Республика 16:39 / 11.9.2023 1992

Один миллион рублей возместили золотодобытчики за вред реке Тимптон в Нерюнгринском районе

Один миллион рублей возместили золотодобытчики за вред реке Тимптон в Нерюнгринском районе
Текст: Yakutia.Info
Фото: nerulife.ru

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Нерюнгри провела проверку соблюдения природоохранного законодательства. Установлено, что коммерческая организация в соответствии с лицензией на право пользования недрами осуществляет на территории Нерюнгринского района разведку и добычу полезных ископаемых.

При этом предприятием в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды допущен сброс сточных вод в ручей Александровский (бассейн реки Тимптон), что повлекло загрязнение водного объекта с превышением содержания взвешенных веществ относительно фонового показателя в среднем в 87 раз.

Сумма причиненного ущерба составила около 1 млн рублей.

По постановлению прокуратуры организация привлечена к административной ответственности по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов) с назначением наказания в виде штрафа в сумме 75 тыс. рублей, который уплачен.

По иску прокуратуры города, поддержанного судом, обществом в настоящее время в полном объеме возмещен причиненный водному объекту ущерб. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров