на брифинге сообщил заместитель начальника по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций Службы спасения Республики Саха (Якутия) Александр Быков.

Он проинформировал о текущей обстановке на основных реках республики по данным Якутского управления Гидрометслужбы.

На участке реки Лена от Ленска до Олекминска отмечается суточный рост уровня воды от 5 до 15 см.

На реке Алдан на участке Томмот Алданского района до населенного пункта Хандыга отмечается рост уровня воды от 5-30 см за сутки.

Александр Быков отметил, что на реках Амга, Вилюй, Татта наблюдается спад уровней воды различной интенсивности.

На реке Колыма ледоход проходит по территории Нижнеколымского района. Нижняя кромка вышла в устьевую часть реки, верхняя кромка находится в 70 км ниже населенного пункта Черский.

На реке Яна активная фаза ледохода проходит по территории Усть-Янского района. Нижняя кромка ледохода отмечается у населенного пункта Усть-Янск, на участке гидропоста Юбилейное отмечается заторный процесс – уровни воды ниже критических. Верхняя кромка наблюдается в 80 км ниже гидропоста в Усть-Куйге.

На участке реки Батагай – Верхоянск в ближайшие сутки-двое ожидается максимальный рост уровня воды.

На реке Индигирка активная фаза ледохода проходит по территории Аллаиховского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 70 км ниже населенного пункта Оленегорск. Верхняя кромка – в районе местности Воронцово. В ближайшие сутки-двое у гидропоста Чокурдах ожидается ледоход.

На реке Оленек ледоход проходит по территории Булунского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается ниже гидропоста Тюмяти. Верхняя – в 150 км выше гидропоста Тюмяти. У гидропоста Таймылыр ледоход ожидается в первой декаде июня.

«На реке Анабар у населенного пункта Саскылах наблюдается рост уровней воды при редком ледоходе. В ближайшие трое суток ожидается ледоход у населенного пункта Юрюнг-Хая», – проинформировал замначальника Службы спасения РС (Я) Александр Быков.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров