Республика 9:30 / 19.8.2023 13180 14

Афанасий Алексеев: Спасти природу Якутии от окончательного уничтожения может обновленный Ил Тумэн

Афанасий Алексеев: Спасти природу Якутии от окончательного уничтожения может обновленный Ил Тумэн
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Общественники-экологи Афанасий Алексеев, Александр Ариносов, Иван Руфов и Степан Сутаков вновь навестили участок, находящийся в аренде у лесозаготовителей в Алданском районе на Верхней Амге. Здесь уже несколько лет посреди леса находится техника, завезенная иркутскими компаниями ООО «Ангара» и ООО «Вудленд24».

Ранее член Общественной палаты Якутии Афанасий Алексеев высказал опасение, что после осенних выборов, как только промерзнет почва, на Верхней Амге начнется масштабная вырубка.

Если весной это было предположение, то теперь, по информации Алексеева, в Министерстве экологии, лесного хозяйства и природопользования Якутии компаниям ООО «Ангара» и ООО «Вудленд24» уже подготовили документы, позволяющие приступить к работе в текущем году.

В связи с этим возникло предположение, что в Алданском районе начнётся перемещение техники. С целью прояснить ситуацию общественники вновь выехали для осмотра знакомой делянки.

На месте выяснилось, что дорогостоящие машины всё ещё на том же месте. Если до этого корреспондент «Якутия.Инфо» посещал данный участок в зимнее время, когда степень проседания техники было сложно определить из-за снежного покрова, то на этот раз получилось воочию убедиться, как на данном участке происходит оттайка земли, из-за чего машины погружаются в размякшую землю. Местами на них заметна ржавчина.

Хотя всё это дорогостоящее оборудование находится здесь с 2021 года, по-прежнему не ясен его правовой статус. На это обращает внимание Александр Ариносов.

— В соответствие с законом транспортная и прочая техника, находящаяся в собственности или в лизинге, должна быть зарегистрирована на месте её нахождения. На ней должны быть установлены регистрационные номера. Кром того, регистрация техники влечет за собой постановку на налоговый учет. Транспортный налог никто не отменял. По идее в этом должны быть заинтересованы регионы и муниципалитеты, где эта техника эксплуатируется. Однако мы уже не первый год приезжаем сюда для осмотра и до сих пор на этой технике нет регистрационных номеров. Информации о её регистрации в Алданском районе тоже нет. Всё это является нарушением законодательства. На что необходимо обратить внимание прокуратуре нашей республики, - отметил Ариносов.

По мнению журналиста и общественника-эколога из Хангаласского района Ивана Руфова, весьма безалаберное содержание техники под открытым воздухом на протяжении нескольких лет является косвенным признаком весьма тревожной гипотезы: вырубка леса – это прикрытие более масштабных работ по разработке новых месторождений золота и алмазов.

— Я провел аналитику открытой и ранее опубликованной информации. Сопоставил различные факты, косвенные признаки и пришел к выводу, что компании, пришедшие в Алданский район, под предлогом лесозаготовительных работ на самом деле намерены заниматься здесь более серьёзными и прибыльными для них делами. Вот, к примеру, техника, которая стоит тут и ржавеет с 2021 года. Такое оборудование иметь в собственности мало кто может себе позволить. Во всём мире такое оборудование берут в лизинг – это выгоднее, чем его покупать, но это тоже не дешевое удовольствие. Но чтобы окупить расходы на технику, ей нужно пользоваться. А тут мы наблюдаем четвертый год за тем, как её переставляют с места на место, чтобы она не утонула в болотистой земле и только. При том, что за лизинг нужно платить ежемесячно. Задайтесь вопросом – качество и количество леса, которое тут фактически возможно заготовить, позволит ли окупить хотя бы расходы на аренду всей этой техники? А о какой-то прибыли от заготовки леса тут и речи быть не может.

Кроме этого, в Мегино-Кангаласский район под видом благотворителя пришла компания АЛРОСА. На её средства строятся культурные и спортивные центры, школы и сады. Спрашивается, зачем? Как мне известно в Мегино-Кангаласский район АЛРОСА пришла ради перспективных месторождений. Прежние в Западной Якутии уже истощаются, кроме этого, вывозить оттуда добытое дорого. А здесь есть железная дорога, подведен газ. Всё это позволит дешевле вывозить сырье и завозить рабочую силу вахтовым методом. Расстояния от месторождений до железной дороги тут будут совсем небольшие. Из этого я делаю вывод, что дорогая техника тут спокойно ражавеет на открытом воздухе, потому что денег от добычи ценных ископаемых ресурсов будет в разы больше, чем якобы от вырубки леса. Перед нами стоит угроза превращения единственной нетронутой промышленниками реки Амги в очередную речку «Вонючку», как это произошло со многими реками республики и в том числе с Вилюем, - поделился своими предположениями Иван Руфов.

Перед нами стоит угроза превращения единственной нетронутой промышленниками реки Амги в очередную речку «Вонючку», как это произошло со многими реками республики и в том числе с Вилюем.

Напомним, что территории, расположенные в верховьях Амги (Алданский район), накладываются на земли, закрепленные за коренными малочисленными народами Севера в лице ОАО КМНС «Хатыстыр», Родовая Кочевая Община - Эвенков «Амга», Кочевая Родовая Община - Эвенков «УлаханЭресе», СХПК (Родовая община) «Юнгюэле». По этому поводу ранее на встрече с алданскими общественниками Александр Ариносов сообщил следующее.

— Поскольку земля под территорией традиционного природопользования в Верхней Амге не оформлена на муниципалитет, в Министерстве экологии республики считают, что спорную ситуацию с лесозаготовителями надо рассматривать только с точки зрения земельного законодательства. Без учета статуса КМНС. Таким образом, представители общины в суде рассматриваются как простые охотники, а не КМНС. Усугубляется ситуация тем, что Земельном кодексе РФ чётко не прописано, что делать, если на одном и том же участке будут осуществляться взаимоисключающие виды деятельности. Суд, опираясь на позицию Министерства экологии, считает, что рубить лес и одновременно заниматься охотой на одном и том же месте можно – одно другому не мешает. При этом не учитываются республиканские законы о территориях традиционного природопользования». – отметил Ариносов.

Как тут буду следить за соблюдением природоохранного законодательства? Если в той же Иенгре (Нерюнгринский район) представители КМНС уже не знают, что делать с постоянным сокращением их законных пастбищ и гибелью их оленей из-за деятельности старателей.

Помимо прочего, на сегодняшний день нет информации о том, была ли проведена этнологическая экспертиза, как этого требует республиканский закон перед тем, как начинать какие-либо промышленные работы. Ведь на основании данной экспертизы определяется компенсация вреда промышленниками в пользу КМНС.

По мнению Афанасия Алексеева, пассивность и плохо скрываемое потворство промышленникам в Министерствах экологии и Арктики в этой и прочих ситуациях, где возникает ущерб природе и правам КМНС, связаны со слабостью действующего Госсобрания Ил Тумэн.

— Игнорирование законов компаниями пришедшими в республику – это следствие отсутствия должного контроля за исполнительной властью к которой относятся –правительство республики, Министерства и Глава Якутии. Контролируют исполнительную власть во всех цивилизованных странах местные парламенты, состоящие из депутатов. Они являются представителями законодательной власти. В их полномочиях принимать законы, защищающие экономические и социальные интересы жителей республики. Поэтому сами депутаты должны быть представителями своего народа. Сложившаяся ситуация в республике демонстрирует нам, что наши действующие депутаты уже давно потеряли связь с простыми людьми. Они даже не хотят вникать в проблемы и вопросы, которые мы перед ними ставим. Они совершенно не представляют, в чём мы с вами нуждаемся – в защите своих законных прав на благополучную жизнь. Поэтому я призываю вас не отказываться от участия в этих выборах. Всем нам нужно явиться на избирательные участки для того, чтобы выразить своё отношение к происходящему и изменить наше Госсобрание. Направить в него людей от народа вместо начальников и чиновников, которых нам каждый раз навязывают республиканские власти. Обновим Ил Тумэн! Ваша явка на выборы и ваш голос – это шаг в новое более справедливое будущее.

Полностью разделяет мнение Афанасия Алексеева общественник-эколог Амгинского района Степан Сутаков.

— Депутат любого уровня – это прежде всего человек, радеющий за свой родной край. Может быть, это звучит наивно, но за последние годы мы с вами наблюдаем наплевательское отношение к законам и правам людей. То, как наши власти потворствуют вырубке леса в Алданском районе, демонстрирует нам нежелание власти считаться с нашими интересами. Вы думаете, кому тут рабочие места предоставят – вам или вахтовикам? Как тут буду следить за соблюдением природоохранного законодательства? Если в той же Иенгре (Нерюнгринский район) представители КМНС уже не знают, что делать с постоянным сокращением их законных пастбищ и гибелью их оленей из-за деятельности старателей. Если мы не остановим то, что происходит в Верховьях Амги, то в обозримом будущем может повториться такая же страшная история, как и на реке Вилюй в 2018 году. И, как это уже было для недропользователей, всё обернется мизерным штрафом. А мы потеряем не только последнюю чистую реку Якутии, но и здоровье наших потомков. Но я уверен – если на этих выборах мы проявим солидарность и проголосуем против засилья послушных кнопкодавов, то сможем провести в Ил Тумэн людей, действительно радеющих за процветание нашей республики. Обязательно приходите на выборы!

Комментарии

  • Галина
    17:06 / 19.8.2023

    Ребята, я поддерживаю вас всем сердцем, всей душой! Мне так жаль нашу великую такую яркую и разнообразную тайгу!!! Это наша крамота, наше богатство, наше отдохновение, наше успокоение, наши грибы и ягоды, наши животные.Это наше всё!!!

  • Вета
    21:11 / 19.8.2023

    Согласна, что нашли новую жилуприносящую доход олигархам, а что с КМНС будет, наплевать, как и всегда богатства наши только во вред нам же

  • Alfred
    23:57 / 19.8.2023

    А давайте лучше дождемся начала работ этих компаний и посмотрим оправдаются ли опасения этих людей. Мне больше кажется что не оправдаются. Надо посмотреть проекты по лесозаготовке, если проекты приемлемые, то дело остается в том чтобы заготовители придерживались проектов, иначе договора легко расторгнуть.

  • Лера
    0:21 / 20.8.2023

    Я поддерживаю! Власть глупа и не понимает, что эксплуатация природы приводит к катаклизмам. МЫ СЕЙЧАС НАБЛЮДАЕМ ЭТО. Что толку богатеть на нефти и ископаемых, если приходится разоряться на уборку снега от его аномального выпадения, на работы по устранению последствий паводков, пожаров, неурожая и тд? Это жизнь взаймы, сам у себя не украдешь. А за кого голосовать на выборах?

  • Вася
    1:12 / 20.8.2023

    Пыня виноват !!! И его олигархи!!!

  • хохма
    1:44 / 20.8.2023

    Это скорее русская безолаберность. Некоторые российские "предприниматели" даже стадо животных бросают после получения субсидий. Если без регистрации и пр. надо их как безхозную вещь на торги выставить.

  • Николай
    8:23 / 20.8.2023

    Вряд ли у парней что-то получится,поросят от кормушки не оторвать...

  • БМП-1
    11:23 / 20.8.2023

    Айс нас всех оптом продал москалям.

  • Бай
    17:50 / 20.8.2023

    Богатая земля полезными ископаемыми это наше счастье и наша беда. Здесь нужна крепкая головная работа.

  • Иван
    1:37 / 21.8.2023

    перед выборами забеспокоился

  • Буотур
    4:05 / 21.8.2023

    Читаю заголовок, депутаты и прочее, хм - опять выборы что ли? Опять страх наводят на народ, избитая технология. Под страхом человек не думает, он делает то что ему скажут. Нажимают опять на болевые точки народа - про приезжих захватчиков. Как это противно. Ну покажите что вы обещаете, какие там у вас программы и прочее, на развитие план как бы.

  • Всё скоро растащат истощают ископаемые
    2:25 / 24.8.2023

    И будет здесь вторая Украина? К этому москали ведут республику разорению и геноциду?

  • Владимир
    8:56 / 24.8.2023

    Афанасьевы чернухой - пугалом хотят второго ,,чуда". Губарев угробил КПРФ, что я коммунист буду голосовать за ЕР.Ибо Единая Россия объединяет людей разной национальности для строительства моста, через Лену,развития и улучшения жизни населения.

  • Виктор
    2:30 / 1.9.2023

    Иенгра и Южная Олекма, почему гибнут олени, там золото копают, речки отравлены, земля раскурочена, как выжить местным?!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров