Хватит это терпеть 17:23 / 5.12.2023 14965 5

В ожидании сноса: В аварийной «деревяшке» на Заводской в Якутске продолжают мерзнуть дети

В ожидании сноса: В аварийной «деревяшке» на Заводской в Якутске продолжают мерзнуть дети
Текст: Денис АДАМОВ
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. На прошлой неделе мы рассказали о ситуации с замерзающим домом по Заводской, 14. Тогда мы сделали материал по сообщениям и фото жильцов. На днях корреспондент «Якутия.Инфо» наведался по данному адресу, чтобы воочию увидеть, как живут люди.

Как рассказали жильцы, этот дом изначально являлся не жилым строением, а школой. Сюда заселили людей, у которых не было жилья. Это было еще в 2007 году.

Классные кабинеты разделили перегородками и загнали в них нуждающихся. Уже тогда это было аварийное здание, поэтому рядом вместо нее построили трехэтажную каменную школу.

— Это строение изначально было не для жилья – это школа была. Уже тогда она была аварийной. Депутат от Мархи Павел Петров сказал нам ранее, что изначально нас сюда не надо было заселять, потому что это нежилой дом. Но наша администрация была в безвыходном положении, и они нас сюда силой затолкали, - рассказывает староста дома Туяра Павлова.

См. видео Якутия.Инфо

Дом частично благоустроенный. Но тут своеобразная ведерно-выносная система. Если в тех же «чэбэшках» в 17 квартале есть выгребные ямы для слива ЖБО, здесь их нет. Люди выносят отходы в единственный туалет внутри здания (напомним, это же бывшая школа).

— Наш район не обустроен под вынос биологических отходов. Нам приходится пользоваться одним-единственным туалетом, мы сюда выносим ведра. В туалете холодно, - говорит житель дома Дмитрий Саввинов.

После аварии, о которой мы писали в прошлом материале, есть последствия. Дом и так кривой и весь в трещинах. Но после аварии трещин стало больше, под строение натекла вода. По всему дому проходят стяжки. Они нужны для того, чтобы он не разъехался и первый этаж не упал на второй.

— После аварии дом искосился, под него столько воды натекло, стены мокрые, - говорит Туяра.

Дом покосился и вот-вот упадет

Часто с высоких трибун приходится слышать о том, что дети – это цветы жизни и прочие красивые слова. Но что мы видим на деле? Здесь ведется постоянная борьба за тепло. В квартирах очень холодно. У жительницы Ксении трое детей, самому младшему три года, а ее комната стоит рядом с общей дверью. Вся семья мерзнет. Такая же проблема с малолетним ребенком у самого Дмитрия.

— По этому поводу тоже обращались, говорили, но никаких эмоций нет. Тут уже жить невозможно, - говорит он.

Туяра Павлова подает документы на признание дома аварийным вот уже много лет.

— Заявки на признание аварийными стали подавать с 2014 года. Вначале износ был 67 процентов, в ДЖО сказали – живите, ничего страшного. Прошло пять лет, опять я пошла в БТИ. В 2019 году нас наконец признали аварийными, но сказали: стоите в очереди – ждите, - говорит Туяра.

— Если бы в 2014 году власти провели полное обследование, можно было бы признать дом аварийным раньше, и вы были уже проживали, например, в «Звездном»?

— Конечно! Но нам постоянно говорят – ждите, есть дома и похуже в городе. По плану на снос нас поставили на 2024 – 2025 годы.

Заявки на признание аварийными стали подавать с 2014 года

Следы от аварии

После нашего материала о замерзающем доме по улице Заводская, 14 от властей и коммунальщиков последовала какая-никакая реакция. Не сказать, что взялись решать проблему в корне, но делают небольшой ремонт.

По словам Туяры, приняли заявку на смену линолеума, на покраску радиаторов, на побелку и замену дверей. Заменили канализационную трубы сзади дома – теперь вода под дом не течет. Туалет отогрели.

Но что дальше? Оптимальный вариант – если внесут дом в 2024 году. Но беда в том, что аварийщиков очень много, а тот же «Звездный» вводится с большими задержками, о чем мы сообщали в прошлом материале.

Но и это не всё. Как сообщает телеграм-канал «Авторский взгляд», Якутск сворачивает программу переселения граждан из аварийного жилья. Так, по данным мэрии города, в 2022 годы было переселено 2,95 тыс. граждан, в 2023 г. переселят 580 человек, в 24 г. – 310 человек, в 25 г. – 220 человек и в 26 г. – 210 человек. Как понимать эти цифры – неужели аварийщиков становится меньше? Что-то слабо в это верится.

В 2019 году дом наконец признали аварийными

Комментарии

  • Владимир
    18:39 / 5.12.2023

    Довели дом до ветхого состояния, а еще и жалуются.

  • Айсен
    10:09 / 6.12.2023

    Я не понял, мне не надо было брать ипотеку, а можно было так потребовать чтоб меня обеспечили жильем?!

  • Туйаара
    18:51 / 7.12.2023

    Здесь живут и погорельцы и люди с острой проблемой по жилью живут по договору соц найма итд

  • Туйаара
    18:53 / 7.12.2023

    Сами не довели конешно до такого состояния ,это здание было школой Мархи тоже аварийное здание

  • Туйаара
    18:54 / 7.12.2023

    Нас туда временно заселили 2007 году а на улице 2024 год

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров