Жизнь 15:10 / 24.11.2023 3726

Креативный кластер в Якутске: Для чего он нужен и в чем его проблема

Креативный кластер в Якутске: Для чего он нужен и в чем его проблема
Текст: Алексей ДЬЯКОНОВ, Денис АДАМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня в Якутске завершает свою работу форум «Цифровой алмаз». Одной из граней «алмаза» стал так называемый креативный кластер «Квартал труда», и мы крайне смутно представляли себе, что это такое. Но было очень интересно узнать, что же построили нам наши власти под эгидой цифровой экономики.

Журналисты «Якутия.Инфо» посетили креативный кластер, чтобы своими глазами увидеть, что сделано для творческой среды в Якутии. Чтобы творческие деятели не только создавали свои творческие продукты, но и зарабатывали на них, за счет чего пополняли бы бюджет республики.

Общепит здесь тоже креативный

Креативный кластер был запущен в 2022 году

Креативный директор Ольга Антипина

Что было известно?

Квартал труда – это офисно-лабораторный корпус по своим функциям, напоминающий Айти-парк. Там тусуется креативная молодёжь. Там проводят рейв-тусовки. В него вбухано огромное количество денег. Комплекс возведен на базе бывшего мясного завода. Всё.

Оказалось...

Колоссальные помещения бывшего мясного завода вместили в себя большое количество не только офисов, но и студий, кинозалов, сцен, творческих пространств и даже фудкорт. Здесь нет коридоров, здесь каждый метр – это творческое пространство, поэтому библиотека перетекает в концертный зал или кибер-арену. При этом застройщики сохранили 6-метровые в высоту этажи, поэтому ощущается простор, много воздуха. Помещения не только высоки, но и большие по метражу. Наверное, как раз в таких помещениях лучше рождается креатив. Хотя ведь могли спроектировать стандартный офисный центр со стандартными офисами-клетушками.

В общем, с точки зрения воссоздания творческой атмосферы здесь все как надо. Хочется творить, уже просто войдя в здание. Здесь мы ставим высокий балл.

Хочется творить, уже просто войдя в здание

XR-студия дополненной реальности

Режиссер «Рядового Чээрина» Дмитрий Кольцов

Зачем все это?

Объясняем на пальцах. Несколько лет назад режиссер Дмитрий Кольцов снял фильм «Рядовой Чээрин». Картина хорошо разошлась в сети. Кино получилось в целом хорошее – его хорошо оценил российский зритель, но есть шероховатости. И они не только в хромающей актерской игре, но и в спецэффектах. Если актерская игра – это слабое место в целом современного российского кино, то слабые спецэффекты – это наша региональная проблема. Многое упирается в технические возможности, с которыми в республике объективно есть сложности.

Новая техническая база в креативном кластере призвана решить эту проблему. Ведь до настоящего времени картины наподобие «Чээрина» нужно везти в Москву или Санкт-Петербург на пост-продакшн – озвучка, цветокоррекция, спецэффекты.

В креативном кластере нам показали XR-студию дополненной реальности. Все вышеперечисленные процессы становятся доступным и в Якутске. Теперь технические возможности есть, и они будут расширяться. Не придется ездить за пределы республики для обработки отснятого материала.

Это по сути фабрика креатива. Здесь есть программисты и они делают игры и приложения, но ведущая роль отведена кинопроизводству. Таким образом кинолаборатория поможет на всех этапах производства, что будет способствовать ускорению процесса съемок и монтажа, а это экономия средств и высокий уровень качества.

Руководитель проекта Tundra Анна Борисова

Студия «Кама Хана» состоит из совсем юных ребят

Что еще?

Еще здесь есть тренажерный зал. То есть для резидентов созданы не просто условия труда, но и создана атмосфера так называемого «третьего места» - это нечто среднее между домом и работой. Здесь разрешено работать ночью. То есть человек, работающий в «Квартале труда» может и отдохнуть, и позаниматься фитнесом, и поесть. Интересно, можно ли там принять душ или ванну? Это мы упустили.

Это еще не всё

«Квартал труда» – это первая особая экономическая зона, находящаяся на территории города. Обычно ведь ОЭЗ находятся вдали от городов. А здесь резиденты находятся в черте городе и при этом на льготном режиме через ТОР «Кангалассы». Льгот здесь много – это и налоги, это и аренда. Есть различная консультационная поддержка. Ну и вообще резидентам тут помогают.

Но самое главное – это атмосфера творческого коммьюнити. Здесь резидентам легко найти все что связано с креативом, легко найти ответы на вопросы. Да еще и весело. Местные рассказывают, что ходят на работу с удовольствием.

А дальше?

Квартал открылся в мае. Ему полгода. Но уже есть резкие результаты. Например, компания-резидент «Мост» с восьми рабочих мест выросла до 108. Студия «Кама Хана» состоит из совсем молодых и ли даже скорее юных ребят, но деньги они уже зарабатывают по-взрослому. Говорят, что загружены проектами. В студию монтажа кино большая очередь. Кстати, здесь можно работать ночью. Цены на аренду студий низкие, а ночью еще дешевле.

Ожидается, и отчасти это уже так, приток творцов в этот мини-городок созидания.

За чей счет банкет?

Проект стоит порядка 1,2 миллиарда рублей и профинансирован за счет федеральных средств Минвостокразвития РФ. Причем в его строительстве и доведении до конечного продукта участвовали в большей степени местные якутские компании.

Несмотря на ранее неоднократно звучащую критику на счет Креативного кластера, в том числе у нас на сайте, мы считаем, что сам проект на самом деле хороший. Тут ведь как? Это не власти сверху навязали творческим единицам – мол, давайте работайте, вот вам здание, вот вам оборудование. Скорее было взаимодействие между властью и творческими людьми. Власть не навязывает – она слушает, что нужно творцам, и помогает им решить их проблемы. В первую очередь технические.

Но в чем здесь таится опасность?

На наш взгляд, опасности две. Первая – внешняя. Большая проблема в том, что сегодня в условиях санкционного давления перед российскими производителями закрываются рынки. Например, производителям компьютерных игр сложно выживать без выхода на крупные международные площадки. И это касается в целом всей индустрии кино и игр в России.

Альтернатива есть – это вещать на рынках наших более-менее дружественных стран. Но где? В Китае активно развивается свое кино, свои игры. Страны Ближнего Востока? Но тут появляется фактор различия менталитетов и культурных особенностей. Будет ли им по нраву, то, что мы предложим?

И та же самая проблема будет мешать якутским киношникам. И что бы нам ни внушали про возможности альтернативных рынков – Китай, страны СНГ и прочее, самый платежеспособный потребитель всё равно живет в странах «коллективного Запада». Увы, это факт.

Вторая, наиболее сложная проблема – это внутренние моменты. Есть опасение, что, когда государство погружает людей в созданные для них тепличные условия, оно не только ожидает в ответ лояльность, но и начинает устанавливать рамки творчества.

Не исключено, что это будет происходить в специфической для чиновников манере – избегать неоднозначных трактовок и конфликтной тематики и стараться выдавать гладкий ровный продукт. Неизбежно появятся цензоры, которые будут «мешать работать». Инциденты с отзывом кинопрокатных лицензий у якутских фильмов – «Айта», «Кандидат» – яркий тому пример.

В то же время есть риск, что постоянные визиты больших гостей (а-ля Трутнев, Чекунков и т. д.) будут сводить суть креативного кластера к показухе. А как таковой результат за бесконечными форумами, питчинг-сессиями и прочими показными мероприятиями может в итоге уйти на второй план.

Почему им – всё, а другим – ничего?

Выше мы указали, что резиденты креативного кластера работают на особых льготных условиях. В том числе это налоговые преференции и льготная аренда. Для них же создана куча институтов развития – всевозможные фонды, венчурные компании и прочие структуры, в которых непосвященный легко запутается. При этом на сегодня ярких и эффективных результатов пока нет. Да, многие проекты только-только запустились и требовать от них отдачи рано. Но – кто будет нести ответственность, если результата как такового не будет? И не получится ли в итоге, что гора родит мышь?

А между тем в Якутии и Якутске сегодня сотни обычных предпринимателей работают на обычных условиях, и никто не идет им навстречу по части тех же налогов и аренды. Наоборот, налоги повышаются, доступной аренды нет, требования ужесточаются (вспомните тот же общепит).

Отсюда вопрос: почему одним – всё, а другим – ничего? Почему одни получают статус особо опекаемых государством, а другие чуть ли не объявляются врагами народа? При этом отдача от первых еще в далекой перспективе, причем не факт, что она будет. А вторым, хоть они уже создали рабочие места и платят налоги, ужесточают требования.

Ответ наверняка будет такой – помочь всем невозможно, вот власть и обозначила свои приоритеты. Но после этого не стоит удивляться, что многие бизнесы, обделенные вниманием, будут либо закрываться или регистрироваться за пределами республики (в той же Чечне или Калуге с более льготными налоговыми режимами), либо, оставаясь в Якутии, уходить в нелегальное русло и копить скрытое протестное недовольство.

Вместе с тем получившие статус особенных – креатив, айти и прочие – должны понимать, что общество ждет от них результата. И статус приоритетной для государства отрасли – это не только возможность для развития, но еще и большая ответственность.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров