Республика 12:19 / 25.10.2023 5616 11

Как снизить цены на бензин в Якутии? Жондоров призвал помочь Авксентьеву

Как снизить цены на бензин в Якутии? Жондоров призвал помочь Авксентьеву
Текст: Vk.com/Антон Жондоров
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Новые «шок-цены» на бензин в Якутии в последние недели вызвали большое возмущение у якутян. Критика со стороны жителей республики посыпалась как в адрес властей, так и владельцев заправочных сетей.

Представители надзорных структур лишь разводили руками, ссылаясь на отсутствие полномочий по регулированию цен. Робкой попыткой как-то сбавить негатив были слова о том, что ситуацию поможет разрешить Ленский мост, строительство которого, мол, не за горами.

Ответ на вопрос – что делать? – попытался найти Общероссийский народный фронт, организовавший на минувшей неделе Круглый стол на эту тему. Активист ОНФ Антон Жондоров вкратце подытожил основные тезисы мероприятия и озвучил способы разрешения проблемы, но здесь понадобится помощь депутатов Госдумы. Подробнее об этом Жондоров рассказал на своей странице в соцсети.

В мероприятии приняли участие и.о. руководителя Госкомцен Якутии Николай Бочков, заместитель министра по делам гражданской обороны Никита Павлов, заместитель гендиректора «Саханефтегазсбыта» Артем Ничипоренко, владелец частной топливной компании «СибОйл» Сергей Черных и замгендиректора «Сахатранснефтегаза» Наталья Корягина.

На вопрос, снизят ли они цены весной, если новая закупочная цена будет ниже, четкого ответа не прозвучало

«Автолюбители Якутска сталкиваются с заправкой топливом на АЗС по несколько раз в неделю. Мы привыкли к тому, что из заправочного пистолета всегда течет нужное нам топливо, не задумываясь о том, кто и у кого его приобрел, откуда привез и т. д., - пишет Жондоров. – Когда мы видим новые шок-цены на циферблате АЗС, то машинально начинаем вспоминать недобрым словом хозяев местных топливных компаний. Но какое место они занимают в цепочке топливного рынка РФ? Как выяснилось – одно из последних.

По словам представителя «Саханефтегазсбыта» Артема Ничипоренко, компания была вынуждена поднять цены в связи с тем, что сама приобрела топливо по высокой стоимости на петербургской товарно-сырьевой бирже.

На мой вопрос, снизят ли они цены весной, если новая закупочная цена будет ниже, четкого ответа не прозвучало.

Но главный вопрос не в этом, а в том – почему возникает резкий рост цен на топливной бирже, и кто на этом недобросовестно зарабатывает?

Наш регион закупает топливо в одно и то же календарное время года, чтобы успеть обеспечить так называемый Северный завоз. Как все знают, моста через Лену у нас нет, соответственно транспортная логистика сильно зависит от времени года. Приобретенное летом топливо по несколько месяцев идет до мест хранения и в итоге продается зимой.

Как отметил владелец «СибОйла» Сергей Черных, на товарно-сырьевой бирже все давно в курсе, кто и в какое время делает закупки. Там годами орудуют так называемые «перекупщики» (трейдеры). Схема проста: они выкупают весь объем топлива и в дальнейшем предлагают тому же «Саханефтегазсбыту» или «Туймаада-нефть» по еще более высокой цене, чем была на торгах. Нашим компаниям деваться некуда и приходиться покупать за дорого, потому что "дорога закрывается".

Если из этой цепочки исключить лишнее звено, цена ощутимо снизится.

Второй по значимости причиной высоких цен на топливо выступает слабая работа РЖД и низкая пропускная способность железных дорог Якутии. Груз идет очень долго и может неделями простаивать где-нибудь в Нижнем-Бестяхе. Это приводит к переплате по кредитным обязательствам, как известно, в бизнесе время напрямую связано с деньгами. Поэтому в итоге все расходы выражаются в конечной стоимости продукта.

Но здесь ситуация должна улучшиться, когда заработает федеральный закон о Северном завозе, подписанный президентом страны в августе.

Закон предусматривает субсидирование расходов единого оператора на транспортировку грузов первой необходимости, в том числе и топлива, что может позволит снизить цены примерно на четверть.

Что в итоге? Для того, чтобы снизить цены на топливо, нужно лишить возможности перекупщиков создавать искусственный ажиотажный спрос на бирже. На бумаге это сделать достаточно просто, ведь у этих фирм нет собственной сети АЗС, нефтехранилищ и т. д. Соответственно наличие этой инфраструктуры и должно быть фильтром для фирм, которые могут совершать покупки на товарно-сырьевой бирже.

А кто может ввести такой запрет для перекупщиков? Депутаты государственной думы РФ. У нас от Якутии в думе находятся аж пять депутатов, включая известного на всю Россию политика Сардану Авксентьеву.

Надо нашим депутатам объединить усилия и пролоббировать закон, вычеркивающий трейдеров-перекупщиков из топливной цепочки.

Это будет реальная помощь жителям не только Якутии, но и другим удаленным регионам со сложной транспортной обстановкой.

Николай Бочков и Сергей Черных

10 октября стало известно о повышении цен на топливо в республике. Так, В Якутске повысились цены на бензин у компании «Сибойл». В среднем повышение составило 6 рублей, а на дизельное топливо – 1 рубль. Отмечается, что АИ-95 стало – 68,50 (было 62,20) АИ-92 стало – 64,00 (было 59,50) ДТ стало – 84 рубля ((было 76).

Также, по информации ЯСИА, с 11 октября компания «Саханефтегазсбыт» вслед за «Сибойл» повысила цены на бензин на своих АЗС. Так, в Якутске Аи-92 подорожал на 5 рублей и теперь стоит 65,50 рублей. Тариф на Аи-95 стал выше на 6 рублей — с 62,50 до 68,50 рублей.

За литр Аи-98 теперь придется заплатить 73,6 рублей — подорожание на 6 рублей. Новая цена на дизтопливо – 81,2 рублей, было 77,2.

В сентябре этого года Якутия вошла в ТОП-10 регионов с самым дорогостоящим топливом, сообщило ранее исследовательское агентство «Промсервис».

Комментарии

  • уу
    18:45 / 25.10.2023

    даже если на бирже снизят цены на топливо,наши всё-равно их не снизят,в лучшем случае оставят на нынешнем уровне,за пару десятков лет ещё ни разу не видел снижение цен на заправках,только повышение цен наблюдал.

  • Георгий
    22:51 / 25.10.2023

    Просто надо открыть регион для компании Роснефть, и все. Ато местные барыги, в конец обнаглели.

  • Паха
    1:04 / 26.10.2023

    Жондорову Лексус кормить проблема видать, а ты не бухай

  • Лев
    4:55 / 26.10.2023

    Все правильно зачем и для чего аж 5 депутатов то? Нужны законы против трейдеров перекупщиков.

  • На
    8:55 / 26.10.2023

    заправке Черных по Очиченко, колонка работает с грохотом и, видимо происходит недолив, чем занимаются контролирующие органы. Видимо боятся барыг! Или получают хорошие подарки на праздники!

  • Эту мразотку попросил снизить
    11:48 / 26.10.2023

    которая притворилась больной, на этом основании сложила полномочия мэра и тут же сразу выздоровела и укатила в госдуму на хорошую должность в партии. Снизит она цены на бензин, ага. Скорее сделает по 100 рублей за литр.

  • Мин
    12:32 / 26.10.2023

    А почему бы самим не стать трейдерами и скупать топливо по дешевой цене. И почему обязательно надо скупать в одно и тоже время в одном месте. Может надо отходить от этих лекал и искать новые пути.

  • Мин
    18:28 / 26.10.2023

    У вас есть миллиарды долларов что бы стать трейдером и выкупиь весь объем топлива ?Всё крутиться возле биржы,больше нет вариантов где купить.2 варианта или самим построить нефтеперерабатывающий завод и чисто нефть гнать и здесь перерабатывать,или убрать трейдеров прокладки.

  • уу
    18:37 / 26.10.2023

    А что Ил-Тумен сидит и молчит ,почему один Жондоров шевелится?Пусть государство субсидирует разницу цены между биржей и трейдерами,авиа и жд билеты субсидируют,депутаты не шевелятся,забили болт.

  • Валерий
    2:12 / 27.10.2023

    Какой то детский лепет, перекупы,цена бирже и ТД! Как же ФАС, ПРОКУРАТУРА,МВД,ФСБ? везде есть коррупционная составляющая! Даже наши лукавят!

  • Алекс
    12:12 / 27.10.2023

    А причем Ленский мост и Южная Якутия в частности Нерюнгри. Сдаётся что аппетит у них хороший и конкуренции никакой вот и делают что захочется!!!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров