Город 16:07 / 26.10.2023 9209 4

Площадь Ленина и двойные стандарты: Почему частник должен раскошеливаться на археологию, а власть – нет?

Площадь Ленина и двойные стандарты: Почему частник должен раскошеливаться на археологию, а власть – нет?
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, Утум+, открытый источник

YAKUTIA.INFO. Частникам – требования, вылетающие в крупные суммы, а компаниям, работающим при власти, – необременительные затраты. Так сегодня можно описать ситуацию в Якутске в связи с регламентом о проведении археологических экспертиз при строительстве.

Антон Жондоров: Своим – всё, а чужим – закон?

Ранее мы освещали официальное завершение археологических раскопок на месте бывшей бани по улице Чернышевского. Археологи отчитались о массе интересных находок, представляющих научную и историческую ценность. На пресс-конференции по итогам раскопок прозвучала мысль, что они могут принести много других интересных и ценных находок.

«Однако для этого нужно признать объектом культурного наследия всю центральную часть столицы республики. А это значит, что тогда археологические работы следовало бы проводить на протяжении строительства всего проспекта Ленина, а не только на отдельных участках», - писали мы тогда.

Раскопки на месте бывшей бани принесли ценные результаты

Но на практике ситуация другая и она не совсем справедливая. Так, недавно проблему двойных стандартов при строительстве озвучил представитель Общероссийского народного фронта Антон Жондоров. Он сослался на обращение к нему руководителя фирмы «Утум+» Георгия Карамзина, в свою очередь, поднявшего вопрос о текущем ремонте площади Ленина.

«Площадь Ленина – исторический центр Якутска, именно в этом месте в начале 19 века построили, по тем меркам, самое красивое и крупное каменное здание – Гостиный двор*. Это было сердце города, здесь проходили большие ярмарки, торжественные церемонии и балы. Земля в этом месте может хранить множество исторических ценностей нашего города. Прежде чем строить здесь что-либо – необходимо провести археологические раскопки. К слову, это обязательная практика для всех частных девелоперов, кто застраивает центральную часть Якутска», - отметил Жондоров у себя в соцсети.

Антон Жондоров: Земля в этом месте может хранить множество исторических ценностей нашего города

По этой резонной логике при застройке в центральной части города все обязаны проводить археологические изыскания. Однако в случае с той же реконструкцией площади Ленина этого нет. Поэтому Жондоров и говорит о проблеме двойных стандартов.

«А тут наш Департамент охраны культуры и наследия молчит и боится даже просто поднять такой вопрос. А когда перед ними другие застройщики – то они по полной программе выжимают бюджет стоимости раскопок. Далеко ходить не надо, на нашем земельном участке по ул. Каландаришвили нам выставили предложение за археологические раскопки на сумму в 21 600 000 руб. Почему такие двойные стандарты?» - возмущается Георгий Карамзин.

«Действительно, получается, что своим – всё, а чужим – закон?» - задается вопросом представитель ОНФ Антон Жондоров.

Георгий Карамзин: на нашем земельном участке по ул. Каландаришвили нам выставили предложение за археологические раскопки на сумму в 21 млн руб

Департамент культурного наследия: Ждем результаты экспертизы

В связи с этим корреспондент «Якутия.Инфо» обратился к руководителю Департамента Якутии по охране объектов культурного наследия Николаю Макарову во время его недавнего прямого эфира. Так, мы спросили – имеет ли площадь Ленина культурно-историческую ценность, поскольку в XIX веке на ней располагался Гостиный двор? А если так, то при реконструкции объекта власти республики должны были перед началом работ обязательно проводить археологические раскопки.

Макаров отметил, что действительно на территории площади Ленина в начале XIX века находился гостиный двор. Однако лично он не может утверждать, что объекты, найденные при возможных раскопках на площади, будут представлять историческую ценность, поскольку это решает историко-культурная экспертиза.

— По нашей информации, коллеги из Управления архитектуры республики предоставят нам экспертизу. То есть согласно законодательству, заказчик работ – в данном случае Управление архитектуры республики в лице [руководителя] Поповой Любови Александровны должно доказать, имеет ли данная территория историческую ценность или нет. Для этого они нанимают эксперта, который занимается историко-культурной экспертизой. Это люди, которые прошли аттестацию в Министерстве культуры РФ, то есть у них есть специальный документ. Ни один чиновник не принимает там [в составлении экспертизы] участия. Эксперт, заключивший договор с Управлением архитектуры, проводит [соответствующую] историко-культурную экспертизу. И именно эти люди решают, имеет ли данная территория историческую ценность или нет, - прокомментировал Макаров.

См. видео

По словам руководителя департамента, он уже отправлял своих сотрудников провести на месте визуальный осмотр. Правда, речь шла о верхнем слое, следовательно, там нет следов каких-либо строений, захоронений, вещей и так далее.

— То есть на сегодня мы не можем сказать, имеет ли данная территория культурный слой. Но это [мнение] не окончательно. Насколько мне отчитывается Управление архитектуры, они занимаются этим вопросом и в скором времени должны предоставить справку о том, имеет ли данная территория историческую ценность или нет. В любом случае данная ими справка тоже не окончательна. Мы, Департамент культурного наследия, опубликуем их справку на наших сайтах. Все вы можете ознакомиться с этой справкой и согласиться или нет. Если согласны, то понятно. Если не согласны, то вы должны обосновать, на каком основании. Соответственно, мы ждем действий со стороны Управления архитектуры, - подытожил Николай Макаров.

Речь шла о верхнем слое, следовательно, там нет следов каких-либо строений, захоронений, вещей

Точка в споре еще не поставлена – ждем ваших мнений

Возникает вопрос – глава департамента Якутии по охране объектов культурного наследия, почему-то ждёт ответа от Управления архитектуры, а вот организация, отвечающая за работы по реконструкции площади Ленина, никого не ждёт и вовсю копает. Хотя по логике, сначала нужно получить утвердительный ответ, что ничего представляющего интереса для исторической науки на данном месте нет, и уже потом копать. Но мы видим совершенно обратные действия – уже ведут земельные работы и параллельно ищут ответ, можно тут копать или нет. Укладывается ли это в рамки закона?

Какой будет справка Управления архитектуры, вопрос тоже интересный. Вероятно, выяснится, что культурно-историческую ценность данная территория не будет представлять. Привлеченные эксперты вполне могут сказать, что мол, это было обычное проходимое место. И поскольку там никто не жил, то и никаких ценных останков, как на том же месте бывшей городской бани, после себя не оставил. Значит, привлекать археологов и нести денежные и временные расходы не нужно.

А вот если частник вроде того же Карамзина захочет построить объект – вдруг выяснится, что каждый арендованный им метр представляет историческую ценность. Поэтому давай, раскошеливайся на археологию.

Но точка в споре еще не поставлена. Ждем официальное заключение Управления архитектуры, а уже по ее результатам обратимся за комментариями к историкам – пусть они скажут свое мнение.

А как думаете вы, уважаемые читатели? Свое мнение пишите в комментариях!

Среди горожан Гостиный двор называли «Большим базаром», в отличие от «Малого» (Кружало)

* В самом центре города располагалось здание, которое в старом Якутске было самым крупным и красивым каменным сооружением – это Гостиный двор. Среди горожан его называли «Большим базаром», в отличие от «Малого» (Кружало). После сноса Гостинки в 1957 году, на ее месте возникла площадь имени Ленина, которая по сию пору является доминантой в архитектурном ансамбле города.

Для большинства сибирских городов характерной особенностью являлось то, что в их центре строилось какое-либо сооружение, от которого как бы отходили центральные улицы. Обычно это были большие Гостиные дворы. Так было и в Якутске. Наш Гостиный двор стал сердцевиной торговой жизни города. Он строился в течение нескольких лет и окончательно был возведен в 1836 году, писал ранее журналист Георгий Спиридонов на сайте Sakhanews.

Комментарии

  • Филя
    18:08 / 27.10.2023

    Двойные стандарты. Так всегда делала и будет делать раковая опухоль нашего голода - окружная администрация. Работа не проводится а только имитирует я.

  • Паха
    23:31 / 27.10.2023

    двойные стандарты это жонодоров и алкоголь... из подтишка бьют.

  • Иван
    1:20 / 29.10.2023

    Кролику начхать на наш город.

  • Олонхо
    22:09 / 7.11.2023

    По факту есть ФЗ 73. Есть конституция, где чётко сказано нужно охранять памятники истории и культуры. На месте ул. Каландаришвили был Якутский острог. Таких мест мало в республике. Это туристический потенциал. А застройщики хотят воткнуть очередную бетонную коробку в центре города. Богатейшая Республика, с огромным потенциалом не только ресурсным но и туристическим.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров