Жизнь 17:13 / 18.10.2023 15289 8

Источник о госпитализации Еремеева: Спикер был «с большого бодуна»

Источник о госпитализации Еремеева: Спикер был «с большого бодуна»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Василий Кононов/Ил Тумэн

YAKUTIA.INFO. Выяснилась неофициальная причина госпитализации председателя Госсобрания – Ил Тумэн Якутии Алексея Еремеева. Как сообщил источник «Якутия.Инфо», по его мнению, продолжить работу спикер не смог из-за того, что находился в состояними, похожем на похмельный синдром.

— Он был как будто с большого бодуна. И еще глава республики уехал, он и распустился совсем и все это знают. Причина произошедшего – это болезнь, и как она называется, вы знаете, - прокомментировал источник.

Он пояснил, что «слухи о «болезни» спикера ходят давно. Еремеев уже лежал в наркологии по этой части, об этом даже имеются записи в журнале учета приема пациентов. Причем отмечается, что за Еремеевым такое наблюдается еще с пятого созыва (сейчас действует седьмой).

— Как этот факт сказывается на работе парламента?

— Как? Это позор! Он не свободен. Очень зависим от того, кто знает про его болезнь. Приходится изворачиваться, врать. Да и голова занята другим. А ведь у нас по закону пьяному даже автомобиль не доверяют.

По словам источника, случившееся обсуждается в кулуарах. Но будет ли данное происшествие вынесено на комиссию по этике при Госсобрании Ил Тумэн? Скорее всего нет.

От редакции добавим, что озвученная информация удручает. Особенно на фоне показной борьбы с алкоголизацией населения, следствием которой является ухудшение условий работы предпринимателей, занятых в сфере общепита. В то же время количество и доступность так называемых разливаек в городе напротив растет. О чём мы неоднократно писали.

Ранее, по информации «ТайгаПост», Алексей Еремеев был госпитализирован сегодня с гипертоническим кризом.

«В 10 утра он начал вести очередное пленарное заседание Ил Тумэна, но выглядел несколько странно. Спикер несколько раз путался в словах и уже минут через 40 после начала пленарки попытался объявить перерыв. Однако коллеги по парламенту не поняли причину такого поведения председателя и настояли на продолжении заседания», - пишет издание.

Еремеев довел заседание до планового перерыва, сам покинул зал, после чего был госпитализирован на Скорой. Функции спикера взял на себя его первый заместитель Александр Жирков.

По информации «КП – Якутия», Алексей Еремеев сегодня был госпитализирован из-за высокого давления. «В настоящее время он находится под наблюдением медиков», — сообщили в пресс-службе парламента.

Алексею Еремееву 50 лет. Он вновь был избран председателем Госсобрания (Ил Тумэн) республики нового, седьмого созыва в сентябре этого года, уточняет издание.

***

Что касается гипертонии и предынсультного состояния, приведем мнение врача невролога ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер» Юрия Васильева (Источник: https://minzdrav.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3333011)

— Употребление алкогольных напитков и алкоголизм является довольно частой причиной развития инсульта, вплоть до летального исхода. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, алкоголь убивает примерно 2,5 миллиона человек каждый год во всем мире. Злоупотребление алкоголем является ведущим в мире фактором риска смерти среди мужчин в возрасте от 15 до 59 лет, являясь причиной травм и сердечно-сосудистых осложнений!

Инсульт — острое нарушение кровообращения в головном мозге, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии.

Инсульт тесно связан с алкоголем, так как прием спиртных напитков негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, приводит к гибели клеток головного мозга. Инсульт после длительного запоя или приема большого количества алкоголя - не редкость, ведь этиловый спирт приводит к стойким нарушениям мозгового кровообращения, от которых страдают мозговые структуры.

Как трактуется появление работника на работе в состоянии похмельного синдрома, сопровождающегося запахом перегара?

Трудовой кодекс РФ не содержит мер, которые работодатель может применить к работнику, от которого пахнет перегаром. Однако закон предусматривает меры, которые работодатель должен и может применить к сотруднику, появившемуся на работе в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения. Во-первых, он обязан отстранить нетрезвого сотрудника от выполнения рабочих обязанностей (ст. 76 ТК РФ). Во-вторых, он имеет право уволить работника (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Запах перегара обычно сохраняется до тех пор, пора в организме есть остатки спиртного. Однако обстоятельством для увольнения является не факт употребления алкоголя, а именно состояние опьянения. Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, прежде чем уволить работника, работодатель должен собрать доказательства того факта, что он был именно нетрезв.

Кроме того, прежде чем уволить сотрудника, работодатель должен потребовать от него письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). На представление объяснений отводится два рабочих дня. Если сотрудник укажет уважительные причины появления на работе в нетрезвом виде (например, из-за приема спиртосодержащих лекарств), основания для увольнения не будет. Если он откажется писать объяснительную или приведет неуважительные причины, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

Комментарии

  • Леонид
    21:52 / 18.10.2023

    Вот для Тумена невосполнимая потеря будет.

  • Старожил.
    22:27 / 18.10.2023

    Как мы таких деятелей на свою голову к власти продвигаем? Уму непостижимо! Сплошь воры,ворующие миллиардами типа дона Чичи,или вервильского дона Корлеоне вот выбрали в ИТ,теперь ещё этот алкаш намский.....вот правители народа саха! Печати негде ставить!

  • Использованный кандом
    2:46 / 19.10.2023

    В тюрьме сидел в угоду вервилам и чичигинарову. Теперь опять в расход пускают властьимущие. Не секрет, что тунгус пухляш всего лишь ширма для верхневилюйские олигархов Якутии.

  • Правда жизни
    8:29 / 19.10.2023

    Давно говорили, что он ходил по коридору наркологии и блевал, минимум 8 лет прошло, а так конечно должны снять с должности. Там ему не место.

  • Дожили
    10:11 / 19.10.2023

    республикой рулят алкаши!

  • Разведчица Эля
    11:36 / 19.10.2023

    Давайте поговорим о пороках других членов команды и друзьях Айсена, близких родственниках, о наркоманах, членах тоталитарных сект, поклонниках пещерного оккультизма с жертвоприношением, СПИД, сексуальных ориентациях, домашних насильниках, уголовниках. Давайте. Вся картина маслом человеческих пороков и фатальных болезней в одной небольшой группе людей, новоприбывших тоже. Вы удивитесь. На этом фоне Еремеев почти невинный агнец. Банальный алкоголик, да и отсидел по банальной экономической статье, как Максимов, потому что Штырову надо было просто кого-то посадить крайнего, чтобы держать строптивых якутов в страхе. Иными словами, с Афоней отдувались за все местные элиты. Так что не надо. С таким же успехом можно было посадить кого угодно, Айсена, Березкина, просто крыша оказалась послабее.

  • Нашли пороки
    13:02 / 20.10.2023

    Вот у члена КПРФ в Подмосковье нашли писали в гараже или где то наркотики и что? Члены команды Айсена нормальные, миллиардами воруют и не сидят в тюрьме, не скажем где. Один Чубайс чего стоит со своими миллиардами за границей. Или доблестные наши правоохранители, даже священники у которых дома находят наличными миллиарды или золотые слитки, деньги. А тут Соров пристроил одного бедного на работу и платил ему 600 тыс рб. Пускай отвечает, но не в карман же себе положил. В карман положил бы то как другие давно бы заграницей убежал с деньгами как другие, но не якутские. Ну есть нааерно единички из миллиона человек. Разные бывают люди. Ни Путин и ни Николаев не в ответе за них. За каждым охрану не поставят, что у них в голове никто не знает. Вот Дворковича хвалили и где он сейчас? тоже не бедствует наверно. Сегодня человек нормальный, а завтра что с ним будет никто не знает и тупо винить и примазать главе не надо. Как дети .

  • Капиталина Алексеева
    8:33 / 21.10.2023

    Не спешите обвинять человека. Меня вчера тоже скорая в кардиоцентр доставила, дочь говорит, что начала заговариваться, путать слова, стала неадекватно себя вести. Проверили на инсульт, обошлось. С ним могло такое же случиться.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров