Республика 12:49 / 16.11.2023 1948

В Якутии после масштабной реконструкции открылся аэропорт «Черский»

В Якутии после масштабной реконструкции открылся аэропорт «Черский»
Текст: КП – Якутия
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. В поселке Черский Нижнеколымского района завершилась реконструкция аэропорта, сообщает «КП – Якутия» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства Якутии.

Аэропорт уже принял первый самолет, прилетевший из Якутска. А торжественное открытие объекта состоялось 15 ноября в режиме видеосвязи в рамках «Транспортной недели» — главного делового события транспортной отрасли страны. В нем приняли участие заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков, глава Якутии Айсен Николаев.

Отмечается, что вместо грунтовой полосы в аэропорту Черского построена новая с искусственным покрытием длиной 1630 метров. Это обеспечит круглогодичное воздушное сообщение Нижнеколымского района с Якутском. Также установлено новое метеорологическое и светосигнальное оборудование.

Устройству ограждений и укреплений уделено особое внимание, так как аэропорт находится на территории, подверженной паводкам. Обустроены водоприемные и водоотводные каналы, укреплена береговая часть.

«После проведенных работ обеспечен требуемый уровень авиационной и транспортной безопасности, а эксплуатировать инфраструктуру теперь можно круглый год», — говорится в сообщении.

Черский — это девятый по счету аэропорт, реконструированный в Якутии в рамках нацпроекта. Уже обновлены аэропорты в Верхневилюйске, Жиганске, Белой Горе, Депутатском, Сангарах, Хандыге, Вилюйске и Якутске. До конца текущего года планируется завершение реконструкции еще двух аэропортов — Усть-Неры и Нерюнгри. А в 2024 году будут сданы в эксплуатацию аэропортовый комплекс Мирный, а также аэропорты Олекминска и Полярного, передает издание.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров