Криминал 11:28 / 25.10.2023 4379

За взяточничество к 12 годам лишения свободы приговорил суд экс-главу Анабарского района Ивана Семенова

За взяточничество к 12 годам лишения свободы приговорил суд экс-главу Анабарского района Ивана Семенова
Текст: СУ СК по Якутии
Фото: соцсети

YAKUTIA.INFO. Сегодня суд огласил приговор бывшему главе Анабарского района Ивану Семенову. Решением Якутского городского суда, за получение взяток и злоупотребления должностными полномочиями, экс-глава приговорен к лишению свободы в колонии строгого режима на срок 12 лет. Суд также удовлетворил иск прокуратуры Якутии о возмещении осужденным причиненного ущерба на сумму 15,9 миллионов рублей.

Согласно материалам уголовного дела, в период с 2017 по 2022 годы обвиняемый, будучи главой администрации муниципального образования, заключал муниципальные контракты на приобретение и строительство жилых и нежилых помещений, а также производство строительно-монтажных работ с нарушениями установленного порядка закупок, для чего давал подчиненным незаконные указания в целях ограничения количества участников закупки. За указанные действия обвиняемый получал от руководителей строительных организаций взятки в виде денежных средств, а также незаконного оказания ему имущественной услуги по строительству индивидуального жилого дома.

Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего главы муниципального образования «Анабарский район» в совершении 4 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), и 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворен иск прокуратуры Республики Саха (Якутия) о возмещении причиненного ущерба на 15,9 млн.рублей, сообщает пресс-служба СУ СК России по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров