Жизнь 9:00 / 22.8.2023 4680 10

Афанасий Алексеев призвал коммунистов усилить борьбу с алкоголизацией в Якутске

Афанасий Алексеев призвал коммунистов усилить борьбу с алкоголизацией в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске в последние годы особенно остро стоит проблема алкоголизации. Причем это происходит одновременно с усилением антиалкогольных мер. В связи с этим общественный деятель Афанасий Алексеев призвал кандидатов, выдвинутых в Якутскую городскую Думу от КПРФ, усилить меры по борьбе с этим явлением.

Алексеев: Ситуация ухудшилась за последние пять лет

— Особенно остро стоит проблема алкоголизации в Якутске. Чуть ли не в каждом дворе наливайки, кафешки, молодежь спивается. Я заметил, что это сильно усилилось в течение пяти последних лет, уже стало страшно детей одних выпускать во дворы. Семьи с опаской ждут своих детей из школы. Раньше на видео мы наблюдали пьяные разборки и драки наших пацанов, а сейчас что происходит? – Уже наша прекрасная половина не уступает им калеча друг друга в пьяных драках. Товарищи, а это ведь наше будущее. Идет уничтожение народа, идет массовая алкоголизация, - заявил Алексеев на встрече с представителями якутского рескома КПРФ.

В связи с этим он обратился к присутствующим кандидатам, выдвигающимся в Якутскую городскую Думу.

— Вам нужно сделать такой законодательный механизм, чтобы при размещении алкоточек возле жилых домов обязательно проводили общественные слушания – чтобы советовались с жителями и прислушивались к населению. Поэтому прежде чем открывать «наливайку», надо учитывать мнение жителей – согласны ли они на это. Надо слушать народ, а не лоббировать интересы алкобаронов, которые что хотят, то и делают. Алкоголизация населения – это самый острый вопрос наравне с экологией республики, - подчеркнул Алексеев.

Общественник посоветовал представителям партии посчитать численность злачных мест по городским округам. «И, зайдя в Гордуму Якутска сразу ставить эти вопросы в первую очередь. Это наше здоровье, будущее наших детей», - подчеркнул Афанасий Алексеев.

Губарев: Несмотря на принимаемые нмеры, ситуация продолжает ухудшаться

Председатель Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев отметил, что в республике за последние годы приняты законодательные меры по объявлению тех или иных территории зоной трезвости. Однако есть противоречие: федеральный закон разрешает продажу спиртных напитков в организованных кафе там, где республиканский закон запрещает.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на принимаемые на протяжении нескольких лет меры по борьбе с пьянством и алкоголизмом, ситуация в республике и ее столице, в частности, продолжает стремительно ухудшаться.

— В республике более половины всех преступлений происходит в состоянии опьянения. Распадаются семьи, растет количество психозов. Да, ведется борьба со лже-кафе и наливайками, Ил Тумэн один за другим по обращению сельских сходов принимает законы о трезвых селах. Но по статистике мы видим, что якутяне стали пить даже больше, чем 10 лет назад. Плюс к этому добавилось самогоноварение, которое в статистику не попадает, - были слова коммуниста.

Губарев привел в качестве примера Чеченскую республику, где продаже спиртного полностью запрещена.

— Почему Якутия не имеет на это право? Мы предлагаем выйти на федеральный уровень для изменения законодательства, касающегося продажи спиртного – необходимо запретить любую торговлю спиртными напитками в зонах трезвости. Требуем ужесточить меры наказания за торговлю самогоном. В перспективе коммунисты выступают за государственную монополию по торговле и реализацию алкоголя в масштабах страны, что позволит радикально решить проблемы. Только решительные меры позволят спасти якутян от опасности со стороны зеленого змия, - подытожил Виктор Губарев.

Александр Ариносов: Мы предлагали меры, но власти нас не послушали

Как сообщает ЯСИА, с 1 сентября в Якутии вступает в силу закон о минимальной площади для торговли алкоголем. Так, в феврале 2023 года принят закон о дополнительных ограничениях по спиртному.

Так, для Якутска минимальная площадь зала обслуживания для торговли алкоголем увеличена до 75 квадратных метров, для других населенных пунктов республики — до 50 квадратных метров. Закон в первую очередь коснется лжекафе, располагающихся в зданиях многоквартирных домов и на прилегающих территориях.

Сопредседатель ЯРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Ариносов ранее указывал, что принятые руководством Якутии меры по борьбе с алкоголем носят формальный и больше популистский характер, так как введенные ограничительные меры не коснутся алкомаркетов и магазинов, которыми заполнен весь город. Вместо этого они затронут только объекты общепита, под которые подстроились так называемые «наливайки» и «лже-бары», где созданы условия для продажи алкоголя на вынос, а не для общепита и ресторана.

— Таким образом в результате увеличения торговой площади «наливайки» просто вытеснят с рынка нормальные тематические кафе, рестораны и бары. В итоге все изменения дадут обратный эффект — вместо уменьшения точек продажи в виде небольших «наливаек», мы увидим их укрупнение, - комментирует Ариносов. - Для предотвращения указанного эффекта мы от предпринимательского сообщества предлагали вместо простого увеличения торговой площади, внести в республиканский закон дополнительные изменения касающиеся уточнения понятий, что такое «кафе», «бар», «ресторан», также ввести дополнительные ограничения связанные с запретом выноса алкоголя и условий его продажи.

— Однако депутаты действующего состава Ил Тумэн отклонили наш подготовленный проект изменений в республиканский закон, отказав в его рассмотрении. Также в администрацию города Якутска нами было направлено письмо с перечнем «наливаек», нарушающих действующее законодательство и практикой привлечения и отличия «наливаек» от кафе и ресторанов, на которое администрация города также не ответила, - добавил сопредседатель «ОПОРЫ РОССИИ».

Александр Ариносов

Владимир Нифонтов: Методы якутских властей – это имитация и популизм

Также ранее редактор «Яктаймс» Владимир Нифонтов привел данные о том, что, несмотря на запретительные меры, а, возможно, и благодаря им выручка крупных алко-дистрибьюторов в Якутии растет. По данным «Яктаймс», за последние несколько лет она увеличилась более чем в два раза. В связи с этим Нифонтов считает, что «методы якутских властей по «борьбе с пьянством» имеют весьма отдаленное сходство с настоящей борьбой с алкоголизмом».

«Они малоэффективны, откровенно коррумпированы, наносят явный вред экономике республике, мало сказываются на снижении показателей заболеваемости населения и прямо угрожают жизням людей. На наш взгляд, это скорее имитация, популизм вместе с чиновничьим зудом, а на реальные нужды людей чиновникам и депутатам наплевать», - считает он.

Как сообщалось ранее, на выборах на пост Главы Якутии участвуют четыре кандидата – действующий Ил Дархан Айсен Николаев от «Единой России», Гаврил Парахин от ЛДПР, Виктор Губарев от КПРФ и Игорь Борисов от «Коммунистов России».

Выборы на пост Главы Республики Саха — Якутия состоятся 10 сентября этого года. Соответствующее решение приняли на последнем пленарном заседании депутаты Госсобрания — Ил Тумэн.

Также в сентябре в Якутии пройдут выборы в местные и республиканские представительные органы власти. Так, будут переизбраны составы Госсобрания (Ил Тумэн), Якутской городской Думы и Нерюнгринского районного совета.

Помимо этого, состоятся выборы глав Намского, Верхнеколымского, Кобяйского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского. Таттинского, Горного, Таттинского, Усть-Алданского и Усть-Майского районов.

Комментарии

  • Паха
    10:18 / 22.8.2023

    банда алкашей говорит об алкоголе

  • Елена
    11:11 / 22.8.2023

    Только это не только проблема в Якутске, это по всей республике. Всё магазины 24 торгуют алкоголем, надо ужесточать контроль и законодательство.

  • Любовь
    19:56 / 22.8.2023

    Лююдии, все как один человек давайте отдадим свой голос кандидатам от КПРФ и за самого Губарева, только так едроссов победим и это будет наш ПРОТЕСТ против всего что сейчас происходит! Не будьте глупцами и как нас называют зомбированными и баранами. Я против едроссов и всяких отвлекающих партий.

  • Николай
    11:56 / 23.8.2023

    Сава зашкварил всю партию )))

  • горожанин
    12:01 / 23.8.2023

    считаю тех, кто прикрывается брендом "КПРФ", - наибольшими мошенниками на всем политическом поле страны. Они никакие не коммунисты, не достойны этого звания. Годами просиживают штаны в различных заксобраниях и госдуме и ничего не делают, только обогащаются. Хоть бы просветительством занимались, да мозгов для этого видимо нет

  • Мир
    5:07 / 24.8.2023

    Запретительными мерами нельзя добиться наилучших результатов , надо заниматься рекламой здорового образа жизни на всех площадках СМИ и повышать уровень жизни.Социологи говорят о том что чем труднее жизнь тем больше пьют. Массовая алкоголизация наблюдалась во время 90 х годов, во время перестройки.

  • Паха
    7:47 / 24.8.2023

    русских к власти? вы чо там попутали все? идите убивайте своих хохлов.

  • Владимир
    8:15 / 24.8.2023

    Алексеевы не знают суть проблемы. Попугайничают.Как раз в эти годы не вижу пьяных. Николаев А.С. и Григорьев Е.Н. выпускники МГУ принимают меры. Население их поддерживает и работает по этим проблемам. Предлагайте конкретики.

  • Декабрь
    9:24 / 24.8.2023

    Действительно нужна госмонополия на продажу спиртного. С наливайками надо бороться жестко. Но только одними запретами "зеленого змия" не победить.

  • Сатирик
    11:57 / 27.8.2023

    Так в чем проблема? Выпейте всю водку и идите в гостиницы искать корейцев и пристарелых дам))

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров