Жизнь 18:08 / 27.7.2023 2311

Более 700 тонн картофеля планирует собрать маганское хозяйство Котрус в этом году

Более 700 тонн картофеля планирует собрать маганское хозяйство Котрус в этом году
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев сегодня побывал в крестьянском хозяйстве Екатерины Котрус в селе Маган. Свое хозяйство она с супругом организовала в 1992 году – начинали всего с 10 гектаров земли.

КФХ занимается выращиванием картофеля, овощей, зерновых и кормовых культур.

В этом году фермерами засеяно 55 га картофеля и планируется получить урожай в объёме более 700 тонн. Зерновые культуры хозяйство засеяло на 309 га. Сейчас в хозяйстве более 50 голов крупного рогатого скота, из них 26 дойных коров.

КФХ с 2022 года является единственным крупным сертифицированным специализированным семеноводческим хозяйством республики по выращиванию семенного картофеля высших репродукций для хозяйств г. Якутска.

Для посевной кампании республики 2023 года хозяйством предоставлено 161,8 тонн семенного картофеля 1-й репродукции. В этом году КФХ закупило 33 тонны суперэлитных семян картофеля сорта «Ред скарлет», что позволит обеспечить хозяйства региона высококачественным семенным материалом в объёме 200-250 тонн.

Из бюджета г. Якутска хозяйству на создание семеноводческого хозяйства выделено 5 млн рублей.

По линии Минсельхоза в этом году году КФХ получило субсидии на сумму более 19, 9 млн рублей на развитие производства картофеля, зерна и приобретение картофелеуборочного комбайна. Это позволит увеличить объёмы производства семенного картофеля.

Глава республики поручил Минсельхозу республики продолжить поддержку крупнейшего поставщика семенного материала.

«Мы продолжим помогать таким людям, как Екатерина Васильевна - настоящим людям труда», - отметил Айсен Николаев.

Сегодня на территории городского округа «город Якутск» сельским хозяйством занимаются 85 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 37 сельскохозяйственных организаций. Личное подсобное хозяйство ведут 946 граждан.

По данным на январь этого года, во всех категориях хозяйств городского округа насчитывается порядка 3 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 1428 голов коров, 3,7 тысяч голов лошадей, 11, 4 тысяч голов свиней и 463 тысячи голов птиц. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров