Жизнь 16:17 / 7.7.2023 4326 6

Якутск протестный: Вслед за жителями 17 квартала о готовности выйти на митинг заявили жители 203 мкр – получится ли?

Якутск протестный: Вслед за жителями 17 квартала о готовности выйти на митинг заявили жители 203 мкр – получится ли?
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Очередной митинг назревает в столице Якутии. Вслед за жителями Строительного округа, добивающимися законного права на расселение из ветхого и аварийного жилья, публично выразить своё недовольство нерасторопностью властей намерены жители 203 микрорайона Якутска.

Причиной этого стала нехватка мест в гимназии «Центр глобального образования» для детей, проживающих в вышеназванном микрорайоне.

Фото Андрея Сорокина/keskil14.ru

Данной проблеме с ограниченным количеством мест для записи детей в образовательное учреждение по месту прописки уже не один год.

Со слов активистов, обещания о строительстве дополнительного здания начальной школы звучали от городских властей через СМИ ещё в 2021 году.

Источник фото: социальные сети

«В июле 2021г мэрия Якутска в лице заммэра по социальным вопросам сообщила родителям первоклассников, что будет построена начальная школа. Я тогда еще подумала, что уж за два то года точно построят или школу, или пристрой к гимназии и мой ребенок в 2023 году не столкнется с проблемой нехватки мест в школах 203 мкр. Затем наступил 2022 год и опять возникла та же проблема с нехваткой мест и снова пообещали построить начальную школу. Слова мэра Якутска о том, что построят школу, были опубликованы в СМИ. Посмотрев архив публикаций в соцсетях и на сайтах, я узнала, что, оказывается, заместитель мэра по социальным вопросам Степанова Наталья Романовна два года подряд в 2021 г., и 2022 г., от имени мэрии раздавала обещания о строительстве школы в 203 микрорайоне. Прошло два года, а воз и ныне там, - сообщается в комментарии одной из активистов Эллы Алексеева в сетевом издании Sakhalife, - Почему за два года не решили проблему непонятно. Нам сообщили, что дело в частном инвесторе из-за которого стопорится вопрос строительства пристроя к ЦГО или строительства новой школы. Я обратилась к ней с предложением открыть хотя бы один дополнительный класс, потому что из 97 первоклассников большая половина уже подали заявление на обучение в школе №33. Многие родители, испугавшись, что им вообще не достанется место в школе, все-таки подали заявление на зачисление в школу в другом микрорайоне. Нам практически закручивали руки, вынуждая согласиться на другую школу. Но примерно 20-30 родителей категорически отказываются от других вариантов школ кроме 203 мкр».

Со вчерашнего дня родители, не согласные с предложением зачислить детей в учебные учреждения не по месту прописки, по очереди проводят одиночные пикеты рядом со зданием «Центр глобального образования».

Источник фото: социальные сети

А уже сегодня активисты подали в мэрию официальное уведомление о проведении митинга на площади Орджоникидзе.

Источник фото: социальные сети

Источник фото: социальные сети

В уведомлении отмечено, что в мероприятии примет участие 50 человек и что будет использоваться звукоусиливающее оборудование.

И это после того, как власти дважды принимали меры для того, чтобы не допустить проведения публичной акции жителями Строительного округа.

Напомним, в апреле этого года жители Строительного округа Якутска, пострадавшего от весеннего подтопления, заявили о намерении обратиться в федеральные органы власти в связи с бездействием местных и республиканских властей, а также провести митинг в защиту своих жилищных прав.

Затем организаторы заявили об отмене митинга. Причина официально связана с «целью избежать ущерба для репутации властей Якутии», которых инициаторы изначально обвиняли в бездействии. Позже одна из организаторов заявила, что это было связано с давлением на одного из представителей инициативной группы.

Повторная заявка на митинг была оформлена на 10 июня, но он был отменен. Причиной стали аварийно-восстановительные работы на территории его планируемого проведения – сквера им. Ю. Гагарина. В итоге факт отмены запланированного мероприятия только больше привлекает внимание общественности со всей России. На мероприятие, проведенное по официальному уведомлению и разрешению, пришли жители 2, 4, 16 и 17 кварталов – итого свыше 100 человек.

Что на этот раз придумают власти, чтобы не дать возможности жителям 203 микрорайона публично заявить о нарушении их прав?

Комментарии

  • Абориген.
    17:53 / 7.7.2023

    Молодцы,полностью поддерживаю.Будут отговаривать,обещать всякое -не ведитесь.Стойте до последнего!УО в посл-ее время полностью коррумпировано:откровенное воровство,мёртвые души,махинации,незаконное урезание зарплаты специалистам и т.д и т.п.

  • А
    3:58 / 8.7.2023

    Если есть инициативная группа, написать письма о ситуации в Совет Федерации, Государственную Думу, Следственный Комитет, Генеральную Прокуратуру, чтобы вывести проблему некомпетентности и непрофессионализма, коррумпированность, кумовство и далее по списку республиканских и столичных властей на федеральный уровень?

  • Гавр
    5:47 / 8.7.2023

    Жил в Якутии там свои законы и порядки, приятно удивлен что народ захотел справедливости

  • Паха
    7:08 / 8.7.2023

    Обедин забыл хэштэг оставить

  • Паха
    7:09 / 8.7.2023

    И мне и мне квартиру на халяву

  • Владимир
    13:39 / 9.7.2023

    Я не попал в кино ,,Протест ".Пойду устраивать митинг. Какая моча ударит в башку родителей, если их чадо в Глобаль не попадёт. Знают ли они,что годен он к учёбе или думают ,что только там это сокровище станет гением.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров