Республика 13:11 / 14.11.2023 5365 14

Депутат Госдумы раскритиковал выступление Жондорова – что ему сказали в ответ

Депутат Госдумы раскритиковал выступление Жондорова – что ему сказали в ответ
Текст: Yakutia.Info
Фото: Vk.com/Антон Жондоров

YAKUTIA.INFO. Выступление общественника Антона Жондорова на парламентских слушаниях в Госдуме по проблеме дороговизны топлива вызвало неоднозначную реакцию. Так, депутат от «Единой России» Павел Завальный раскритиковал представителя Якутии за незнание темы, а в проблеме удорожания топлива обвинил региональные власти. В свою очередь ответ депутата вызвал еще большую критику у некоторых экспертов.

Представитель Общероссийского народного фронта сообщил в Госдуме, что литр бензина в Якутске подорожал до 84 рублей, а где-нибудь в Тикси – вовсе до 105. Жить в таких условиях становится очень сложно, поэтому представители Народного фронта провели встречу с представителями топливных компаний, чтобы узнать причину подорожания. Те в ответ сослались на проблему закупа топлива на бирже.

— Мы же покупаем топливо сезонно во время навигации и зимника. И в эти периоды на бирже всегда возникает ажиотажный спрос. Доходит до того, что весь объем скупают так называемые перекупщики. И потом эти трейдеры продают еще дороже, чем это было на бирже. Получается, люди делают деньги из воздуха, а эти расходы оплачиваем мы [якутяне], - пояснил общественник.

В связи с этим Антон Жондоров предложил, чтобы Госдума ввела так называемые фильтры. Тогда на бирже участвовали бы конкретные топливные игроки, у которых есть сети АЗС и объемы розничной продажи, а не просто какое-то юрлицо с наличием средств.

— И тогда было бы более справедливое распределение. Видно, что очень многие люди уезжают в теплые регионы, а на Севере тоже кто-то должен жить, осваивать эти территории. Мы то не хотим уезжать, но как-то навстречу бы нам пойти, - обратился к представителям Госдумы общественник.

См. видео Якутия.Инфо

В ответ на слова Жондорова председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный заявил, что в Якутии топливо дороже, потому что его производство находится в других регионах и транспортные расходы выше.

— И плюс мало участников и нет конкуренции должной, а, может, ее ограничивают. Кто сегодня запрещает производить СПГ, чтобы создать альтернативу? Это будет в два раза дешевле, чем производить солярку, месторождения газовые [в Якутии] есть. Но никто не производит, на закупает и не переводит [автотранспорт на ПСГ]. Это тоже недоработка регионального правительства. А по всей стране заправочные комплексы и заводы строятся – почему в Якутии не строятся? - задался вопросом депутат от фракции «ЕР».

На встречный вопрос Жондорова, что он может порекомендовать в этой ситуации, Завальный ответил абстрактно: «Работать в этом направлении всем вместе».

Завальный раскритиковал представителя Якутии за незнание темы

В свою очередь, комментарий депутата также стал поводом для критики. Так, на него гневно отреагировал бывший глава компании «Сахатранснефтегаз», бывший депутат Ил Тумэн Игорь Корнев.

«Посоветовал = послал куда подальше! СПГ постройте, сами же ничего не делаете, а как построите инфраструктуру СПГ и полностью замените всю технику в регионе с дизельной на газовую, Вам сразу станет хорошо жить! Абсурд! Причем он реально убежден в правоте своих слов, учит жить и считает все окружающих полными дебилами!!! Ужас!» - раскритиковал ответ Завального Корнев в телеграм-канале бывшего президента «Саханефтегаза», экс-депутата Ил Тумэна Афанасия Максимова.

Между тем Антон Жондоров отметил, что после выступления к нему стали подходить с «дельными советами» другие участники мероприятия. Например, посоветовали позвать в Якутию крупных игроков на рынке АЗС типа «Роснефти» «Иркутская нефтяная компания».

«В условиях конкуренции цена может снизиться, такой пример есть в Забайкалье. Поступил и ряд других предложений, по приезду в Якутск проведу Круглый стол с профильными структурами из правительства Якутии. Буду думать и двигать тему дальше – капля камень точит!» - подытожил свое выступление у себя в соцсети Антон Жондоров.

Выступление Жондорову помогла организовать Сардана Авксентьева

10 октября стало известно о повышении цен на топливо в республике. Так, В Якутске первыми повысились цены на бензин у компании «Сибойл». С 11 октября вслед за «Сибойл» поднялись тарифы на заправках у компаний «Саханефтегазсбыт» и «Туймаада-Нефть».

Так, в Якутске Аи-92 подорожал на 5 рублей и теперь стоит 65,50 рублей. Тариф на Аи-95 стал выше на 6 рублей — с 62,50 до 68,50 рублей. За литр Аи-98 теперь придется заплатить 73,6 рублей — подорожание на 6 рублей. Новая цена на дизтопливо – 81,2 рублей (было 77,2).

В сентябре этого года Якутия вошла в ТОП-10 регионов с самым дорогостоящим топливом, сообщило ранее исследовательское агентство «Промсервис». В ответ на повышение с обращением в адрес главы выступил представитель ОНФ Антон Жондоров. Позже он заявил, что решение проблемы нужно искать в том числе на законодательном уровне через Госдуму.

Комментарии

  • Самое
    14:17 / 14.11.2023

    интересное, что все депутаты госдумы не хотят трогать перекупщиков, видно имеют с них неплохой гешефт!

  • Когда же
    14:21 / 14.11.2023

    наступят светлые времена, когда в депутаты будут избирать честных, радеющих за страну и народ людей, а не всякое жульё, ворьё и проходимцев!

  • Федор
    14:53 / 14.11.2023

    Молодец Антон, надеюсь добьешься снижения цен, хотя бы за счет привлечения других игроков нефтяного рынка. Не забыто еще открытие проезда перед ДП-1, которое на долгие года было стоянкой чиновников.

  • Паха
    16:23 / 14.11.2023

    страшно что алкаша ставят на пост, из за дяди? всяко

  • Николай
    17:21 / 14.11.2023

    Снижения стгимости нужно добиться не "убивая" местных нефтяных компаний, которые обеспечивают работой и платят налоги в местный бюджет. Думайте

  • Основная
    20:35 / 14.11.2023

    цель олигархического неофеодального капитализма – извлечение максимальной прибыли! Поэтому для него желательно, чтобы места, где находятся основные залежи полезных ископаемых были безлюдны. Никаких затрат на инфраструктуру – не надо строить жилье, детсады, школы, больницы и далее по списку. Поставил вахтовый посёлок и «продавай родину». Лафа!!!

  • Декабрь
    9:57 / 16.11.2023

    А может Жондоров кого то лоббирует таким образом, косвенно как бы?

  • Патриот
    15:36 / 16.11.2023

    Если лоббизм на пользу якутян, то пусть лоббирует

  • Просто Я
    5:18 / 17.11.2023

    Человек явно не разбирается в теме. Почему он решил что виноваты трейдеры? Трейдеры ставят маленькую накрутку и создают конкуренцию на рынке, несут всю денежную нагрузку и риски по транспортировке. Основные вопросы: почему топливо дорогое на бирже? Почему цены растут на заводах он не хочет спросить? Почему трейдеры (и это не перекупщики, которые поставляют якобы нашим гигантам, а это поставщики для других конечных потребителей-производственников) оплачивают безумно дорогие перевалки на нефтебазах саханефтегазсбыта, у которого цены за перевалку такие, каких нет нигде в России, чтобы убрать всех с рынка, а при этом цены у трейдера все равно дешевле для какого-то конечного предприятия? У наших якутских топливных монополистов есть все: биржа, субсидии на железку, свои перевалочные базы, а им трейдеры помещали? Благодаря которым, конечные организации могут обеспечить себя более конкурентным топливом не переплачивая. К рознице трейдеры не имеют отношение, к ценам на заправках. А Жондоров видимо лоббирует наших гигантов как раз. Хотят убрать честную конкуренцию.

  • Тогда
    15:53 / 17.11.2023

    вопрос? Кто конечный бенефициар саханефтегазсбыта? Имена, пароли, явки в студию!

  • Роман
    12:23 / 19.11.2023

    Кто допустил по такой острой теме выступить далёкого от топливной темы человека, неадекватного алкаша с репутацией чё....та???!!

  • Как кто?
    15:50 / 19.11.2023

    Это же козе понятно! Без одобрения региональной власти, т.н. "алкаша" бы "на пушечный выстрел" не подрустили к госдуме! Чтобы потом, если что, отмазаться: это же алкаш, неадекватный человек, а у Сарданки все друзья такие и, между прочим, исполнительная власть по конституции отделена от законодательной!

  • Иван
    12:52 / 21.11.2023

    Фамилия Завальный созвучна с фамилией одного блёклого, пучеглазого нациста якобы томящегося в зоне.

  • Куорат уол
    12:54 / 21.11.2023

    Не надо было заранее афишировать выступление. Они успеют подготовить любого Насрального.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров