Жизнь 13:01 / 20.10.2023 7130 9

После запретов мэрии «наливайки» в центре Якутска наводнила молодежь

После запретов мэрии «наливайки» в центре Якутска наводнила молодежь
Текст: Yakutia.Info
Фото: Yakutsk-News

YAKUTIA.INFO. Борьба властей с «наливайки» в Якутске пока приводит к неоднозначным результатам. Так, едва мэрия отчиталась о закрытии нескольких пивных заведений, как в городе стали появляться новые точки, причем большей площадью и в центре города.

Так, сегодня телеведущий НВК «Саха» Георгий Белоусов сообщает, что в социальных сетях распространяются фотографии молодежи в пивном магазине. Его возмущает, как можно в самом центре Якутска продавать не только пиво, но и что покрепче, пишет телеграм-канал Yakutsk-News.

«Вроде сказали, что закрыли много алкогольных магазинов. А почему возле кинотеатра „Центральный“ не закроют? К сожалению, вот она, реальность. Ведь законом запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним. Можно закрыть эти магазины, руководствуясь одним этим законом. Нашли где торговать выпивкой, в самом тусовочном месте ребят», — приводит слова Белоусова ТГ-канал.

Площадь всяко больше 75 «квадратов» - тут явно около 100, так что формально всё законно

Напомним, с 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в закон РС(Я) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС (Я)». Так, согласно ему минимальная площадь зала обслуживания общепита, расположенного в многоквартирном доме или на прилегающей к нему территории, где продаётся алкоголь, увеличивается с 20 до 75 кв. м. в Якутске. Во всех остальных населенных пунктах республики данное расстояние составит 50 кв. метров.

Под площадью зала обслуживания посетителей законодателем понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общепита, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Глава Якутска Евгений Григорьев отметил, что по предварительным расчетам, эта мера позволит поставить вне закона деятельность около 60 «наливаек» и «лже-кафе» в Якутске, зачастую расположенных вблизи жилых домов и социальных объектов, которые нарушают права горожан на нормальную, спокойную жизнь.

Но пока алкоторговцы выходят из ситуации. Так, «наливайка» рядом с площадью Орджоникидзе на самом деле не закрылась, переехала на новый адрес прямо возле Саха Театра, причем на большую площадь. То есть вписалась в требования мэрии. Другой пример – неподалеку от той же мэрии открылась большая наливайка «Пиворуб», о которой собственно и рассказывает Белоусов. Площадь всяко больше 75 «квадратов» - тут явно около 100.

«Наливайка» рядом с площадью Орджоникидзе не закрылась, переехала на новый адрес прямо возле Саха Театра

Ранее сопредседатель ЯРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Ариносов указывал, что принятые руководством Якутии меры по борьбе с алкоголем носят формальный и больше популистский характер, так как введенные ограничительные меры не коснутся алкомаркетов и магазинов, которыми заполнен весь город. Вместо этого они затронут только объекты общепита, под которые подстроились так называемые «наливайки» и «лже-бары», где созданы условия для продажи алкоголя на вынос, а не для общепита и ресторана.

— В том-то и дело, что, увеличивая требуемую площадь до 75 «квадратов», они [власти] не борются с «наливайками», а убивают нормальный легальный бизнес. «Наливайке» переехать с 50 квадратных метров до 75 и 100 «квадратов» труда не составит, потому что они не вкладываются в концепции. Им не надо платить официантам, делать дизайн, – просто поставить вывеску «Бухаем и пьем». Концепция «наливайки» – продать тебе пива, чтобы ты его вынес и сильно у них не задерживался. Концепция нормального бизнеса – создать условия для проведения нормального досуга, куда вы идете нормально провести время, а не набраться дешевого алкоголя.

— Но городские власти заявляют, что в результате этой меры получится закрыть около 70 «наливаек».

— Это будет иметь недолгий эффект. Через два месяца эти 70 «наливаек» откроются в других местах. Им приспособиться проще простого – туалет снесли, вот тебе и дополнительные 75 квадратных метра. А добросовестному бизнесу, который вложился в ремонт и концепцию здания, переехать с действующих помещений и найти соответствующие площади – это совершенно другой вопрос.

Комментарии

  • Паха
    16:40 / 20.10.2023

    вас убивают на генетической войне

  • Григорьев только гадит
    18:33 / 20.10.2023

    хотел якобы закрыть алкоточки, а в результате наоборот добился только их невиданного роста и расцвета. Проспект ленина 3 года не мог сделать, распилил там не один миллиард, а в результате изгадил его.

  • Горожанка
    20:52 / 20.10.2023

    Токко закрыла маленький налевайку и открыли очень большую рядом. По Ярославского 13/1

  • Правдоруб
    21:11 / 20.10.2023

    В ЯКУТСКЕ ДЕНЬГИ ДЕЛАЮТ НА АЛКАШКЕ. И ПОДНЯТСЯ ТАК ТОЛЬКО. АЛКОГОЛЕМ ТОРГУЮЩИЕ!!!! ОНИ НЕ ХОТЯТ ВСË ЭТО ДЕРЬМО ЧТОБЪ С ГОРОДА ПЕРЕЕХАЛО. ПОТОМУ-ЧТО С ЭТОГО ПОЛУЧАЮТ ДОЛЮ. ЛЛОБИРУЮЩИЕ АЛКОГОЛЬ!!!! В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ. ХОТЕЛИ КАк ЛУЧШЕ А ПОЛУЧИЛОСЬ КАк ВСЕГДА

  • Баска
    0:05 / 22.10.2023

    Ну ну, у меня товарищ звал открыть вместе с ним , пивной магазин сказал будем купатся в деньгах, я отказался, итог открыл лето проработал и теперь закрылся всё продаёт,,,

  • Григорий
    5:05 / 22.10.2023

    Наши чиновники всё делают как то необдуманно. Или сами сильно не хотят закрывать этих алкоточек. Потому что связаны алкоторгошами на процентах, деньги имеют с этого наверно хорошие. Плюс ещё сами законы не знают наверно.

  • Бадьыр
    5:54 / 22.10.2023

    Надо ограничить количество лицензий, как делают в других регионах. Например для г. Якутска и пригородах столько то лицензий на торговлю алкоголем включая магазины, рестораны, пивные точки и т. д.

  • Михаил
    21:03 / 23.10.2023

    Зачем Горбачеваскую политику,не понимаете

  • Иван
    1:22 / 29.10.2023

    Спрос рождает предложение. Деребасы позорят народ Саха

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров