Криминал 14:44 / 25.10.2023 3979

Контракт полностью исполнять не собирался, деньги потратил на себя: Направлено в суд дело о мошенничестве с топливом

Контракт полностью исполнять не собирался, деньги потратил на себя: Направлено в суд дело о мошенничестве с топливом
Текст: УТ МВД России по ДФО
Фото: оф-долгопрудный.рф

YAKUTIA.INFO. До десяти лет лишения свободы грозит 39-летнему жителю Приморского края за мошенничество, совершенное в отношении крупнейшей угольно-добывающей компании Дальнего Востока и одной из кемеровских компаний по поставке топлива.

Во Владивостокское ЛУ МВД России на транспорте поступило заявление от представителей одной из крупнейших компаний по добыче угля на Дальнем Востоке о факте хищения денежных средств в сумме порядка 83 миллионов рублей, переведенных, как предоплата за поставку топлива для эксплуатируемой техники.

В ходе предварительного следствия следователями следственной части следственного отдела УТ МВД России по ДФО установлено, что 39-летний, ранее судимый житель Приморского края действуя через подконтрольную ему компанию, занимающуюся торговлей топливом, заключил договор с Сахалинской угольной компанией на поставку горючего. При этом обвиняемый заведомо понимал, что выполнить контрактные обязательства не сможет, в связи с отсутствием денежных средств для первоначальной поставки, согласно договорных обязательств. В течение длительного времени обвиняемый поставлял топливо предприятию за счет авансовых платежей, однако часть денежных средств потратил на личные нужды и недопоставил топливо на сумму порядка 82 миллионов рублей.

Кроме того, обвиняемый заключил договор о закупке топлива с одной из кемеровских компаний, которая поставила горючее согласно договорным обязательствам, но денежные средства получила не в полном объеме, так как часть поставляемого топлива обвиняемый направлял на Сахалин, в целях скрыть мошенническую схему, а другую часть реализовывал. Тем самым причинив ущерб на сумму порядка 20 миллионов рублей.

В ходе допроса обвиняемый вину свою не признал, а сообщил, что сам стал жертвой недобросовестных предпринимателей.

Однако в ходе предварительного следствия следователями СЧ СОУТ МВД России по ДФО вина фигуранта в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ была полностью доказана. А на банковские счета наложен арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Максимальное наказание по данной статье предусматривает до десяти лет лишения свободы. Решение суда 39-летний приморский предприниматель будет дожидаться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Сообщает пресс-служба УТ МВД России по ДФО

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров