Республика 13:21 / 24.6.2023 2591

Айсен Николаев объявил о рождении миллионного жителя Якутии

Айсен Николаев объявил о рождении миллионного жителя Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на торжественном открытии Ысыаха Туймаады объявил, что Якутия достигла рубежа в один миллион жителей. Девочка весом 4100 гр, ростом 56 см. появилась на свет 23 июня в семье Гаврила и Арины Онуфриевых из Мирного.

«Якутия в последние годы занимает лидирующие позиции по демографическим показателям. Шаг за шагом мы шли к тому, чтобы сегодняшний счастливый для всех нас день стал реальностью. Мы долгие годы развивали нашу республику, создавали все условия для того, чтобы людям жилось счастливо и комфортно. И то, что у нас увеличивается количество жителей, подтверждает правильность выбранного курса», - отметил Айсен Николаев.

Напомним, демографические результаты республики обсуждались 29 мая в ходе встречи главы республики с Президентом России Владимиром Путиным. Тогда глава государства отметил значимость успехов в социально-экономическом развитии, достигнутых республикой, одновременно акцентировав необходимость дальнейшей работы в этом направлении, в том числе развития механизмов поддержки семьи.

В настоящее время Якутия сохраняет устойчивое лидерство по демографическим показателям среди регионов Дальнего Востока и по многим из них входит в число лучших на общероссийском уровне. Так, по рождаемости (11,9 случаев на 1 000 человек) и естественному приросту населения (+3,5 на 1000 человек) Якутия занимает первое место в ДФО и седьмое в стране. Ожидаемая продолжительность жизни в Якутии к настоящему моменту превысила среднероссийский уровень и составляет немногим менее 73 лет. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров