Республика 12:17 / 30.10.2023 1941

Молодые якутские ученые-историки приняли участие в международном алтаистическом форуме

Молодые якутские ученые-историки приняли участие в международном алтаистическом форуме
Текст: пресс-служба АНИЦ
Фото: пресс-служба АНИЦ

YAKUTIA.INFO. На днях из командировки из города Барнаул Алтайского края вернулась группа молодых ученых-археологов Якутии – младший научный сотрудник Иванов Артём, лаборант-исследователь Охлопков Валерий, представляющие Музей арктической археологии им. С.А. Федосеевой АНИЦ РС(Я) и ведущий методист Музея археологии и этнографии СВФУ Бурцев Семен. Молодые исследователи принимали участие в крупнейшем научном мероприятии Сибири и Дальнего Востока – III международном алтаистическом форуме «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности» (18-20 октября 2023 г.), который объединил ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области изучения древностей так называемого Большого Алтая, которая географически включает в себя Алтайские горы на территории современных России, Китая, Казахстана и Монголии.

Участие молодых учёных АНИЦ и СВФУ в столь представительном научном форуме – это ещё одно серьёзное признание заслуг Арктического научно-исследовательского центра РС(Я) и Министерства образования и науки РС(Я) по взращиванию в республике перспективных научных кадров, ведь молодые люди являются не только научными сотрудниками АНИЦ и СВФУ, но и аспирантами и магистрантами Алтайского государственного университета, ведущего в стране вузовского центра в области археологии и древней истории Евразии. Благодаря программе целевой подготовки министерства, а также деятельности Научно-образовательного фонда молодых учёных РС(Я) Артём Иванов и Валерий Охлопков заключили трехгодичные контракты на обучение в аспирантуре Алтайского университета, благодаря своей уже наработанной научной работе за период бакалавриата и магистратуры.

Главным научным наставником в Барнауле молодых исследователей Якутии стал доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского госуниверситета, председатель диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Тишкин Алексей Алексеевич, входящий в Топ-25 выдающихся археологов страны, по версии Центра институционального анализа науки и образования Европейского университета в Санкт-Петербурге.

С 2019 года Иванов Артем, Охлопков Валерий и Бурцев Семен являются членами студенческого археологического отряда «Диринг» АНИЦ РС(Я), прошли большую археологическую практику не только на раскопках памятников в Якутии, но и в Бурятии, Амурской области, в Казахстане. Артем и Валерий уже окончили магистратуру за пределами Якутии - в Евразийском национальном университете в городе Астане Республики Казахстан и Дальневосточном федеральном университете в городе Владивостоке.

Иванов Артем специализируется на изучении истории и археологии якутского этноса, тема его будущей кандидатской диссертации посвящена историографии археологического изучения якутов в Лено-Амгинском междуречье.

Охлопков Валерий - специалист по каменному веку Якутии и пишет диссертацию по среднему неолиту Вилюя. Бурцев Семен пишет магистерскую работу по археологическим памятникам долины Эркээни. Как говорят сами ребята, темы сложные, дискуссионные, но в этом и заключена магия науки - открывать новые вершины научного знания и убедительно доказывать свою научную правоту, которая в целом и двигает весь научно-технологический прогресс в стране.

Этим летом молодые ученые принимали участие в археологических раскопках АНИЦ РС(Я) в исторической части города Якутска по улице Чернышевского, где работали ответственными исполнителями работ и руководили студенческими и волонтерскими отрядами.

Значимость научных исследований Иванова Артёма, Охлопкова Валерия и Бурцева Семена для Якутии обусловлена большим дефицитом квалифицированных кадров в области археологии и древней истории, ведь за 20 лет в республике состоялось всего лишь 2 защиты кандидатских диссертаций, а молодых докторов наук в этой области в Якутии нет до сих пор. В сложные 1990-е - начало 2000 гг., когда из науки уходило большое количество перспективной молодёжи, образовался просто-таки вакуум молодых амбициозных учёных, готовых двигать и продвигать гуманитарную науку республики. Образовался разрыв поколений, из-за чего в науке остались лишь учёные, получившие ещё советское высшее образование. Гремевшая в СССР в конце 1980-х г. археологическая школа Юрия Мочанова и Светланы Федосеевой, изучавших самый ранний памятник Якутии Диринг-Юрях, к концу 2000-х осталась вообще без археологов. Сегодня в республике работает всего около 20 специалистов в области древней истории, что, конечно, крайне мало для такой огромной территории, как Якутия. Сообщает пресс-служба АНИЦ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров