Политика 7:00 / 1.8.2023 8390 11

Афанасий Алексеев: Мы должны повторить успех 2021 года – разбить монополию «Единой России» в Якутии

Афанасий Алексеев: Мы должны повторить успех 2021 года – разбить монополию «Единой России» в Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: Афанасий Алексеев

YAKUTIA.INFO. Неформально стартовавшая в мае этого года вместе с праймериз «Единой России» предвыборная кампания стала выглядеть блекло из-за отсутствия ярких и сильных кандидатов.

Неугомонный Владимир Федоров, внезапно став участником праймериз и пройдя через него, сконцентрировался исключительно на родном Сайсарском округе. И что заметно, перестал делать громкие политические заявления на общереспубликанские темы. Что, естественно, не прибавляет интереса людей к осенним выборам.

Кроме того, не заявил о своём участии в выборах ни в каком качестве, пожалуй, самый известный общественник Якутии – Афанасий Алексеев, выхода, которого на большую республиканскую политическую арену в качестве народного депутата или Ил Дархана ожидали многие якутяне.

Таким образом, предвыборная обстановка, казавшаяся весьма интересной в минувшем 2022 году, нынче по факту потеряла свои главные элементы – политический азарт и интригу.

На сегодня официально зарегистрировались в качестве кандидатов на пост Главы Якутии три кандидата – действующий глава республики Айсен Николаев от «Единой России», Гаврил Парахин от ЛДПР и Виктор Губарев от КПРФ, Игорь Борисов, Якутское отделение партии «Коммунисты России».

Согласитесь, список участников не вызывает не то что азарта и интриги, но даже простого интереса, при всём уважении к кандидатам. Поскольку расклад административного ресурса, по сравнению с действующим Главой, явно не в пользу остальных уважаемых кандидатов.

Что-то более-менее интересное может произойти на уровне выборов в Городскую Думу Якутска, куда намерен баллотироваться другой не менее известный общественник и политический деятель Виталий Обедин и его сторонники. Конечно, если все кандидаты от «Партии дела» и сам Обедин, возглавляющий местное отделение партии, смогут зарегистрироваться.

Однако небезызвестный общественник Афанасий Алексеев всё-таки намерен растрясти намечающуюся атмосферу безысходности.

— Афанасий Павлович, про вас ходят слухи, что вы переехали с семьей за границу на постоянное проживание. Именно с этим связывают то, что вы не стали принимать участие в выборах. Хотя очень многие жители Якутии были бы рады увидеть вас в качестве народного депутата, а для некоторых вы единственный подходящий кандидат в Ил Дарханы. С чем связан ваш отъезд и неучастие в выборах?

— Да, действительно, мне пришлось перевезти свою семью в другую страну, но на то есть серьезные причины. Во-первых, это связано с громкими уголовными делами в отношении высокопоставленных силовиков. Первое уголовное дело связано с подполковником полиции – замначальника ОБЭП города Якутска Александром Левадным и его супругой Кристиной Левадной, которые в итоге заслуженно были приговорены к лишению свободы.

Но решающим фактором для принятия моего решения стало уголовное дело о готовящемся в отношении меня заказном убийстве, где фигурировал теперь уже бывший замначальника ФСБ по республике Дмитрий Лобедко, отвечавший за контроль деятельности МВД, Следственного комитета, прокуратуры и судов. Злоумышленники пытались вымогать у меня крупную сумму денег и обещали обеспечить покровительство от ФСБ. Но связываться с такими людьми я не хотел, поэтому обратился в дежурную часть УФСБ. Однако примечательно, что злоумышленникам о моём посещении УФСБ стало сразу же известно. У них появилась моя фотография с мониторов поста охраны. Тогда я понял всю серьезность ситуации. Именно в этой связи я предпочел не рисковать безопасностью своих близких – мне пришлось перевезти их за пределы республики. Но и в этом кажущемся, на первый взгляд, безнадежном деле я в течении трёх лет боролся за справедливость и в итоге злоумышленники понесли заслуженное наказание. Так, Осташенко приговорён к 9 годам, а Лобедко уволен с работы. Прокуратура не смогла обеспечить его явку в суд, как свидетеля. В ФСБ ответили, что не располагают данным о его местонахождении, где он сейчас находится неизвестно.

— С чем связано ваше неучастие в нынешней выборной кампании?

— С того времени, как я стал заниматься общественной деятельностью, мне часто стали задавать вопрос, о том, буду ли я участвовать в выборах. Одни видят во мне подходящего кандидата в депутаты. Другие считают, что мне надо идти в Ил Дарханы.

Я действительно намеревался участвовать в выборах в Госсобрание (Ил Тумэн). В прошлом году стал вести переговоры с КПРФ, так как эта партия мне ближе всего – на прошедших выборах в Госдуму я активно её поддерживал. В декабре прошлого года я также встречался с руководством партии по поводу участия в выборах 2023 года. Были планы усилить нашу работу по защите Амги и её жителей на законодательном уровне с моим соратником – известным общественником и юристом Александром Ариносовым. Мы предложили КПРФ выступить в Амгинском улусе (Амгино-Майскому округу) по партийному и одномандатному округу. Но к сожалению, нам ответили, что в этом округе все места уже заняты. На мой вопрос – «Кто кандидаты?» – мне сказали, что это является тайной. Такое поведение свидетельствует о том, что у нас в республике осуществляется огромное давление на все партии. И особенно на КПРФ как на основного конкурента «Единой России». Поэтому им рекомендуют сторониться неугодных для власти людей – ярких общественников, которых они боятся, как огня. В связи с чем делают всё, чтобы не допустить их до участия в выборах.

Идти самовыдвиженцем в таких условиях я считаю бессмысленным – зря потраченное время и силы. Вспомните последние выборы в Амгинском улусе – там была показательная история. Местная избирательная комиссия забраковала подписи за одного из «несогласованных» кандидатов. Тогда в суд лично явились все люди, чьи подписи признали недействительными. Они пришли, чтобы подтвердить, что это они поставили свои подписи. Однако судья заявила, что не верит свидетельствам этих людей и полагается на мнение эксперта-графолога. На основании его заключения она вынесла решение о том, что подписи за кандидата поддельные. Таким образом, на сегодняшний день для меня путь на любые выборы, тем более в парламент республики, наглухо закрыт.

— Тогда каким образом вы намерены участвовать в этих выборах?

— Буду призывать якутян идти на выборы и голосовать за обновление состава нашего Госсобрания (Ил Тумэн). Потому что по-настоящему самостоятельный парламент может и должен контролировать действия главы. Он обязан отчитываться перед народными избранниками. Именно в руках депутатов – законотворческая работа, контроль за распределением бюджетных средств и работой органов власти. Настоящая власть по Конституции республики – в руках депутатов, просто многие люди, к сожалению, этого не понимают.

Возникает ситуация – те, кто идут на выборы, голосуют по указке начальства. А те, кто могли бы проголосовать, игнорируют выборы. В итоге в наше Госсобрание из года в год попадают практически одни и те же лояльные руководству люди. Так называемые «генералы» – это руководители крупных предприятий с государственным участием или руководители образовательных и культурных учреждений и прочих государственных организаций. И в силу занимаемой ими должности, они зависимы от руководства республики. Чего можно ждать от таких избранников? Будут ли они контролировать решения главы и работать над общественно важными законопроектами? Мы уже неоднократно убеждались, что послушный парламент не работает в интересах граждан. Поэтому необходимо прекратить этот порочный круг. В Ил Тумэне вместо «генералов» должны работать простые люди от земли – общественники, защищающие интересы населения. Ведь сами представьте – те же депутаты-генералы, которых мы выбираем, имеют многомиллионную заработную плату, их возят на комфортабельных крузаках и лексусах. Им дела нет до чаяний простого населения. Для них главное – остаться в своих креслах, поэтому они с легкостью принимают антинародные законы.

Еще хочу отметить один момент, который не красит наш парламент, – это то, что добрая половина депутатов от «Единой России» в Госсобрании Ил Тумэн, - с уголовным прошлым. Включая спикера Алексея Еремеева. Я убежден, что для таких людей путь в наш парламент точно должен быть закрыт.

Я обращаюсь ко всем якутянам, кому не безразлично будущее нашей республики. Самая главная наша задача на предстоящих выборах – это разбить монополию партии «Единая Россия». Нам нужна здоровая политическая конкуренция — это путь к развитию. Любая монополия — это путь к деградации.

Не поддавайтесь убеждению в том, что от нас с вами ничего не зависит, за нас все решено.

Ведь у нас есть достаточно примеров, доказывающее обратное, – это выборы в мэры в 2018 году, голосование по поправкам в Конституцию России. И, наконец, последние выборы в Госдуму, где нам удалось нарушить планы «Единой России» и триумфальную победу тогда одержали КПРФ – тогда мы еще раз доказали, что можем влиять на исход выборов.

Я уверен, что и в этот раз население республики объединится и выразит своё недоверие партии власти. В наших руках реальная сила. Обязательно участвуйте в голосовании ради будущего Якутии!

Комментарии

  • Захар
    12:40 / 1.8.2023

    Всё правильно говорит. Чем меньше едросов в Ил Тумэне тем сложнее будет Ил Дархану у власти, кем бы он ни был. Нам нужен сильный и самостоятельный Ил Тумэн.

  • Миха
    13:12 / 1.8.2023

    Жаль, что таких как Афанасий власть заведомо к выборам не допускает. Иначе бы никакие выборы Айсен и ему подобные ни в жизнь не выиграли бы.

  • Амма
    13:45 / 1.8.2023

    Кто природу Якутии защитит от разбазаривания и уничтожения? Точно не Айсен.

  • Иван
    13:54 / 1.8.2023

    Слабый поступок со стороны Афанасия. Бубнить издалека и ничего не делая только лясы точить

  • Паха
    14:11 / 1.8.2023

    кто тут за фродорова топил? смотрите теперь на этого уголовника, оказался обычным хамелеоном =) от единой россии хаха лошара

  • Горожанин
    15:33 / 1.8.2023

    Дочь Афанасия же стояла с антироссийским плакатом, где то в США ? Или не она была ?

  • Катана Гантимур
    16:23 / 1.8.2023

    Обращение госорганам РФ на государственную проверку нормативно-правой базы ГАУ ЯКУТЛЕСРЕСУРС узурпация фед-х полномочий, расчленение (демонтаж) госструктуры лесхозов, признанием изданных НПА правомерными подано.

  • Владимир
    18:55 / 1.8.2023

    Афанасий Алексеев переехал в заграницу. А философствовать ,наускивать на глупость могут и бичи.

  • Хрен редьки не слаще
    20:51 / 1.8.2023

    Ну ер провалится а что изменится для народа??? Вместе ер будет афоня

  • Ньукуус
    22:32 / 1.8.2023

    Саамай сеп! Араабылаьыахпыт!

  • Сам же говорит выборы нечестные
    0:00 / 3.8.2023

    (Отбраковали подписи) . А потом "Идите на выборы". Результаты какие хотят такие и нарисуют. Не пойду на выборы. Не таким образом сменится власть.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров