Республика 12:48 / 9.9.2023 2228 1

Положительное заключение Главгосэкспертизы России получил проект моста через Лену

Положительное заключение Главгосэкспертизы России получил проект моста через Лену
Текст: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Проектно-сметная документация мостового перехода через реку Лену в Якутии получила 8 сентября положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Якутией получено соответствующее заключение по согласованию стоимости строительства II этапа мостового перехода через реку Лена (мост и правобережный подход) с общей стоимостью 122 млрд рублей. Кроме этого, проектировщиками продолжается работа по трассировке левобережного подхода, которая выделена в отдельный III этап. Общая стоимость всего проекта составит не более 130 млрд рублей.

Мост через Лену является главным инфраструктурным проектом инвестиционного потенциала Якутия, который поддержан Президентом страны Владимиром Путиным на прошедшем 5 сентября совещании по развитию дальневосточных городов.

Глава государства Владимир Путин отметил, что при создании современной транспортной инфраструктуры важнейшей задачей является формирование эффективного транспортного узла на северо-востоке России.

«Для этого предстоит построить мост через реку Лену в районе Якутска, мы давно об этом говорим», – подчеркнул Владимир Путин.

С учетом высокой степени готовности проекта Ленского моста, Айсен Николаев попросил главу государства поручить правительству России определить источники финансирования из федерального бюджета на строительство Ленского моста в объеме не менее 65 млрд рублей или не менее 50% от объема инвестиций начиная с этого года.

«Мост преобразит Якутск, расширит его агломерационный ареал и активизирует экономику. Строительство и открытие Ленского моста станет событием, равного которому по значимости не было за всю почти четырехвековую историю Якутска», - заявил Айсен Николаев.

Мост через Лену должен пройти от села Старая Табага до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Ленский мост позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, который соединит 3 федеральные и 5 региональных автодорог, железнодорожную магистраль Амура, якутский аэропорт, речной порт, повысит транспортную доступность в республике более чем в 4 раза. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

  • Хо хо хо
    14:12 / 9.9.2023

    Люди вконец запутались, на какой стадии находится строительства грандиозного объекта. А внятного ответа на вопрос – когда? – Мы так и не получили. Зато есть многочисленные заявления, поручения, согласования и прочее. Может, чиновникам ситуация с мостом и кажется понятной, но у нас с этим проблемы. В связи с этим мы примерно сформулировали, как воспринимает обыватель ситуацию с Ленским мостом. И вот что получилось: «Было начато предварительное согласование пилотного проекта пробной версии рассмотрения возможности проведения изысканий по рассмотрению гипотетического начала проведения предварительных сметных работ в рамках подготовительных работ по подготовке эскизной проектной документации на подачу заявки для получения предварительного одобрения на рассмотрение возможности обсуждения вопроса об экономико-социальном потенциале задумки по строительству мостового перехода через реку Лена.Теперь понятно?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров