Происшествия 11:16 / 12.10.2023 5659 1

Фекалку выдают за водовозку: Жители села Солянка сообщили о незаконном сливе фекалий в речку Туустаах

Фекалку выдают за водовозку: Жители села Солянка сообщили о незаконном сливе фекалий в речку Туустаах
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Жители села Солянка Олекминского улуса сообщили о том, что вахтовики незаконно сливают неочищенные фекальные воды в местную речку Туустаах (Солянка), причем свои незаконные действия они пытаются делать скрытно.

- Слив отходов производится не из специализированной фекальной машины, а из автоцистерны с надписью: «Вода питьевая». То есть к речке подъезжает якобы водовозка, но она не набирает воду, а сливает отходы, после которых остается стойкий запах нечистот, - сообщили жители села редакции «Якутия.Инфо».

Слив жидких отходов был зафиксирован в понедельник 9 октября. По данному факту сотрудниками Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии проводится предварительная проверка для установления всех обстоятельств произошедшего. В адрес ГИБДД направлен запрос о собственнике транспортного средства, производившего слив, сообщается на сайте ведомства.

Напомним, жители села Солянка Олекминского улуса выступили с публичным обращшением против слива отходов жизнедеятельности вахтового поселка в одноименную речку Солянка (Туустаах). Свою позицию сельчане записали на видео и распространили в социальных сетях в том числе ролик был размещен в тг-канале News_Olk.

Трубу проложило ООО «Проект-Сервис». Она идет от компрессорной станции КС-2 «Олекминская». На пользование данной акваторией имеется разрешение у ООО «ГСП-Сервис».

Специалистами министерства экологии Якутии было проведено выездное обследование. В рамках которого для определения степени загрязнения водного объекта были отобраны пробы воды с места слива, предположительно фекальных вод, а также выше и ниже от места слива. На пользование данной акваторией имеется Решение у ООО «ГСП-Сервис». Согласно части 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации. Оформленное Решение действует в рамках законодательства по предоставлению водного объекта в пользование для сброса очищенных сточных вод в реку Туустаах со сроком действия до 31.12.2027.

Напомним, что это не первый случай с общественным возмущением по поводу загрязнения якутских рек отходами вахтовых поселков. Так 31 января текущего года сводная комиссия в ставе помощника прокурора Алданского района Анастасии Ильиной, общественника Александра Ариносова, общественника-эколога Амгинского улуса Степана Сутакова, старшего государственного инспектора Управления Росприроднадзора по Якутии Анастасии Ефимовой, инспекторов алданского комитета государственного экологического надзора и специалиста ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ», провели комплексную проверку деятельности вахтового поселка «ГСП-1» Алданский район рядом с которым осенью был зафиксирован слив фекальных вод в реку Амга.

Комментарии

  • я
    11:37 / 13.10.2023

    кошмар - совсем обнаглели!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров