Республика 14:13 / 6.10.2023 1923

Вместе за детскую безопасность: Национальный Центр и Минобразования и науки Якутии подписали соглашение о сотрудничестве

Вместе за детскую безопасность: Национальный Центр и Минобразования и науки Якутии подписали соглашение о сотрудничестве
Текст: Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим
Фото: Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим

YAKUTIA.INFO. 4 октября Национальный Центр и Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили руководитель отделения Национального центра помощи в регионе Олег Попов и первый заместитель министра образования и науки Якутии Алевтина Аргунова.

Республика Саха (Якутия) станет первым регионом страны, куда приедут эксперты Лиги. Начиная со 2 октября, в Якутске они проведут уроки медиаграмотности для школьников, родительские собрания, на которых расскажут об основных онлайн-угрозах, способах защиты от них, а также о наиболее эффективных подходах к общению с детьми на тему Интернета, а также проведут семинары-практикумы и встречи с представителями республиканского Министерства образования и науки.

«Интернет стал обычной частью жизни, как электричество или колесо, которые мы знаем очень давно и выработали правила их безопасного использования. Интернет – это не просто инструмент коммуникации, это целый мир, хоть и виртуальный. Чтобы он был безопасным для людей, важно соблюдение реальных правил и законов», – отметил руководитель отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Республике Саха (Якутия) Олег Попов.

По данным Лиги безопасного Интернета, сегодня 74 миллиона аккаунтов в социальных сетях находятся под влиянием деструктивного контента, из них 14 миллионов — это аккаунты детей и подростков. Именно поэтому просветительская работа продолжается. Волонтеры Национального Центра и эксперты Лиги безопасного Интернета призваны помогать школам распространять навыки правильного поведения в сети, а также постоянно оценивать реальный уровень цифровых угроз.

Для проведения акции специалисты Лиги безопасного Интернета используют обновленные методические материалы и учебные пособия для школьников разных возрастных групп, а также специализированные памятки для детей и родителей, буклеты и серию школьных плакатов. Все они представлены на портале https://ligainternet.ru/. Скачать их может каждый абсолютно бесплатно. Все материалы одобрены и рекомендованы Министерством образования и науки России.

После посещения Республики Саха (Якутия) эксперты Лиги отправятся в Республику Бурятию, Воронежскую и Псковскую области, Пермский край и Карачаево-Черкесскую Республику.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров