Политика 18:28 / 4.12.2023 9795 5

Ожидание и реальность: В Якутске срываются сроки ввода микрорайона «Звездный»

Ожидание и реальность: В Якутске срываются сроки ввода микрорайона «Звездный»
Текст: Лариса НОЕВА
Фото: «Обращайся»

YAKUTIA.INFO. Варвара осенью этого года купила квартиру-студию в мкр. «Звездный» и была уверена, что дом будет сдан до конца ноября. Об этом говорилось и в договоре долевого строительства, и в СМИ данный факт неоднократно подчеркивался. Почему реальность не совпала с ожиданиями, читайте в материале «Обращайся».

На пустыре на Покровском тракте в окружении частного сектора достраивается микрорайон «Звездный». Его позиционируют как самую крупную строительную площадку в республике, на который из федерального бюджета было выделено порядка 3 миллиардов рублей. Также инвестор микрорайона «Звездный» – «РИА Вега» обладает статусом резидента ТОР «Якутия» с налоговыми льготами и поддержкой инфраструктуры. Все вкупе в идеале должно было обеспечить снижение цен на квадратный метр и надежные сроки ввода. В реальности дольщица Варвара, которой 1 квадратный метр обошелся почти в 230 тысяч рублей, вместо декабрьского новоселья будет дальше продлевать договор аренды на съемную квартиру на неопределенный срок.

«Квартиры разбирают как горячие пирожки»

— Кто недавно искал квартиру по «Дальневосточной ипотеке», меня поймет. Звонишь по объявлениям, только начинаешь смотреть планировку и прочее, а объект через пять минут уже забронирован или куплен, а времени до окончания одобренной ипотеки все меньше и меньше. Когда в интернете читала про микрорайон «Звездный», все расписывалось в лучших красках – федеральный проект, надежный застройщик, все под бдительным оком правительства региона. Правда, несмотря на основную цель проекта – снижение цены на квадрат, моя квартира-студия в 28 квадратных метров обошлась в 6,3 миллиона рублей. Но мне важно было другое – по договору дом планировали сдать до 30 ноября 2023 года, а учитывая, как застройщик пытается быстрее сдать квартиры, то я поверила, что Новый год встречу в уютных стенах своих собственных квадратов. Я c маленькими детьми устала скитаться по съемным квартирам, – рассказывает Варвара.

Микрорайон «Звездный» состоит из нескольких кварталов: А, В, С и далее. Распиаренный находится в ДСК, заезд по улице Воинской. А квартал С отрезан от ДСК, единственное связующее звено – разбитый Старый Покровский тракт. К слову, всего два года назад мэрия Якутска приняла работы по ремонту этой дороги, заплатив 77 миллионов рублей. Через год асфальт начал отваливаться кусками, на сегодняшний день Старый Покровский тракт местами мало похож на улицу.

Старый Покровский тракт сейчас выглядит еще хуже

Несмотря ни на что, Варвара не теряла оптимизма и периодически заезжала на местность, чтобы посмотреть на ход работ. Ничто не предвещало проблем. Коробки стояли, местами шли работы по покраске фасада.

Неожиданно Варвара получила уведомление от застройщика с просьбой заключить дополнительное соглашение о переносе сроков.

— В уведомлении указано, что «в связи с неисполнением МКУ „Главстрой“ своих обязательств по строительству 1 этапа плана улично-дорожной сети мкр. „Звездный“ сорваны сроки подключения объектов к инженерной инфраструктуре», – продолжает Варвара.

Тем временем, в СМИ периодически выходят публикации совсем другого характера.

Дольщица вместе с журналистом редакции «Обращайся» посетили инженерный отдел строительной компании «РИА Вега», в котором объяснили, что в настоящее время все коммуникации присоединены по временной схеме и в таком виде объекты не могут быть сданы в эксплуатацию.

— Структура окружной администрации города Якутска – «Главстрой» должна была произвести разметки будущей улично-дорожной сети, в соответствии с которыми застройщик должен был проложить коммуникации – отопление, электроснабжение, водоснабжение и прочее, но в настоящее время работы не проведены, объекты подключены на временных схемах, в таком виде их не принимают в эксплуатацию, – объяснили в инженерном отделе «РИА Вега».

А разве не вы должны строить подъездные дороги?

– Это муниципальная земля, мы строим в рамках отведенного земельного участка.

Где гарантия, что в апреле дома введут? За зиму никто не успеет проложить тут асфальт.

— Речь идет не об асфальтном покрытии, а разметке, которая будет обозначать саму дорогу, ее местонахождение, широту. Это нужно, чтобы мы проложили постоянные коммуникации, чтобы ввести дома в эксплуатацию.

Синими точками обозначена будущая улично-дорожная сеть

В будущем улично-дорожная сеть должна объединить квартал С с ДСК. На сегодняшний день на месте дорог – леса, поля и овраги.

Посередине будущей дороги стоит опора ЛЭП

Частный сектор расположен в опасной близости от квартала «Звездный». Возможно, есть опасение, что при строительстве дорог дома может подтопить.

Мэрия Якутска: денег нет

Редакция «Обращайся» направила в адрес окружной администрации Якутска запрос, на что был получен следующий ответ (публикуем в кратком изложении):

— 5 апреля 2023 года получено положительное заключение государственной экспертизы на 1 этап строительства улично-дорожной сети (протяженность 1 160 м), стоимость которого составляет 380 365,86 тысяч рублей в ценах на 2 квартал 2023 года. На сегодняшний день средства на финансирование данного этапа не доведены, в связи с чем размещение закупки не представляется возможным. Нормы Градостроительного кодекса РФ и строительные нормы не указывают на неразрывную связь между строительством многоквартирного дома и строительством автомобильной дороги. На основании вышеизложенного, Окружная администрация Якутска считает необоснованным утверждение о том, что перенос ввода многоквартирного дома квартала С мкр. «Звездный» произведен по причине отсутствия автомобильной дороги.

«Давайте объединяться»

— Я чувствую сильную злость из-за этой ситуации, – делится Варвара. – Микрорайон «Звездный» – федеральный проект, в котором все должно функционировать как по часам, а тут чье-то безответственное отношение отбрасывает ввод моего дома на неопределенное время. Столько денег влили, столько дифирамбов льется со всех сторон, а по факту –мэрия это не сделала, у мэрии денег нет. Почему при этом должны страдать обычные дольщики, которые из месяца в месяц платят немалую сумму за ипотеку? Почему это должно быть моей проблемой? Пусть тогда мэрия Якутска или застройщик оплачивают мне аренду. Также нужно учитывать, что никто не сможет предсказать инфляцию, насколько подорожают строительные материалы – мой ремонт предчистовой квартиры к весне, если это и случится, явно обойдется намного дороже.

Сейчас жилье очень сильно подорожало, такой выгоды, как было в первое время «Дальневосточной ипотеки» нет, но без льготной программы у простого человека вообще нет никаких шансов приобрести свое собственное жилье. Призываю других дольщиков объединиться в одну команду, пишите на номер: 8-964-417-83-63, - подытожила Варвара.

Комментарии

  • Варвара
    21:23 / 4.12.2023

    почему не пишете в Следственный Комитет РФ, как правительство республики и мэрия Якутска "распоряжается" федеральными средствами?

  • Паха
    21:30 / 4.12.2023

    я даже знаю откуда ноги растут у этого высера =) обьедкин с алкашом жондоровым сидя в своих квартирах в центре типа переживают за дольщиков =)

  • Иван Пупкин
    14:31 / 5.12.2023

    Все правильно написано, почему заранее все не сделали

  • Александр
    9:55 / 6.12.2023

    В звездный переселяют жителей 17 квартала, те кто там квартиры покупает, держитесь! 17 засрали и звездный такая же участь ждёт...

  • Александру
    15:13 / 6.12.2023

    а город кто засрал? такие умники как ты?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров