Республика 11:36 / 12.9.2023 2488

ВЭф-2023. Айсен Николаев: Развитие альтернативной и возобновляемой энергетики позволит реализовать крупные инвестпроекты в Якутии

ВЭф-2023. Айсен Николаев: Развитие альтернативной и возобновляемой энергетики позволит реализовать крупные инвестпроекты в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Андрея Сорокина, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. На сессии ВЭФ «Климатическая повестка Шанхайской организации сотрудничества и Евразийского экономического союза (ЕАЭС): движение к общим целям» глава Якутии Айсен Николаев отметил, что развитие возобновляемой энергетики позволит республике реализовать крупные инвестиционные проекты.

Особенно актуальным является запуск таких источников энергии в так называемых зонах локальной энергетики.

«Там, где тариф за киловатт произведенный при помощи дизельной энергетики составляет от 100 рублей и выше, возобновляемые и альтернативные источники энергии – это возможность реализовать наши крупнейшие инвестиционные проекты. Вопросы возобновляемой энергетики для таких регионов как Якутия абсолютно окупаемы даже без дотаций и серьезной поддержки. Это и гибридные дизельные электростанции с использованием солнечной или ветряной энергетики и атомные станции», – отметил Айсен Николаев.

В 2028 году в Якутии планируется ввод в эксплуатацию атомной станции малой мощности в п. Усть-Куйга в арктическом районе Якутии, которая позволит развивать золотоносные месторождения, а также обеспечит энергией населенные пункты.

В настоящее время в республике действует 29 возобновляемых источников энергии, которые вырабатывают 2,8 млн кВтч, что равно 1% от общего объема выработки в зоне локальной энергетики.
До конца 2024 года планируется модернизация 72 объектов с применением ВИЭ. В результате республика может нарастить долю выработки возобновляемой энергии в Арктике с 1% до 10%. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров