Республика 11:31 / 4.10.2023 1470

Сенатором от Якутии в Совете Федерации стал Сахамин Афанасьев

Сенатором от Якутии в Совете Федерации стал Сахамин Афанасьев
Текст: Yakutia.Info
Фото: Пресс-служба Ил Тумэн

YAKUTIA.INFO. Сахамина Афанасьева выбрали сенатором от Якутии – соответствующее решение сегодня на пленарном заседании приняли депутаты Госсобрания Ил Тумэн. Афанасьев будет представлять интересы парламента в Совете Федерации.

Как сообщает пресс-служба Ил Тумэн, результаты тайного голосования: «за» — 61, «против» — 2, воздержалось — 2. Всего зарегистрировано 65 депутатов на сегодняшней сессии.

Вторым сенатором от исполнительной власти республики остается экс-глава региона Егор Борисов.

Кандидатура Сахамина Афанасьева была выдвинута партией «Единая Россия». Свое мнение по поводу отсутствия альтернативного кандидата высказал журналист, руководитель якутского отделения «Партии дела» Виталий Обедин.

«Коммунисты, СРы и ЛДПР никого даже не пытаются выдвинуть. Единственной неожиданностью могло стать выдвижение второго единоросса – Виктора Федорова, тем более это (насколько до меня доносились кулуарные слухи), было одним из его условий в ответ на согласие тащить список по городу. Увы, наша власть умеет прокатить любого, вот и Федорова прокатили», - прокомментировал Обедин в своем телеграм-канале.

«Теоретически он мог бы выдвинуть свою кандидатуру сам, собрав для этого 20% подписей депутатов, но не стал. А жаль. От активного и прокачанного в плане знания законодательства и процедур Федорова в Совете Федерации для Якутии было бы куда больше пользы чем от мягкого и безынициативного Афанасьева. Хороший человек, увы, не профессия. Но власти не нужны яркие, нужны исполнительные», - добавил Обедин.

Пресс-служба Ил Тумэн напоминает, что Афанасьев с 2014 по 2021 занимал пост министра экологии, природопользования и лесного хозяйства региона. В 2021 году был избран народным депутатом и возглавлял постоянный комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии. В сентябре этого года был вновь избран в парламент от Колымо-Индигирской группы улусов. Избиратели отдали ему 63,83% голосов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров