Политика 11:18 / 16.10.2023 5696

Что сделано по указу «Об экологическом благополучии»? Ответ главы Якутии хотят услышать общественники

Что сделано по указу «Об экологическом благополучии»? Ответ главы Якутии хотят услышать общественники
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Участники движения «Защитим природу Якутии» предложили главе республики Айсену Николаеву отчитаться по исполнению указа «Об экологическом благополучии». Для этого общественники-экологи запланировали проведение круглого стола.

Соответствующие письма были направлены в адрес Ил Дархана, а также заместителю председателя правительства Ольге Балабкиной, министру экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Евгению Перфильеву.

«18 августа 2018 г. в нашей республике в результате прорыва дамбы на дражном полигоне АК АЛРОСА произошла крупнейшая в истории республики техногенная авария, загрязнившая воды рек Ирелях, Малая Ботуобия, Вилюй, а грязевое пятно достигло и главной водной артерии Якутии – реки Лена.

Вступив в должность Главы РС (Я), 27 сентября 2018 г. Вы издали Указ №2 «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)». Контроль исполнения настоящего Указа Вы оставили за собой. Все население республики восприняло этот Указ с большим воодушевлением. Экологическая общественность воспряла духом, и с еще большим энтузиазмом занимается общественным контролем состояния природоохранной деятельности и зорко отслеживает его нарушения недобросовестными недропользователями.

В этот период разрозненные экологические общественные организации объединились и было создано республиканское общественное экологическое движение «Защитим природу Якутии» (РОЭД), которое возглавил известный общественный деятель Александр Жураковский. РОЭД наладило сотрудничество с Министерством экологии и природопользования, Государственным собранием РС (Я) (Ил Тумэн), профильными министерствами и ведомствами республики, занималось текущими делами по борьбе с нарушениями экологии, в частности, провело большую работу по контролю за вырубкой леса в верховьях р. Амга, оперативному информированию госорганов власти о нарушениях в области охраны природы, инициировали и возглавили работу Общественного добровольческого штаба по тушению лесных пожаров в 2021 г. и многое другое.

С тех пор минуло пять лет, Вы вновь переизбраны на пост Ил Дархана, с чем мы Вас поздравляем! 75% поддержка избирателей является подтверждением проводимой Вами политики, в том числе и в области охраны природы. И мы считаем, что достичь перемен в этой сфере можно только при эффективном взаимодействии органов государственной власти, действующих на территории республики недропользователей и широкой общественности.

Но хотелось бы, чтобы результаты исполнения Указа были обнародованы. Итоги проведенного в 2019-2020 годах комплексного научного исследования экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровья населения, проживающего на этих территориях, были обсуждены только в кругу заказчика (АК АЛРОСА) и исполнителей, частично попали в обобщенном виде в СМИ, а социум почти не осведомлен о проведенной работе, что вызывает вполне обоснованную обеспокоенность у части населения, особенно у жителей бассейна реки Вилюй.

Мы считаем, что инвентаризация объектов накопленного вреда окружающей среде и осуществление комплекса мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и рекультивации нарушенных земель, очистке территорий от накоплений лома металлов, затопленных судов в акваториях рек, в том числе в Арктической зоне Республики Саха (Якутия), не проведена в достаточном объёме. Между тем, в течение этих пяти лет периодически происходили утечки минерализованных рассолов и загрязненной воды из хвостохранилищ АК АЛРОСА и промышленных стоков предприятий золотодобычи на реках Алданского, Нерюнгринского, Олекминского, Усть-Майского и других районов Якутии. По сути, контроля за ними почти нет или очень слабый. Недостаточно активно работают и федеральные структуры в области охраны природы.

12 ноября 2018 г. в г. Якутске по нашей инициативе было проведено собрание общественности по вопросу аварии в бассейне реки Вилюй, на котором присутствовали все заинтересованные стороны. По итогам встречи были приняты рекомендации, которые, к сожалению, не выполнены в полном объеме. АК АЛРОСА настаивала на своей невиновности, хотя республиканские природоохранные структуры, разрешительные органы власти в области водных отношений доказали нарушения, что в дальнейшем было подтверждено в судебных инстанциях, вплоть до Верховного суда РФ. Возмещение ущерба водным объектам Ирелях, Малая Ботуобия, Вилюй не было проведено в полном объеме и не предъявлены иски в судебном порядке. Управлением Росприроднадзора по РС (Я) по реке Вилюй как объекту федерального надзора не был выставлен ущерб.

И через пять лет, 12 ноября 2023 г., мы планируем организовать Круглый стол с обсуждением проблем охраны природы, включая выводы и уроки после прошедшей аварии в бассейне реки Вилюй.

Экологическая общественность республики просит Вас принять непосредственное участие в Круглом столе, лично подвести итоги исполнения Указа, наметить перспективы дальнейшей работы в области охраны природы.

Надеемся, что наше письмо будет Вами принято. Большая просьба дать указание соответствующим структурам о выделении для проведения вышеуказанного Круглого стола актового зала Общественного Центра (Курашова, 24). Официальное письмо руководству Центра направлено».

Члены РОЭД «Защитим природу Якутии»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров