Жизнь 15:09 / 27.10.2023 2910

Трудоустроена фиктивно - беременна по-настоящему: Мама начальница незаконно назначила дочери пособие

Трудоустроена фиктивно - беременна по-настоящему: Мама начальница незаконно назначила дочери пособие
Текст: Прокуратура Якутии

YAKUTIA.INFO. В Верхоянском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя муниципального учреждения по факту хищения бюджетных средств.

Установлено, что в 2021-2022 г.г. руководитель муниципального учреждения, узнав о беременности своей дочери, ранее фиктивно трудоустроенной в этом же учреждении, из корыстных побуждений, путем обмана вынесла приказы об оплате фиктивно трудоустроенной дочери пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, в соответствии с которыми уполномоченным государственным органом, не осведомленным о преступных действиях должностного лица, произведены выплаты на общую сумму свыше 650 тыс. руб.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения Верхоянским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РС(Я) возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров