Криминал 10:48 / 18.9.2023 4126

Уголовное дело в отношении распространителей «спайса» в Якутске направлено в суд

Уголовное дело в отношении распространителей «спайса» в Якутске направлено в суд
Текст: ТГ/Прокуратура Якутии
Фото: ТГ/Прокуратура Якутии

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Якутии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех лиц. Они обвиняются по ч. 3 ст. 30-ч.5 ст. 228.1 УК РФ.

По версии следствия, в декабре 2021 года один из жителей Владивостока посредством сети Интернет вступил в качестве «закладчика» в состав организованной преступной группы.

Далее, действуя совместно с поставщиками наркотиков, распространял путем раскладки по тайникам в Якутске наркотические средства типа «спайс», а в сентябре 2022 года к преступной деятельности привлек двух своих знакомых, с помощью которых продолжал распространять наркотики.

В мае 2023 года они попытались сбыть еще одну присланную им организаторами преступной группы партию «спайса» в особо крупном размере, однако сбыть их не успели ввиду задержания сотрудниками полиции, наркотики изъяты из незаконного оборота.

За совершение данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я).

В отношении организаторов и поставщиков наркотических средств, действовавших в сети Интернет, уголовное дело выделено в отдельное производство и расследуется отдельно.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров