Республика 18:41 / 11.8.2023 1319

В Якутии пользователи все чаще выбирают смартфоны

В Якутии пользователи все чаще выбирают смартфоны
Текст: МегаФон
Фото: МегаФон

YAKUTIA.INFO. Жители Якутии расстаются с кнопочными телефонами и активно переходят на современные мобильные устройства с возможностью выхода в интернет. Сейчас смартфонами в республике пользуются почти 67% абонентов оператора.

По данным МегаФона, тренд на отказ от устройств с простым функционалом особенно четко стал прослеживаться с лета 2022 года – за это время доля смартфонов, зарегистрированных в сети, увеличилась на 4 процентных пункта.

Рейтинг современных гаджетов, которые предпочитают жители республики, возглавляет корейский бренд Samsung, его владельцев почти в полтора раза больше, чем поклонников моделей Xiaomi. Тройку популярных производителей смартфонов замыкает Huawei. Всего для звонков и выхода в интернет в регионе используется чуть больше 200 брендов смартфонов.

Владельцами кнопочных телефонов в Якутии чаще всего являются мужчины – они неохотнее расстаются с привычными устройствами. Наиболее популярными из них являются аппараты финской компании Nokia. Абоненты пользуются различными моделями этого легендарного бренда. Однако число поклонников таких телефонов в сети оператора уменьшилось за год на 39%.

Развитие телеком-инфраструктуры позволяют сделать связь 4G доступной для широкого круга пользователей на территории региона. Строительство и модернизация объектов связи формирует тренд на использование высокоскоростного мобильного интернета и более продвинутых гаджетов. В Якутии с начала года число любителей быстрой загрузки видео и файлов, которые активировали услугу pre-5G, выросло в 2,6 раза. Среднее потребление интернета у таких абонентов в настоящее время составляет порядка 30 гигабайт, что значительно выше, чем у большинства пользователей

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров