Республика 13:50 / 17.8.2023 6626 4

Завода нет, а вред остался: В Покровске опасные вещества вымываются из бракованного утеплителя в Лену

Завода нет, а вред остался: В Покровске опасные вещества вымываются из бракованного утеплителя в Лену
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо/Александр Ариносов
Видео: Александр Ариносов

YAKUTIA.INFO. Помните, как несколько лет назад власти Якутии активно продвигали свой крупный проект – Завод базальтовых материалов? Якутянам обещали качественную продукцию, рабочие места, отчисления в бюджет и прочие перспективы. Что же мы видим спустя годы? На сегодня завод приказал долго жить, но оставил после себя вредные последствия для экологии и здоровья людей. Жалобы об этом поступили от жителей Хангаласского района.

Корреспондент «Якутия.Инфо» совместно с общественником Александром Ариносовым побывали на территории бывшего завода.

Завод базальтовых материалов в городе Покровске был торжественно открыт летом 2012 года. Прогнозы по развитию предприятия были весьма оптимистичные.

«С открытием завода сократится завоз в Якутию дорогостоящих строительных материалов (стальной арматуры, ЖБИ-конструкций и т.д.) Основным сырьем для получения базальтового волокна являются весьма распространенные горные породы магматического происхождения.

Реализация проекта позволит создать более 260 дополнительных рабочих мест в регионе. Налоговые поступления в бюджет республики составят на 430 млн рублей», - сообщали якутские СМИ.

Вначале на заводе планировали производить – базальтобетонные конструкции, базальтопластиковую арматуру, сетку и утеплитель из непрерывного базальтового волокна. Позже всё свелось к производству утеплителя. Благо в наших северных условиях для строительства утеплитель – весьма востребованная продукция.

Фото: sakhalife.ru

Но экономическая отдача наступает на сразу, а вот экологические последствия начали ощущаться весьма скоро. В 2014 году жители Хангаласского улуса пожаловались врио главы республики Егору Борисову, что базальтовый завод в Покровске беспокоит их ядовитыми выбросами, сообщало ИА YakutiaMedia со ссылкой на ЯСИА.

«По словам жильцов микрорайона Кирзавод, им «нечем дышать, в квартиры попадает не только пыль, а еще и каменная крошка. После дождя на некоторых предметах остаются красные осадки».

По мнению местного населения, перед началом строительства завода, состоялась встреча с его представителями, заверявшими, что никакого вреда окружающей среде завод не нанесет. Однако на деле сложилось иначе», - сообщалось в СМИ.

Причиной этого стало неэффективная система очистки вредных выбросов на предприятии. Экономия при соблюдении чистоты на производстве привела к увольнениям работников.

«Многие жители микрорайона Кирзавод, проработав недолгое время, пишут заявление об уходе, продают свое жилье и переезжают подальше. «На заводе большая текучка кадров при относительно высокой зарплате. Причина – высокая токсичность производства. В последние годы в Покровск приехало много иностранной рабочей силы», - сообщила журналистам жительница Покровска.

Во время визита Егора Борисова в Покровск жители города поинтересовались о возможности обязать завод базальтовых материалов изучить сложившуюся ситуацию и принять решение об установке фильтров. Борисов рекомендовал населению создать общественную группу, составить по своему взгляду и усмотрению акт и направить в его адрес.

Дальше финансовое состояние предприятия от года к году становилось всё хуже и хуже. До экологии дела попросту не было. В итоге в 2016 году в отношении некогда «перспективного предприятия» начали процедуру банкротства. Общая сумма задолженности базальтового завода превышает 1,1 млрд рублей.

Строения и земельный участок предприятия стали переходить из рук в руки. Последним собственником уже недействующего предприятия стало ООО «Завод Базальтовых Материалов». Вскоре общество переименовалось в ООО «Альянс».

По информации местных жителей, оборудование выкупила компания «Железные дороги Якутии» и вывезла в Алданский район.

Предприятия как такового уже нет, но проблема вредного воздействия на окружающую среду осталась в виде больших отвалов бракованного неутилизированного базальтового волокна. Само по себе некондиционное волокно – источник весьма вредной пыли, длительное воздействие которой может спровоцировать астму и прочие заболевания дыхательной системы.

Ещё больший вред представляют токсичные фенолы, содержащиеся в специальных смолах, которыми склеивают волокна базальта при производстве утеплителя.

Бракованный утеплитель, находясь на открытом воздухе, попадает под снег или дождь, в результате влага вымывает фенолы из базальтового волокна.

Далее, территория предприятия находится на берегу, а в сторону реки имеется уклон. В результате водные осадки, просочившись через залежи базальтового волокна, стекают с растворенными токсичными фенолами прямиком в реку Лена.

Факты загрязнения речной воды неоднократно подтверждались проверками экологов и зафиксированы перепиской между ведомствами с депутатом муниципального района «Хангаласский район» Светланой Негнюровой.

Так, на запрос депутата Негнюровой в Министерстве экологии природопользования и лесного хозяйства Якутии ответили, что в пробах воды отмечаются превышения ПДК по рыбхозяйственным нормативам. Имеются превышения по содержанию металлов, фенолов и взвешенных веществ. При этом загрязнение воды рядом с местом расположения Завода базальтовых материалов фиксируются с 2018 по 2020 год.

В 2019 году Управление Роспотребнадзора по Якутии выдало ООО «Завод базальтовых материалов» предписание по устранению следующих нарушений:

- Обеспечить утилизацию пустых бочек от фенолоформальдегидных смол

- Установить навес (соразмерный с производимой продукцией) над готовой продукцией, складируемой на территории производственной базы город Покровск улица Заводская, 1.

- Выделить место временного хранения отходов (ТКО, упаковки, тары и пр.) и оборудовать его в соответствие с требованиями санитарных правил и норм. Не допускать захламления производственной площадки бытовым и производственным мусором.

Спустя четыре года в августе 2023 года журналист «Якутия.Инфо» совместно с общественником Александром Ариносовым посетили территорию завода базальтовых материалов.

Можно констатировать, что захламление территории до сих пор не устранено. Завалы бракованного базальтового утеплителя с горечью напоминают о былых надеждах на развитие перспективного производства с немалым для Покровска количеством рабочих мест.

На территории были замечен бульдозер-погрузчик, разгребавший ковшом залежи старых бочек. Среди бочек и базальтовой ваты паслись лошади. Видимо, их владельцу всё равно, где они пасутся.

Далее осмотр показал, что с территории предприятия продолжается утечка ядовитых ручьев красно-бурого цвета, судя по всему, содержащих не самые полезные примеси фенолоформальдегидных смол. И всё это стекает в реку Лена!

Мы спросили у охраны, кем проводятся работы по вывозы старых бочек. Охранники ответили, что по всем вопросам можно обратится по номеру телефона, оставленного на проходной. Действительно, на двери приклеена бумага с контактным номером некого Ильи.

Мы позволили по данному номеру для того, чтобы узнать, когда с территории бывшего завода базальтовых материалов вывезут скопившиеся отходы производства.

- Илья, здравствуйте, когда будет проведен вывоз бочек и бракованного базальтового утеплителя с территории ЗБМ в Покровске. Когда территория будет очищена от всего этого небезопасного хлама?

- Это не хлам – это в первую очередь продукция. Мы её реализуем населению.

- Разве этот утеплитель годен к продаже?

- Да его можно использовать для отсыпки при строительстве дорог или для утепления потолков в гаражах или хозпостройках.

- Вы реализуете его населению? Он разве соответствует нормам САНПИН?

- Ну, этот утеплитель он идет не по ГОСТу, а по ТУ (техусловия) как базальт некондиционный. Его отличие от качественной продукции только в том, что он не нарезан правильной прямоугольной формой. Во всём остальном он годен для использования.

— Разве у него сохранились теплоизоляционные свойства после долгого нахождения на открытом воздухе?

— Да, сохранились.

— Вы его как реализуете по весу или объему?

— Мы реализуем его по объему. У нас там погрузчик с ковшом – ковш 3 куба. Информация по сарафанному радио расходится, люди к нам приходят, интересуются – «Вы продаете утеплитель», - приходят покупают.

— Роспотребнадзор или природоохрана вас проверяли в этом году?

— Экологи в этом году приходили весной, проверяли нас. У нас на территории была звукоизолирующая конструкция из бочек старых. Нам сказали демонтировать её. Мы её разобрали и вывезли.

Забавно, что нагромождение старых бочек вдруг оказалось «звукоизолирующей конструкцией». Радует, что их начали вывозить. Однако возникает вопрос, а куда их увозят? По правилам бочки с токсичным содержимым должны отпрвляться предприятияю производителю для последующей утилизации. Контакты предприятия производителя указаны на бочках.

И в то же время возникают сомнения, что завалы некондиционного базальтового утеплителя, всё ещё находящиеся на территории бывшего предприятия, разберут к концу года. А значит в этом году в период осенних дождей и следующей весной, ядовитые ручьи продолжат беспрепятственно стекать в реку Лена.

Фото: Александр Ариносов

При том, что негативное воздействие отходов базальтового производства на здоровье жителей Хангаласского района подтверждается уже документально.

Ранее главный врач Хангаласской центральной районной больницы Нюргун Степанов на запрос депутата Хангаласского района Светланы Негнюровой предоставил медицинскую статистику, согласно которой с 2009 по 2018 год происходит нуклонный рост количества выявленных злокачественных новообразований.

Со своей стороны, общественник Александр Ариносов отмечает, что в настоящее время Завод базальтовых материалов реорганизован в ООО «Альянс». Учредителем ООО Альянс на 99,9% является АО «РИК», которое должно нести ответственность за предприятие и последствия её деятельности.

«АО «РИК» – это инвестиционная компания Якутии, миссией которой является: содействие Республики Саха (Якутия) в создании комфортного пространства для человека.

Поэтому хотелось бы обратиться к АО «РИК», как правопреемнику и учредителю Завода базальтовых материалов, в рамках исполнения миссии АО «РИК» организовать уборку завалов бракованного базальтового утеплителя на территории бывшего завода, чтобы бракованный базальт не загрязнял реку Лена и окружающую среду.

Кроме того, в соответствии с первым указом Главы Республики Саха (Якутия) «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)», Глава постановил:

- определить до 2024 года приоритетными целями обеспечения экологического благополучия Республики Саха (Якутия):

- повышение экологической безопасности при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами на территории Республики Саха (Якутия);

- создание экологически безопасной и комфортной среды на территориях населенных пунктов Республики Саха (Якутия);

- рациональное использование биологических ресурсов, сохранение уникальных северных и арктических экосистем;

Также хотелось бы обратить внимание Прокуратуры Республики Саха (Якутия) на неисполнение предписания Управления Роспотребнадзора РС (Я) на протяжении четырех лет. Несмотря на ликвидацию самого завода, у данного предприятия как у юридического лица имеются учредители и правопреемники, которые несут полную ответственность как за деятельность предприятия, так и за последствия от его деятельности. Я считаю, что если бы предписания Роспотребнадзлора были бы выполнены своевременно, то вредное воздействие на окружающую среду в Хангаласском районе можно было свести к минимуму. Однако бездействие учредителей привели к локальному экологическому бедствию с реальным негативным воздействием на здоровье жителей Хангаласского района, что подтверждается статистикой, предоставленной главным врачом Хангаласской центральной районной больницы», - подытожил Александр Ариносов.

Комментарии

  • Пусанский детектив
    15:14 / 17.8.2023

    Неплохая была идея с заводом, но воплотили у нас её как обычно аферисты и распильщики, котором реальное производство совершенно неинтересно. А вот подоить через предприятие бюджет они всегда горазды. Думаете такие типы задумываются об экологии? Они воруют для того, чтобы жить не здесь с нами, а где-то там.

  • Ессейский
    15:17 / 17.8.2023

    Это токсичный цирк с конями и старой минеральной ватой

  • Эта стекловата непригодна
    10:04 / 18.8.2023

    ни для чего! После того как стекловата полежит на улице под дождем, солнцем, ветром и ветром длительное время - ей полный песец наступает. Кто будет "утеплять" этой фигней хоть что-нибудь. А эти впаривают её как нормальный товар.

  • ник
    15:59 / 29.9.2023

    Роспотребнадзор и прокуратура просто не контролируют выполнение предписания. Где административные дела? Где возмещение экологического урона окружающей среде? Почему рекультивация предприятия не проводится? Вопросов много, а ответов нет.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров