Республика 12:33 / 16.6.2023 2083

Полномочия по лицензированию геологоразведки, сбору бивней мамонта и добыче подземных вод передали Якутии

Полномочия по лицензированию геологоразведки, сбору бивней мамонта и добыче подземных вод передали Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. 15 июня в ходе Петербургского международного экономического Роснедра передали часть федеральных полномочий Якутии, в том числе по выдаче лицензий на сбор мамонтовой фауны, лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу подземных вод.

Документ подписали глава Якутии Айсен Николаев и руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров.

«Сегодня на ПМЭФ мы совместно с Роснедра закрепили соглашением по недропользованию ту работу, которую мы готовили на протяжении долгого времени. В итоге сейчас Якутии переданы полномочия, которыми ранее распоряжался федеральный центр, в том числе по выдаче лицензий на сбор мамонтовой фауны, выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу подземных вод. Всё это – важнейшие направления, закладывающее надёжный фундамент для прорывного развития Якутии и всей страны. Открытие новых месторождений имеет колоссальный социальный эффект, который отражается в росте поступлений на развитие региона – это то, что мы сегодня уже видим своими глазами. Отрадно, что теперь данные полномочия есть у республики», - сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Евгений Петров отметил, что Республика Саха (Якутия) обладает огромным сырьевым потенциалом и прямым доступом к Северному морскому пути. «Сырьевой профиль Якутии отличается от других регионов. Здесь сосредоточено порядка 80 процентов от общероссийских запасов алмазов, 54 процента разведанного урана, 36 процентов олова, 30 процентов сурьмы, 15 процентов серебра и 11 процентов золота. В 2022 году в Республике в рамках заявительного принципа открыто стратегическое месторождение золота «Роман». Подписанное сегодня на полях ПМЭФ соглашение с Правительством Республики ещё раз подчёркивает необходимость использования недр для улучшения жизни людей, живущих в регионе и развития самого региона. И здесь важно объединить усилия государственных органов и бизнеса, федеральных и региональных властей, природоресурсного и природоохранного блока», - прокомментировал руководитель Федерального агентства по недропользованию.

Отметим, что за период действия ранее подписанного соглашения с 2016 по 2023 годы всего выдано 4186 разрешений на строительство и 1548 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, 915 лицензий на сбор палеонтологических коллекционных материалов мамонтовой фауны, 92 лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу подземных вод.

В ходе визита в Якутию министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов отмечал, что экспортные возможности региона формируют близость рынков сбыта стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому так важно именно здесь развивать геологоразведку и добычу дефицитных видов минерального сырья.

В этой связи в Якутии предполагается создать новый газовый минерально-сырьевой центр, а также нарастить добычу ниобия, редкоземельных металлов, вольфрама, олова и урана.

В тоже время геологическая изученность республики остаётся одной из самых низких в стране. Только 12,6% Якутии покрыто государственными геологическими картами новой серии, что в 2 раза ниже среднего по России. От республики было инициировано обращение Президенту Российской Федерации Владимиру Путину об определении Якутии пилотным регионом по интенсивному наращиванию минерально-сырьевой базы и кратному увеличению финансирования геологоразведки до 10-15 млрд рублей ежегодно. Получено полное одобрение этих предложений. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров