Республика 19:00 / 30.10.2023 2409

Теперь более точно установить из чего сделаны древние находки, смогут якутские археологи

Теперь более точно установить из чего сделаны древние находки, смогут якутские археологи
Текст: prez.ysn.ru
Фото: prez.ysn.ru

YAKUTIA.INFO. Современная наука немыслима без использования высокоточного и высокопроизводительного оборудования, позволяющего изучать фундаментальные науки. В последние годы на федеральном уровне большое внимание уделяется вопросам развития научной инфраструктуры, одними из элементов которой являются Центры коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП). Министерство образования и науки Российской Федерации проводит комплекс мероприятий по обеспечению ЦКП научным оборудованием и уникальными установками. В этих целях путем конкурсного отбора министерство объявляет победителей на право получения грантов в области науки в форме субсидий на обеспечение развития материально-технической инфраструктуры. В конкурсном отборе на право получения гранта в области науки в форме субсидии из средств федерального бюджета принимают участие научные или образовательные организации высшего образования.

Центр коллективного пользования ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» был создан в 2019 году и является научно-вспомогательным подразделением. Поскольку ЦКП объединяет все институты Якутского научного центра, его заявки носят уникальный интеграционный и междисциплинарный характер, позволяющий решать широкий спектр фундаментальных и прикладных задач. За 3 года ЦКП закуплено научное оборудование в области гуманитарных, археологических, биологических, медицинских, сельскохозяйственных, физико-технических, геофизических и нефтегазовых исследований, что позволило оснастить научные институты новейшим оборудованием.

Сейчас ведется работа по третьему завершающему этапу. Это позволит повысить качество научно-исследовательских работ фундаментального, прикладного характера и расширить спектр услуг, оказываемых промышленным и производственным предприятиям. На днях ЦКП получил новое оборудование для отдела археологии и этнографии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Начальник Центра коллективного пользования ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН», доктор технических наук Николай Иннокентьевич Голиков: «Выполняем третий этап грантов для ЦКП по оснащению научным оборудованием наших институтов. На днях новое оборудование поступило для лаборатории археологии ИГИиПМНС СО РАН. Новый аппарат называется рентгенофлуоресцентный спектрометр, который применяется для определения элементного состава исследуемых материалов. С помощью данного прибора можно сравнивать элементный состав найденных артефактов. Прибор может использоваться не только для определения состава археологических находок, но и для определения различных марок стали для обычного металлопроката, чтобы выявить элементный состав. Поэтому он имеет большой спектр действия, тем самым в будущем институт может предоставить услуги для сторонних предприятий, организаций. А для археологов это очень необходимый прибор, никуда не надо больше отправлять образцы, сейчас буквально за 20 секунд в институте можно узнать элементный состав изделия, проводить различные анализы и в дальнейшем использовать для систематизирования, делать выводы по результатам исследования.

Коллегам из ИГИиПМНС СО РАН установка очень понравилась, сейчас им предстоит пройти обучение для работы на этом оборудовании. Благодаря гранту Министерства образования и науки Российской Федерации, ежегодно идет оснащение институтов. Это третье оборудование, полученное за счет гранта для ИГИиПМНС СО РАН. Дальше у нас планируется приобретение газового хромотографа для ИПНГ СО РАН и спектрометра для анализа металла и сплав для отдела материаловедения ИФТПС СО РАН.

Владислав Афанасьевич Данилов, лаборант-исследователь лаборатории археологии ИГИиПМНС СО РАН:

«Вчера мы получили новый аппарат, с помощью которого сможем узнать химический состав любого предмета. Нам, археологам, очень необходим данный аппарат, так как мы работаем с остатками материальной культуры. Допустим, если в погребении мы найдем наконечник стрелы или какой-нибудь кинжал, то мы можем на этом аппарате определить из какого материала он состоит. Потом мы будем смотреть химический состав другого аналогичного изделия, которое найдено в другом месте. Проводим сравнительную характеристику: действительно ли эти изделия изготовлены на одном и том же месте одним мастером, одним методом. Если соотношение равно, то можем делать те или иные выводы. Этот аппарат интересен тем, что на нем можем исследовать, допустим, химический состав наконечников железного века, посмотреть его состав и определить, что они были сделаны по одному методу или по разному. Если разные, то вопрос «почему они разные?», тут создается дополнительная сфера для размышлений. Также помимо этого мы можем ограничиться не только Якутией, но и сопредельными регионами.

Рентгенофлуоресцентный спектрометр очень компактный, вес аппарата всего 10 кг, он портативный, работает от аккумуляторной батареи, поэтому его можно использовать в полевых условиях, время автономной работы 8 часов. Аппарат российского производства, поэтому программное обеспечение все на русском языке. Время анализа материала составляет от 5 до 300 секунд, но 20 секунд вполне достаточно для полного анализа. Спектрометр все данные сохраняет в своем архиве. В будущем мы можем сотрудничать с музеями. Например, такой же аппарат используется в Эрмитаже для определения подлинности картин, на нем исследуют состав краски, масла».

Приобретение нового оборудования открывает новые горизонты для изучения прошлого северо-востока России.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров