Жизнь 16:11 / 1.10.2023 2593 1

Как выбирают управляющую компанию в новостройке

Как выбирают управляющую компанию в новостройке
Текст: Госстройжилнадзор Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. О том, кто и как выбирает управляющую компанию в новостройке, рассказали в Управлении госстройжилнадзора Якутии.

На момент ввода многоквартирного дома в эксплуатацию не все жилые и нежилые помещения находятся в собственности. Поэтому закон обязал застройщика самостоятельно в течение 5 дней после ввода дома, заключить договор с управляющей компанией. Срок такого договора не может быть больше 3 месяцев.

За услуги временной управляющей компании нужно платить. Пока квартира не передана собственнику, платит застройщик, после подписания передаточного акта, платит владелец.

Первая постоянная управляющая компания в новом доме выбирается в открытом конкурсе, если только жильцы не успели самостоятельно провести общее собрание. Чтобы решить, какая организация будет управлять домом, нужно согласие более 50% собственников помещений.

«Собственникам необходимо определиться с выбором и заключить договор с основной управляющей компанией максимум за 20 дней с момента ввода дома в эксплуатацию. Если жильцы не успеют, то поиском УК будет заниматься администрация через открытый конкурс», – уточнил заместитель руководителя Управления госстройжилнадзора РС(Я) Павел Корнилов.

Если в течении 20 дней с момента ввода дома в эксплуатацию жильцы не выбрали управляющую компанию, то орган местного самоуправления объявляет конкурс на право управления домом. Конкурс проводят в течение 40 дней после объявления.

Через 10 дней после конкурса все собственники, подписавшие акты приема-передачи квартир, должны быть уведомлены о результатах конкурса и о победившей в нем управляющей компании. Договор будет считаться заключенным автоматически по истечению 2 месяцев после конкурса.

Поменять компанию, которая выиграла конкурс, можно с помощью нового общего собрания. Но не раньше, чем через год. Сообщает пресс-служба Управления госстройжилнадзора Якутии

Комментарии

  • ВП
    6:55 / 2.10.2023

    В мкр Звездный выбрали ни кого не спрашивая свою компанию от РИА

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров