Республика 14:07 / 4.6.2023 1341

МЧС о ледоходе в Якутии: Подтопленных объектов на территории республики нет

МЧС о ледоходе в Якутии: Подтопленных объектов на территории республики нет
Текст: Пресс-служба МЧС по Якутии
Фото: Пресс-служба МЧС по Якутии

YAKUTIA.INFO. Подтопленных объектов на территории Республики Саха (Якутия) нет, гидрологическая обстановка развивается в соответствии с прогнозом, уровень воды на реках снижается. В ближайшие трое суток ожидается завершение активной фазы ледохода.

«Спасатели продолжают оказывать помощь гражданам в Колымской группе районов. Также, на северных территориях базируется вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Группировку спасателей из Таттинского района вывели. Комиссиями органов местного самоуправления ведётся подсчёт ущерба», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

На территории Булунского района ледоход проходит на реке Лена. Нижняя и верхняя кромки ледохода расположены с привязкой к н.п. Кюсюр, уровень воды составляет 2280 см при критическом 3150 см. В ближайшие сутки - двое ожидается ледоход у г/п Хабарова, в устьевой части ледоход ожидается в первой декаде июня. Ледоход на реке Оленек вышел в устье.

По территории Нижнеколымского района ледоход проходит на реках Колыма и Алазея. У н.п. Черский, уровень воды составляет 407 см, при критическом 600 см. В ближайшие сутки - двое ледоход на реке Колыма выйдет в устье. Уровень воды у н.п. Андрюшкино составляет 620 см, при критическом 920 см. Вскрытие реки Алазея в устьевой части ожидается в первой декаде июня.

На реке Яна активная фаза ледохода проходит на территории Усть-Янского районов. Нижняя и верхняя кромки расположены близ н.п. Казачье, уровень воды составляет 1404 см при критическом 1450 см. В ближайшие сутки двое ожидается вскрытие в устьевом участке реки у гидропоста Нижнеянск.

Активная фаза ледохода на реке Индигирка проходит по территории Аллайховского района. Нижняя кромка наблюдается в 30 км выше н.п. Чокурдах, уровень воды составляет 625 см при критической отметке 913 см. Верхняя кромка — в 20 км ниже н.п. Оленегорск. Вскрытие реки у н.п. Чокурдах ожидается в ближайшие сутки - двое, в устьевой части ожидается в первой декаде июня.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров