Республика 18:30 / 29.6.2023 2206

СМИ: В Якутске оглашен вердикт по делу Георгия Карамзина и Татьяны Самсоновой

СМИ: В Якутске оглашен вердикт по делу Георгия Карамзина и Татьяны Самсоновой
Текст: КП – Якутия
Фото: Соцсети

YAKUTIA.INFO. Приговор по уголовному делу гендиректора «Утум+» Георгия Карамзина и директора «Утум-дизайн» Татьяны Самсоновой был вынесен в Якутском городском суде 27 июня, сообщает «КП-Якутия».

«Государственный обвинитель настаивал на реальном лишении свободы на 6 лет для обоих. Суд приговорил Карамзина к 2 годам условно, Самсонову – к 1,5 года условно. Оба с испытательным сроком на 1 год, сообщает прокуратура Якутии. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами. В прокуратуре планируют дать свою оценку законности приговора», - пишет «КП-Якутия».

Издание напоминает, что уголовное дело было возбуждено в 2019 году, в котором также фигурировал экс-заместитель мэра Василий Гоголев. По версии следствия, Карамзин был посредником при передаче взятки от коммерческого предприятия, осуществляющего строительство многоквартирного дома в Якутске (ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ), а Самсонова выступила соучастником (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК).

Гоголеву вменялось получение имущественных прав на недвижимость на сумму 114 миллионов рублей в обмен на выдачу разрешения на увеличение этажности с 13 до 16 этажей. За злоупотребление должностными полномочиями он получил реальный срок в колонии общего режима. При этом взятка, в которой его обвиняли, не была доказана. Он вышел на свободу по УДО в апреле 2021 года.

В феврале 2022 года Карамзин и Самсонова были оправданы, но это решение отменил Верховный суд Якутии в апреле того же года. Процесс затянулся из-за рождения второго ребенка у Самсоновой, пишет издание.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров