Экономика 17:34 / 25.7.2023 5666 3

Самостоятельной добычей угля планирует заняться ГУП ЖКХ Якутии

Самостоятельной добычей угля планирует заняться ГУП ЖКХ Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Андрея Сорокина, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Государственное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха «Якутия», некогда объединявшее только объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, продолжает развиваться в других направлениях. Сегодня оно реализует крупные проекты по обращению с твердыми коммунальными отходами. В ближайших планах – разработка угольного месторождения.

Итоги и планы на ближайшую перспективу обсудили глава республики Айсен Николаев и генеральный директор предприятия Виталий Чикачев.

В частности, руководитель региона проверил, как идет подготовка к отопительному сезону и завоз топливно-энергетических ресурсов в навигацию. Уже 8 августа новый отопительный сезон стартует в Аллаиховском районе.

Также Виталий Чикачев представил главе республики отчет о проделанной работе в рамках поставленных ранее задач, в том числе национальных проектов, которые вместе с инвестиционной программой предприятия позволяет обновлять объекты.

Благодаря программе софинансирования при поддержке ППК «Фонд развития территорий» строятся новые теплоисточники. Так, в прошлом году ввели механизированную котельную «Восток-1» мощностью 18 МВт, что позволило закрыть две нефтяные котельные. К 2024 году планируется построить 9 новых котельных теплоисточников, тем самым оптимизировать 15 отслуживших свой срок котельных в шести районах.

В этом году ГУП «ЖКХ РС (Я)» приступило к реализации еще одного крупного федерального проекта - модернизации коммунальной инфраструктуры. В течение двух лет при финансовой помощи ППК «Фонд развития территорий» планируется заменить 95 километров инженерных сетей в 33 населённых пунктах в 16 районах республики.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» внедряется региональная программа «Чистая вода». В 2021 году первым этапом предприятие ввело в эксплуатацию водоочистную станцию мощностью 2 400 кубометров в сутки в Олекминске, обеспечив больше 8 тысяч горожан чистой водой. Сейчас идет работа над вторым этапом. В 2022 году по этой же программе начато строительство объектов водоснабжения в селах Амга и Алтанцы Амгинского района, в арктическом поселке Батагай Верхоянского улуса и Верхний Бестях Хангаласского района.

Речь шла и новых направлениях, по которым развивается предприятие. Среди них - обращение с твердыми коммунальными отходами. ГУП «ЖКХ РС (Я)» участвует в реализации мусорной реформы. В шести арктических районах установлены мусоросжигательные установки, включая поселок Чокурдах. Кроме того, ведется строительство нового полигона твердых коммунальных отходов в городе Якутске, который планируют ввести в текущем году, сегодня его готовность составляет 80%.

Кроме того, для сокращения эксплуатационных затрат предприятие уже в этом году начнет разработку угольного месторождения на участке Тихонское в Момском районе. Это позволит в дальнейшем закрыть нефтяные котельные в Момском и Абыйском районах и перейти на местный уголь.

Напомним, что ГУП «ЖКХ РС (Я)» имеет статус системообразующего предприятия экономики РФ. Сегодня оно обеспечивает теплоснабжением жителей 26 муниципальных районов и городского округа «город Якутск». В нем трудятся порядка 9 тысяч человек. В эксплуатации находятся более 700 объектов генерации, 2,5 тысяч км инженерных сетей.

В этом году предприятие отмечает 20-летие со дня основания. За два десятка лет введено в эксплуатацию более 400 объектов, в том числе 323 котельных общей мощностью свыше 1,8 тысяч мегаватт. Построено и реконструировано больше 1,5 тысяч километров инженерных сетей, подключены индивидуальные жилые дома к источникам теплоснабжения. В общей сложности улучшены условия жизни 90 тысяч якутян. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

  • Говорят
    1:33 / 26.7.2023

    Айс хочет поменять его на не глупого руководителя.

  • Дима
    13:23 / 26.7.2023

    ГУП ЖКХ Самое убыточное предприятие, иначе как

  • Эх вы
    22:45 / 26.7.2023

    Средневековье процветает не? Перейти из нефти в грязное топливо — уголь.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров