Жизнь 18:32 / 23.11.2023 4270

Решение вопроса о задолженность по зарплате жителю Олекминского района, на контроле Александра Бастрыкина

Решение вопроса о задолженность по зарплате жителю Олекминского района, на контроле Александра Бастрыкина
Текст: Yakutia.Info
Фото: Михаил Шараборин
Видео: Михаил Шараборин

YAKUTIA.INFO. Председатель СК России Александр Бастрыкин поставил на личный контроль проверку в связи с публичным обращением жителя Олекминского района Якутии о невыплате заработной платы, сообщается в телеграм-канале ведомства.

«В СМИ и социальных сетях размещено видеообращение жителя Республики Саха (Якутия) о нарушении его трудовых прав со стороны руководства ООО «Агростройтехнологии». В 2020-2022 годах мужчина осуществлял трудовую деятельность на строительстве аэропорта в городе Олекминске, однако заработная плата за указанное время ему не выплачена. Несмотря на обращения в надзорный орган и соответствующее решение суда, вступившее в законную силу, задолженность перед работником до настоящего времени не погашена.

В СУ СК России по Республике Саха (Якутия) организована процессуальная проверка.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поставил ход процессуальной проверки на контроль в центральном аппарате ведомства и поручил руководителю СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Виталию Викторовичу Кондратенко представить доклад о ее промежуточных результатах, принятом по итогам решении, а также принимаемых мерах к восстановлению трудовых прав мужчины», - говорится в сообщении СК России.

Напомним, житель Олекминского района Михаил Шараборин записал видео в адрес правозащитников и властей Якутии, в котором потребовал, чтобы ему заплатили заработанные им деньги на строительстве аэропорта Олекминска. Деньги задолжала компания ООО «Агростройтехнологии».

«Прошу помощи добиться справедливости. Я работал на федеральной стройке по реконструкции аэропорта города Олёкминска и до сегодняшнего дня не могу получить заработную плату. Обратился в суд. Суд удовлетворил иск о взыскании моей заработной платы в размере 455 тысяч рублей. Я обратился к судебным приставам, но они бездействуют и отвечают мне на мои жалобы, что у них нет денег – счета арестованы и нет никакого имущества, чтоб наложить арест.

Суд Олекминска признал, что у них имеется техника, но якутские пристава не признают решение Олёкминского суда и стоят на своём, что у них техники нет, так как они должны арестовать технику. По этому поводу обращался в генеральную прокуратуру, но они спустили до районной прокуратуры города Олёкминска…

Пару дней назад узнал, что пристава обманули, и счета не арестованы у этой фирмы. Вот так кидают на федеральной стройке простых работяг. Ведь я честно заработал эти деньги своим трудом. Прошу правозащитников и организации по правам человека мне помочь. И вопрос к правительству Якутии – почему так?» - говорится в обращении Шараборина.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров