Политика 19:40 / 6.10.2023 10773 2

За излишнюю самостоятельность в Покровске единороссы гнобят единороссов

За излишнюю самостоятельность в Покровске единороссы гнобят единороссов
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Администрация МР «Хангаласский улус»

YAKUTIA.INFO. Если в партии, кто-то проявляет самостоятельность, тому в партии не место. И мало того им не место на прежнем месте работы. Так решили в отделении «Единой России» Хангаласского района. В редакцию «Якутия.Инфо» поступила информация, что в Покровске начались гонения на депутатов от «Единой России». Причем со стороны местной администрации, которая сама состоит из единороссов.

Как прокомментировала депутат районного совета от КПРФ Светлана Негнюрова, причиной разлада между однопартийцами стала излишняя самостоятельность районных депутатов-единороссов.

— По итогам осенних выборов в Совет депутатов Хангаласского района большая часть депутатов вошли от партии власти. От «Новых людей» в совет вошли два представителя, два коммуниста, в том числе я, и один беспартийный самовыдвиженец. Когда встал вопрос о выборе председателя совета, то выдвинулись два кандидата. От «Единой России» - Гаврил Юрьевич Алексеев и Анатолий Петрович Антонов, беспартийный, сторонник КПРФ. Он был председателем совета прошлого созыва. По итогам тайного голосования большинством голосов председателем был вновь выбран Анатолий Антонов.

Слева Анатолий Антонов. Справа Гаврил Алексеев

— Как так получилось если большинство депутатов в совете от партии власти?

— Личных претензий к Гаврилу Алексееву у депутатов нет. Он ранее был главой района, затем был заместителем министра финансов республики. Но есть мнение, что это несамостоятельный человек. А значит будет делать всё, что ему скажет глава улуса. Но мы ведь понимаем, что задача депутатов – контролировать исполнительную власть и главу района. Для лучшего развития улуса должна действовать система сдержек и противовесов. Анатолий Антонов человек самостоятельный и беспартийный. Значит, сможет дискутировать с главой улуса по тем или иным вопросам. И хотя у нас в совете большинство депутатов от «Единой России», они решили, что будет лучше, если председателем будет Анатолий Антонов.

По итогам тайного голосования Анатолий Антонов получил 13 голосов, Гаврил Алексеев – 10 голосов.

— И этот самостоятельный выбор депутатов привел к гонениям?

— Да, по моей информации, в местной ватсап-группе единороссов начался скандал. Гаврил Алексеев потребовал, чтобы члены «Единой России», проголосовавшие за другого кандидата, подали заявления о выходе, потому что они, по его мнению, предали партию. А также пригрозил, что тех, кто «не так» проголосовал, будут увольнять с работы. Этот настрой поддержал глава улуса Олег Иринеев, являющийся секретарем районного отделения. Начались гонения на тех, кто «предал партию».

Глава Хангаласского улуса Олег Иринеев

— И как это происходит?

— Потребовали написать заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением от директора местной детской спортивной школы Виктора Громова. Затем потребовали написать заявление по собственному от руководителя Управления культуры и духовного развития Фёклы Варламовой. Она отказалась, тогда ей пригрозили, что уволят её по статье. Ей на этой почве стало плохо, она ушла на больничный. Но если человек на больничном, его увольнять нельзя. Тогда главный врач Протодьяконов, тоже член «Единой России», он также стал депутатом совета, вызвал к себе терапевта и потребовал от неё аннулировать больничный выписанный Варламовой. Терапевт, конечно же, отказалась. Ещё по одному ответственному руководителю затребовали договор, чтобы разобраться, на каких условиях он нанят на работу. Видимо, чтобы понять, какой повод можно найти для его увольнения.

— Как определили тех, кто «не так» проголосовал, если голосование было тайное?

— Покровск же небольшой город – вычисляют. Находят способы. Вообще увольнения тех, кто проявляет самостоятельность, особенно в администрации, у нас происходят давно.

***

От редакции. Что в этой истории вызывает большее удивление – это наглость, с которой представители партии власти расправляются со своими неугодными однопартийцами, или то, что в Хангаласском улусе среди депутатов единоросcов оказались люди, понимающие что такое разделение властей и почему соблюдение этого принципа важно?

В стране уже давно практикуется преследование по политическим убеждениям. Но теперь даже недостаточно быть просто единороссом – нужно быть правильным и послушным единороссом.

Комментарии

  • Галина
    20:17 / 6.10.2023

    Ой как интересно,,а не гнать ли тех руководителей, которые УДОБНЫ ВЛАСТИ?

  • Горожанин
    13:26 / 8.10.2023

    У хангаласских с уходом МЕН ,нет лидера улуса,не подготрвил преемника наследников Тыгына,печаль...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров