Экономика 12:10 / 7.9.2023 3444

Владимир Нифонтов: Фейковые заявления пресс-службы Айсена Николаева могут нанести вред репутации АЛРОСА

Владимир Нифонтов: Фейковые заявления пресс-службы Айсена Николаева могут нанести вред репутации АЛРОСА
Текст: Yktimes.ru/Владимир Нифонтов
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Компания АЛРОСА приступила к реализации инвестиционного проекта по строительству объектов рудника «Мир-Глубокий». Об этом главе Якутии Айсену Николаеву 4 сентября доложили в ходе его рабочей поездки в Мирнинский район на производственно-строительной площадке рудника «Мир-Глубокий», сообщила пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

Кто конкретно доложил главе региона именно о начале строительства рудника, в сообщении пресс-службы не указывается. Редактор сайта Yktimes Владимир Нифонтов считает, что эти заявления могут навредить репутации АЛРОСА.

«В этом году на объекте запланировано начало подготовительных работ, планировка строительных площадок», – сообщил руководитель проекта «Мир-Глубокий» Владимир Тюменцев.

По словам генерального директора АЛРОСА Павла Маринычева,

«Объем инвестиций на строительство объектов рудника «Мир – Глубокий» составит 121,5 млрд рублей. Общий объем запасов алмазов – 173,5 млн карат. Добычу алмазов на руднике предполагается начать в 2032 году. Начало получения выручки от реализации продукции планируется с 2033 года. Производительность «Мир-Глубокий» достигнет 2 млн тонн руды и 3 млн карат алмазов ежегодно на протяжении более чем 30 лет».

«Мир-Глубокий» – это крупнейший инвест-проект АЛРОСА на следующее десятилетие, очень масштабный и сложный с технической точки зрения. В процессе его проработки проводилась оценка запасов алмазов на глубоких горизонтах месторождения, которая показала, что строительство нового рудника экономически целесообразно. Государство получит налоговые поступления, создаются более тысячи новых рабочих мест. Правительство, Министерство финансов России, правительство Якутии полностью поддерживают проект», – цитирует пресс-служба заявление главы Якутии Айсен Николаев.

Новость тут же растиражировали все федеральные новостные агентства.

Но на своем официальном telegram-канале Айсен Николаев фактически дезавуирует заявление своей официальной пресс-службы. Он утверждает, что ему доложили не о начале реализации инвестпроекта по строительству рудника, а только о планах строительства:

«… нам представили план проекта по строительству объектов рудника, рассказали об основных технических решениях, которые будут применяться при строительстве. Подготовительные работы и планировка стройплощадки уже идут полным ходом».

Напомним, ранее, в феврале 2023 года в интервью газете «Известия», Айсен Николаев сообщал, что начало строительства запланировано на 2024 год. До этого момента компании нужно закончить ряд обязательных процедур.

«Запущен ряд проектов, среди которых строительство нового подземного рудника “Мир-Глубокий”. Так, подготовка к этому проекту стоимостью 120 млрд рублей начинается в 2023 [году]. В этом году мы планируем, что будут закончены все проектные работы, пройдена Главгосэкспертиза, пройдет выбор компании-подрядчика, и с 2024 года начнется активная работа по крупнейшему объекту алмазной промышленности не только “Алросы”, но и мира», – сообщил Николаев.

Как следует из данных сайта Главгосэкспертизы РФ, по состоянию на сентябрь 2023 года, заключения по строительству рудника «Мир-Глубокий» АЛРОСА не получила. То есть проект еще не прошел экспертизу. Также не осуществлен выбор компании-подрядчика.

На сайте самой компании АЛРОСА нет никаких официальных сообщений о начале реализации инвест-проекта по строительству нового рудника. Соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) для снижения риска, о котором ранее говорил Айсен Николаев, ни с Правительством РФ, ни с регионов компания не заключала.

Следовательно, если верить сообщению пресс-службы Главы и Правительства Республики Саха(Якутия), руководство АЛРОСА самовольно, без наличия экспертизы и соглашений о господдержке проекта, приступило к столь масштабному и дорогостоящему строительства нового рудника. Нарушая все внутренние корпоративные процедуры и российское законодательство.

Разумеется, генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев на такую авантюру пойти не может в принципе. Поэтому данное официальное заявление пресс-службы главы Якутии нужно воспринимать только в рамках идущей сейчас в регионе избирательной кампании по выборам главы региона. И не более.

Фактически в заявлении на своем telegram-канале Айсен Николаев это подтверждает.

До получения положительного заключения Главгосэкспертизы РФ и окончания корпоративных процедур, ни о каком начале строительства рудника говорить не приходится.

На наш взгляд, данные скоропалительные заявления официальной пресс-службы одного из ведущих акционеров компании о фейковом «начале реализации инвест-проекта» наносят существенный вред репутации АЛРОСА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров