Республика 11:44 / 28.9.2023 2505 2

У «Айты» отозвали прокатное удостоверение – глава Якутии пока не комментирует ситуацию

У «Айты» отозвали прокатное удостоверение – глава Якутии пока не комментирует ситуацию
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Приказом от 25 сентября 2023 года Минкультуры России отозвало прокатное удостоверение у якутского фильма «Айта», сообщает «КП – Якутия».

«Удостоверение картина получила в феврале прошлого года для показа зрителям старше 16 лет в кинотеатрах, на носителях и иными техническими способами. В российский прокат кинолента вышла в марте 2023 года. И успела стать самым кассовым якутским фильмом. Ее сборы составили 26,4 миллиона рублей при бюджете 4 миллиона. Всего картину посмотрели на сеансах в кино почти 80 тысяч зрителей», - пишет издание.

Как передает издание «Подъем», в пресс-службе АГиП на вопрос о дальнейших действиях главы региона на фоне решения министерства заявили: «Комментариев от главы не будет. Выходите на министра культуры Республики Саха».

Между тем, как ранее анонсировалось, сегодня правительство Якутии ушло в отставку, а вместе с ним и глава Минкультуры республики Юрий Куприянов.

Ранее Глава Якутии в ходе Прямого эфира, отвечая на вопрос по ограничениям Роскомнадзора в отношении кинокартины «Айта» из-за национального вопроса, сказал: «Раньше мы просто снимали хорошее кино, сейчас в Якутии создали уже киноиндустрию. И нас начали не только уважать и хвалить, некоторые начали бояться. Отсюда и определенные шаги по ограничению».

Ил Дархан сказал, беседовал с режиссером картины Степаном Бурнашевым, отметив, что «родная республика поможет. Своих не бросаем».

Комментарии

  • Паха
    4:24 / 29.9.2023

    А зачем ему комментировать? Сами лоханулись

  • Киноман
    23:20 / 29.9.2023

    За Айту и якутское кино заступилась сама Ксения Собчак)

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров