Республика 10:20 / 8.6.2023 1682

С 16 июня аэропорт Якутска сможет принимать среднемагистральные воздушные суда

С 16 июня аэропорт Якутска сможет принимать среднемагистральные воздушные суда
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Первый вице-премьер Дмитрий Садовников проверил строительно-монтажные работы на взлетно-посадочной полосе аэропорта Якутска, длина которой на период реконструкции сократилась до 1650 метров.

Как доложили первому зампреду правительства, здесь уже завершены работы по удалению асфальтового покрытия с части ВПП, где был установлен соединительный пандус, проведена очистка поверхности, установлена опалубка и армокаркас. Сейчас укладывается двухслойное монолитно-бетонное покрытие на длину 175 метров.

Благодаря этим мерам рабочая длина полосы будет увеличена до 1800 метров, что позволит принимать среднемагистральные воздушные суда Boeing 737-800, Superjet 100 и Airbus 320neo. Соответственно, увеличится и количество авиабилетов в продаже. Также на полосе смогут приземляться самолеты-амфибии Бе-200 ЧС, необходимые в тушении лесных пожаров.

Параллельно ведется работа по расширению кармана разворота более чем в два раза, установка очистных сооружений в нескольких точках аэродрома, реконструкция периметровой патрульной дороги и ограждений.

В дальнейшем продолжатся работы по бетонированию оставшегося участка длиной 1625 метров, которые продлятся до 15 августа. Еще некоторое время займет установка нового светосигнального оборудования, а также сертификация аэродрома. Планируется, что реконструкция взлетно-посадочной полосы завершится к 1 октября, полная длина полосы составит 3600 м.

Напомним, что реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска, начатая поэтапно в 2019 году, сегодня ведется по федеральному комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Поэтапное разделение позволило не закрывать воздушную гавань полностью в летний сезон.

Сегодня аэропорт продолжает работать на участке полосы длиной 1650 метров. Воздушное сообщение обеспечивают авиакомпании «Якутия», S7, «Ираэро». Рейсы в Москву, Санкт-Петербург, в курортные города России выполняются с промежуточной технической посадкой. Прямые рейсы выполняются в Екатеринбург, Новосибирск, в города Сибири и Дальнего Востока. Авиакомпании используют воздушные суда типов Boeing 737-700 и Embraer-170 LR. Местное расписание остается без изменений. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров