Республика 15:50 / 5.12.2023 2437

Именоваться якутскими ножами теперь могут только те, что произведены в Якутии

Именоваться якутскими ножами теперь могут только те, что произведены в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Якутский нож – первый региональный бренд, зарегистрированный в качестве географического указания в Республике Саха (Якутия). Об этом в своем телеграм-канале сообщил Глава Якутии Айсен Николаев.

Айсен Николаев отметил, что члены Республиканской общественной организации «Союз кузнецов Республики Саха (Якутия)» теперь имеют право использовать такое географическое указание. Географическое указание – это идентификатор товара, который определяет его происхождение на территории определённого места и указывает на уникальные свойства товара.

«Наши кузнецы давно об этом мечтали. Это, в первую очередь, позволит защитить их изделия от контрафакта. Ведь изготовленные у нас в Якутии ножи – это гарант качества!», – подчеркнул Ил Дархан.

Решение о государственной регистрации географического указания и о предоставлении исключительного права на такое географическое указание принято Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) по результатам специально проведённой экспертизы.

Якутский нож признан неотъемлемой частью культуры Якутии, изготавливается вручную кустарным способом, а для его производства используется сырьё, добываемое исключительно в границах Республики Саха (Якутия) – это железо и капа берёзы.

Согласно экспертизе Роспатента, основным отличием изготовления Якутского ножа является применение якутского сыродутного способа получения железа. «Археологические раскопки, проведенные на территории современной Якутии, показывают, что образцы ножей, извлеченные из различных могильников, имеют несомненное сходство с Якутскими ножами, датированными 3-5 тысяч лет тому назад, из чего следует, что технология изготовления Якутского ножа тысячелетиями передается из поколения в поколение», – говорится в документе.

При изготовлении якутских ножей производители неукоснительно придерживаются всех параметров традиционной технологии его изготовления. Готовые изделия проходят процедуру рассмотрения в отделе качества Союза кузнецов Республики Саха (Якутия) на соблюдение условий производства и сохранения характеристик товара. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров